Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

На Семейном финансовом фестивале рассказали о том, как не стать жертвой мошенников в цифровом мире

Общество
На Семейном финансовом фестивале рассказали о том, как не стать жертвой мошенников в цифровом мире
Программа дня была очень насыщенной: она состояла из более чем 80 мероприятий на тему финансовой грамотности и рационального обращения с деньгами / Фото: Прошина Дарья

23 ноября в РЭУ им. Г. В. Плеханова прошел Семейный финансовый фестиваль. Он стал завершением VI Всероссийской недели сбережений, организованной в рамках проекта Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации». Корреспонденты «ВМ» посетили это мероприятие и пообщались с участниками фестиваля.

Заместитель министра финансов Российской Федерации Сергей Анатольевич Сторчак, обращаясь к гостям мероприятия, отметил, что мы приближаемся к серьезным показателям вовлеченности россиян в образовательный процесс, связанный с деньгами, сбережениями, инвестициями, семейным бюджетом, формированию финансовых «подушек безопасности».

Заместитель министра финансов Российской Федерации Сергей Сторчак, обращаясь к гостям мероприятия, подчеркнул, что цифровая грамотность, как и финансовая, становится все более актуальным и востребованным навыком для россиян.

— Современные технологии, в том числе интернет-банкинг, разнообразные программы и приложения для учета личных финансов, а также обучающие игры помогают использовать личные финансы более эффективно. С некоторыми из этих форматов можно познакомиться уже сегодня на Семейном финансовом фестивале, в том числе узнать больше об основных принципах финансового планирования и о том, как избегать мошенников, — подчеркнул заместитель министра.

Программа дня была очень насыщенной: она состояла из более чем 80 мероприятий на тему финансовой грамотности и рационального обращения с деньгами. Кроме того, для каждой возрастной категории подходил один из трех блоков игровых и образовательных мероприятий. Вся территория фестиваля представляла собой целый город со своей инфраструктурой. Там расположились: «Школа», «Университет», «Финансовый центр», «Обсерватория», «Парк развлечений», «Технопарк» и множество других площадок. В «Банке» можно было получить стартовый капитал, особую валюту фестиваля — «фестики». Приумножить его можно было, посетив различные локации города. Другой способ — продажа рукодельных товаров на городской «Ярмарке». Интересные и необычные изделия можно было смастерить заранее дома или же изготовить на различных творческих мастер-классах в «Арт-квартале» фестиваля.

В пространствах «Арт-квартала» ребята расписывали эко-сумки тематическими надписями и рисунками, раскрашивали глиняные копилки и создавали скрап–календари, органайзеры. Дети, играя, учились делать грамотные с финансовой точки зрения покупки, заботясь о будущем планеты. Они клеили космолеты, давая вторую жизнь пластику, и фантазировали на тему роботостроения и технического прогресса. А весь заработанный капитал можно было потратить на товары от партнеров фестиваля в игровом «Магазине».

Мы прошлись по аллее, где юные участники представляли свои «товары», и задали несколько вопросов.

На Семейном финансовом фестивале рассказали о том, как не стать жертвой мошенников в цифровом мире Следующий, уже седьмой фестиваль состоится весной 2020 года / Фото: Прошина Дарья

Андрей, 9 лет.

Какие впечатления у тебя об этом фестивале?

— Я тут уже второй раз. Я был на самом первом фестивале, сейчас все изменилось. Тогда я учился в третьем классе, теперь уже в пятом.

Что нового ты узнал сегодня?

— Много всего. Например, сегодня у меня стало больше покупателей, чем в прошлый раз.

А почему, как считаешь?

— В прошлый раз я не сотрудничал со своим братом.

Что, по-твоему, нужно сделать сегодня, чтобы жить в достатке завтра?

— Нужно сотрудничать с соседями.

Вика, 10 лет.

Ты первый раз на этом фестивале?

— Нет, уже третий раз или четвертый.

А что ты сегодня продаешь?

— Я продаю пластилиновые фигурки, свои рисунки и еще рисую на заказ.

Какие у тебя вообще впечатления об этом фестивале?

— Мне очень нравится, я хожу с удовольствием. Если мама говорит, что завтра фестиваль, то я без ума от счастья.

А что тебе он дает?

— Я тут учусь продавать и потихоньку познаю финансовую грамотность.

А кем ты хочешь стать в будущем?

— Я хочу стать управляющим банком или создать свою кампанию, как мой папа.

Что нужно сделать сегодня, чтобы жить в достатке завтра?

— По-моему, как можно больше всего продать. Например, я хочу все это продать, получить как можно больше «фестиков» и купить что-нибудь, что будет всегда напоминать об этом фестивале.

Кроме того, мы пообщались с мамой Вики Ириной, которая рассказала нам, почему ей так интересно это мероприятие:

На Семейном финансовом фестивале рассказали о том, как не стать жертвой мошенников в цифровом мире В пространствах «Арт-квартала» ребята расписывали эко-сумки тематическими надписями и рисунками / Фото: Прошина Дарья

Что вы думаете об этом фестивале?

— Мне нравится, что моим детям нравится. И это интересно, что они здесь находятся в такой среде, где могут воплотить свои желания и идеи. Здесь используется игровая валюта, поэтому рисков нет, но в то же время они должны совершать действия, которые принесут результат или не принесут. Получается, они учатся в игре, что мне кажется правильным.

Что нужно сделать сегодня, чтобы жить в достатке завтра?

— Вы знаете, это больше внутренний вопрос, на который каждый должен ответить сам. Но если у человека и правда есть предпринимательская жилка, то этот фестиваль — хорошее место, чтобы реализовать свои возможности.

Для взрослых посетителей проводились презентации лучших проектов Минфина России по финансовой грамотности и интеллектуальные финансовые баттлы. Также можно было получить консультацию на интересующую тему или послушать лекции известных спикеров.

Светлана Толкачева, заместитель президента — председателя правления АО «БМ-Банк», топ-менеджер группы «ВТБ», рассказала о мошенничествах в цифровом мире и дала рекомендации по сбережению денег:

— Любыми инструментами пользоваться безопасно, если человеческий фактор не сработает в минус. Все зависит только от вас. Вы должны осторожно пользоваться персональной информацией.

Также Светлана Толкачева дала несколько советов:

— Не проводите денежных операций по незащищенной сети Wi-fi. Например, в метро, где даже написано, что сеть небезопасна. Лучше проведите операцию через свой мобильный Интернет. С телефоном всегда будьте осторожны. Он становится пропуском в мир, на него также всегда ставьте пароли, двухфакторную аутентификацию. Старайтесь, чтобы эти данные были защищены.

Имея карту с системой бесконтактных платежей PayPass, не бойтесь, что к вам, например, в общественном транспорте подойдут и «через сумку» спишут деньги. Чтобы операция прошла успешно, нужно миллиметровое расстояние между терминалом и картой.

Ставьте уведомления об операциях по своей карте, чтобы вовремя отреагировать, если вдруг будет проведена операция, которую вы не делали. Так вы сможете быстро позвонить в свой банк для отмены операции.

Следующий, уже седьмой фестиваль состоится весной 2020 года.

Читайте также: Москвичам рассказали, в какие музеи можно сходить всей семьей зимой

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.