Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Почему Нобель завещал свое состояние науке

Общество
Почему Нобель завещал свое состояние науке
Портрет изобретателя, датированный 1892 годом / Фото: Wikipedia / Общественное достояние

27 ноября 1895 года шведским химиком и изобретателем Альфредом Нобелем был написан итоговый вариант его завещания. Он распорядился своим состоянием так: учредить премию за выдающиеся заслуги в физике, химии, медицине, литературе и за деятельность по укреплению мира. Почему?

Потому что его научные изыскания делают мир значительно лучше. Именно поэтому он решил, что для всеобщего счастья нужно двигать вперед науку. Как отметил психолог Роман Демьянчук, такие люди, как Альфред Нобель, добиваются успеха самостоятельно. Речь идет о том, что их родные и близкие также должны пройти свой собственный пусть к успеху.

— Нередко дети богатых родителей, которые могут получить все и сразу, просто теряют смысл жизни, — уточнил Демьянчук.

Фрагмент завещания Альфреда Нобеля

Почему Нобель завещал свое состояние науке Завещание Нобеля / Фото: Wikipedia / Общественное достояние

— Я, нижеподписавшийся, Альфред Бернхард Нобель, обдумав и решив, настоящим объявляю мое завещание ... Капитал мои душеприказчики должны перевести в ценные бумаги, создав фонд, проценты с которого будут выдаваться в виде премии тем, кто в течение предшествующего года принес наибольшую пользу человечеству. …Мое желание заключается в том, чтобы на присуждение премий не влияла национальность кандидата, чтобы премию получали наиболее достойные.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Анатолий Вассерман, публицист:

— Влияние премии на науку с годами уменьшается. Насколько можно судить по тексту завещания Нобеля, он предполагал, что она будет доставаться молодым талантливым ученым и обеспечит их будущие исследования. Но в науке нельзя определить, кто лучший и чьи исследования перспективнее. Поэтому нобелевский комитет стал давать премии тем, чьи труды проверены временем. Сейчас премия служит скорее признанием того, что в направлении достигнуты значимые результаты. Премия престижна, но на ход дальнейших научных исследований влияет она мало.

Не наследством единым

Нередко богатые и знаменитые оставляют своих детей без миллионов и направляют деньги на благотворительность.

Совладелец одной из крупных частных финансово-инвестиционных консорциумов в России Михаил Фридман. В 2016 году стало известно, что человек, входящий в топ-10 бизнесменов страны, с состоянием 15 миллиардов долларов завещал все свои средства на благотворительность. При этом у предпринимателя четверо детей. Свое решение бизнесмен объяснил тем, что оставить им такие средства — самое худшее решение, которое можно сделать.

Режиссер, сценарист и актриса Рената Литвинова в 2012 году заявила, что ее дочь Ульяна должна сама зарабатывать на свою жизнь. Объяснила Литвинова это тем, что обеспеченные дети сами добиваться ничего не хотят и упускают свой шанс на успех, а своей дочке такого сценария она не желает.

Сооснователь Microsoft, один из богатейших людей планеты Билл Гейтс свое огромное состояние, которое на апрель 2019 года превысило 106,7 миллиарда долларов, планирует завещать благотворительным фондам, а не родственникам.

СПРАВКА

Билл Гейтс также стал сооснователем филантропической кампании «Клятва дарения». Она подразумевает, что богатые люди будут жертвовать свои средства на благотворительность. Сегодня к ней присоединились 204 миллиардера из 23 стран.

Читайте также: Названа самая древняя находка археологов на территории столицы за 2019 год

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.