Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Москва активно занимается профилактикой ВИЧ-инфекций

Общество
Москва активно занимается профилактикой ВИЧ-инфекций
За счет комплексных мер столица сегодня является одним из самых безопасных мегаполисов мира с точки зрения ВИЧ-инфекции / Фото: Скриншот видео

1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. В Москве вопросу безопасности женского здоровья со стороны столичного правительства уделяется большое внимание. За счет комплексных мер столица сегодня является одним из самых безопасных мегаполисов мира с точки зрения ВИЧ-инфекции.

Нельзя разделять профилактику ВИЧ-инфекции и заботу о репродуктивном здоровье. Поэтому акцент в первую очередь сделан на профилактике ВИЧ-инфекции среди москвичек с точки зрения сохранения их репродуктивного здоровья.

— В целом Москва — один из наиболее благополучных в плане ВИЧ-инфекции мегаполисов мира. Пораженность Москвы ВИЧ не такая высокая, как у больших столиц Европы и Америки, не говорят уже об Африке. Тем не менее речь в Москве идет о тысячах случаев новых заражений в год, более тысячи из них — женщины, — отметил главный внештатный специалист Департамента здравоохранения города Москвы по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции, руководитель Московского городского центра профилактики и борьбы со СПИДом Алексей Мазус.

Он также рассказал, что в столице принимают 550–600 родов у женщин с ВИЧ, из них часть пациенток не являются жителями Москвы, но все женщины получают весь объем помощи, который необходим.

Важно, что в Москве действует специальный алгоритм диагностики ВИЧ у беременных женщин и рожениц. Так, специалисты используют экспресс-тестирования, врачи роддомов тесно взаимодействуют друг с другом, а также сотрудничают со скрининговыми лабораториями диагностики ВИЧ-инфекции и МГЦ СПИД.

Существующие меры дают свои результаты. Так, в 2018 году на учет были поставлены более 1200 женщин. В общей сложности в городе ВИЧ-положительный статус имеют более 25 тысяч женщин.

Врачи отмечают, что в настоящее время уровень современной фармакологии позволяет заявить, что ВИЧ-положительный статус — не приговор. Но для успешного поддержания нормального уровня жизни пациентам нужно своевременно начинать терапию, а значит, вовремя проходить обследования, чтобы диагностировать заболевание.

Женщина с таким заболеванием сегодня более чем в 99 процентах случаев вынашивает и рожает здоровых детей. Все пациенты в столице получают современные препараты для борьбы с опасным вирусом.

— У нас есть женщина, которая родила троих здоровых детей, — рассказала врач-инфекционист Московского городского центра профилактики и борьбы со СПИДом Динара Набиуллина.

Отмечается, что риск внутриутробного заражения ВИЧ-инфекцией в Москве составляет менее одного процента.

— Это максимально возможный для современного здравоохранения результат по борьбе с ВИЧ-инфекцией, — отметили в пресс-службе Департамента здравоохранения столицы.

Кроме того, за счет реализации «московской модели» противодействия ВИЧ/СПИДу столице удалось переломить мировую тенденцию, когда пораженность ВИЧ-инфекцией столицы выше средненациональной. В Москве удается контролировать уровень эпидемической обстановки по ВИЧ-инфекции и сохранять ее благоприятной. Также программа правительства столицы позволила кардинально снизить процент инфицирования ВИЧ среди подростков и молодежи.

Между тем соавтор проекта «Против СПИДа» Алексей Шайон подчеркнул, что тема профилактики ВИЧ/СПИДа всегда острая, конфликтная, поскольку находится на стыке медицины, социальных проблем, этических и нравственных.

— Общество нередко отторгает этот диалог или подменяет его рассуждениями «о свободах». В московской антиСПИД-рекламе мы приняли верным смотреть на вопрос рискованного поведения не механически, а философски, ценностно, культурологически, но откровенно, — пояснил он.

Читайте также: Вокзалы Москвы присоединились к акции по профилактике ВИЧ

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.