Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Студенты помогут восстановить историческое здание издательства

Общество
Студенты помогут восстановить историческое здание издательства
Руководитель Департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов, студенты Екатерина Москвина и Александр Улько на презентации проектов форума (справа налево) / Фото: Антон Гердо / Вечерняя Москва

21 ноября в столице стартовал второй молодежный форум «Наследие», участие в котором принимают студенты высших учебных заведений города.

Форум продлится два дня. За это время горожане смогут посетить круглые столы, пленарные заседания, побывать на встречах с ведущими экспертами столицы.

— Идея создания форума возникла не случайно — мы исходили из того, что в современном городе наследие не должно быть музейным экспонатом, его нужно грамотно интегрировать в жизнь мегаполиса, наделить новыми функциями. Такую задачу мы доверили студентам ведущих московских вузов, — рассказал руководитель столичного Департамента культурного наследия Алексей Емельянов.

Он добавил, что в этом году программу форума модернизировали. Например, были приглашены архитекторы и реставраторы.

— На данный момент для нас первоочередной задачей является вовлечение студентов, аспирантов, а также молодых специалистов в реставрацию, формирование у них правильного представления о работе, — пояснил Емельянов.

Площадкой для проведения форума второй год подряд стал Московский государственный строительный университет (МГСУ).

— С этим учреждением мы работаем регулярно. Здесь москвичи и гости столицы получают профильное образование в сфере реставрации. Можно сказать, что сегодня все те, кто сидит в зале — это будущее нашей сферы. Я рад, что с каждым годом участников становится все больше, — отметил Алексей Емельянов.

К лекциям и пленарным заседаниям в первый день форума смогли присоединиться и студенты из регионов. А во второй день ребята смогут уже представить на суд экспертного жюри свои проекты по реставрации. Работу подготовили и учащиеся МГСУ. На протяжении почти двух месяцев ребята разрабатывали проект реставрации здания комбината газеты «Правда». Ответственной за реставрационную часть проекта стала студентка 4-го курса Екатерина Москвина.

— Работа была долгой и кропотливой. Мы с командой сначала отправились в библиотеки и подняли архивные документы, а уже потом выехали на объект, — пояснила Екатерина Москвина.

Всего в состав команды вошли 11 человек. Среди них архитекторы, экономисты, социологи, реставраторы и даже финансисты.

— У каждого из нас была своя задача. Например, мне нужно было определить, какие элементы на фасаде здания стоит сохранить, а какие заменить. Это мой первый крупный конкурсный проект. Эмоции переполняют! Я рада, что нам удалось решить все задачи в срок и представить проект. Уверена, мы покажем хорошие результаты, — сказала Москвина.

По ее словам, такой форум — отличный шанс поработать в команде и поближе познакомиться с профессией. К слову, с ней студентка определилась еще в школьные годы. Уже тогда она стала более углубленно изучать архитектуру.

— В моей семье я первая, кто решил развиваться в этой сложной, но в то же время очень интересной сфере. Люблю рисовать, но процесс воссоздания культурных объектов меня привлекает еще больше. Мне важно, чтобы наш город сохранил свою историческую уникальность, а для этого необходимо привести в порядок все наши здания и памятники архитектуры, — считает девушка.

К слову, завершится второй день форума «Наследие» торжественной церемонией, где и объявят лучшую команду и проект. Для того чтобы выбрать победителя, эксперты будут обращать внимание на ключевые позиции. Среди них общая концепция проекта, сам проект реставрации, экономическая целесообразность проектных решений, презентационная часть, командная работа, выступление студентов и многое другое.

Помимо этого, в заключительный день форума ребята смогут поучаствовать в бизнес-играх и послушать лекции ведущих архитекторов Москвы. Перед ними выступил и член Союза архитекторов России Николай Переслегин.

— Объекты культурного наследия нужно сохранять не потому что так прописано в законе, а потому что это элемент некого материального и психологического комфорта жителей, — отметил Николай Переслегин. — Ведь построить домик, похожий на здание XIX века, несложно, но его ценность будет равна нулю, потому что стать нашими предками мы, конечно, не можем.

В рамках пленарного заседания форума архитектор рассказал о своем опыте работы с памятниками и историческими зданиями, объяснил, почему объект культурного наследия — это возможность, а не обуза.

— Рад, что идет тенденция по воссозданию и сохранению культурного наследия города. Это большая заслуга столичного ведомства, — отметил Переслегин.

Читайте также: Подведены итоги конкурса макетов «Москва глазами молодых градостроителей»

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.