Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Какие главные изменения ждут россиян с 1 декабря

Общество
Какие главные изменения ждут россиян с 1 декабря
С 1 декабря расширится список сильнодействующих лекарств / Фото: Максим Аносов, «Вечерняя Москва»

В декабре в России вступает в силу целый ряд изменений, которые коснутся практически каждого из наших соотечественников. Чего ждать от последнего месяца в году, разобралась «Вечерняя Москва».

НА ДОРОГЕ

Вводится новый экологический класс для транспортных средств категории M и N по классификации Таможенного союза. Это легковые автомобили, автобусы, троллейбусы и грузовики. Вредных веществ в выхлопных газах таких транспортных средств должно стать меньше.

Кроме того, с 1 декабря водители будут обязаны установить на свои авто зимние шины.

Мнение эксперта

Автоэксперт Роман Гуляев:

— Температура в Москве уже минусовая, так что «переобуваться» действительно пора, и законодательная норма в этом случае абсолютно обоснованна.

— Но ведь пока у нас нет ни снега, ни гололеда. По сухому асфальту шипы не могут стесаться?

— Да, действительно, шипы предназначены для гололеда, а на гладком асфальте могут выпадать и даже приносить вред дорожному покрытию. Но замечу, что те, кто ездит только по городу, а Москва хорошо убирает дороги даже в сильную непогоду, часто берут шины без них. Отличие от летнего варианта в том, что там другие протекторы и другой состав резины, который лучше держит минусовые температуры.

МАРКИРОВКИ

Расширится перечень товаров, подлежащих обязательной маркировке. Сейчас это только сигареты, алкоголь, меховые изделия и некоторые лекарства. Скоро список дополнится духами, шинами, покрышками, некоторыми видами одежды, постельным бельем, фотоаппаратами и определенным фотооборудованием.

Мнение эксперта

Сотрудник системы цифровой маркировки Александр Гусев:

— В будущем маркироваться будет все, что реализуется на нашем внутреннем рынке. Это вся легкая промышленность, в скором времени в список маркированных товаров будут внесены велосипеды, пиво, минеральные воды. Причем коснется это не только того, что производится в нашей стране, но и импортируемых товаров. Маркировку будут производить сами импортеры.

— Недобросовестные импортеры никак не могут подделать отметку?

— Коды маркировки уникальны, каждая генерируется самостоятельно. Специальное оборудование выдается только официальным, подтвержденным импортерам и производителям, все они проходят тщательную проверку, так что никто «левый» не проскользнет.

— Зачем вообще нужна такая лишняя нагрузка на поставщиков?

— Основная цель — защита от контрафакта, чтобы конечный пользователь был уверен в том, что купленный им товар — не подделка. Самый очевидный пример здесь — лекарства. С помощью маркировки покупатель будет точно знать, что продукция создана не в подвале из непонятных составляющих, а произведена по нормам и стандартам таким-то заводом, отделением, сертифицирована. Более того, можно даже проследить маршрут продукта и увидеть, как долго его везли, откуда он приехал.

ЛЕКАРСТВА

С нового месяца увеличится число препаратов, попадающих в список сильнодействующих веществ. Это противоэпилептический препарат прегабалин, обезболивающее тапентадол и офтальмологический тропикамид, оборот которых попадает под действие статьи 234 УК РФ о незаконном обороте сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта. При этом в Минздраве уточняют, что врачи по-прежнему смогут выписывать своим пациентам указанные лекарства. На дозировках это также не отразится.

Мнение эксперта

Врач-терапевт Виктор Лишин:

— Контроль за оборотом подобных препаратов необходим. В принципе, он был всегда — были учетные документы, сейфы, спецбланки для рецептов. Я считаю, если препарат содержит психотропное вещество, вызывающее активизацию некоторых процессов в организме, меняющее сознание, контролировать его необходимо. Сейчас это поставлено на такой высокий уровень, что даже врач, чтобы получить право выписывать рецепты на такие лекарства, должен проходить специальное сертифицирование, сдавать анализы в определенные сроки, проверяться на содержание наркотических веществ в организме.

СВЯЗЬ

Вступает в силу приказ Минкомсвязи, в соответствии с которым сим-карты будут шифровать отечественной криптографией, одобренной ФСБ. Изменений рядовой пользователь не почувствует — цены по тарифам останутся прежними, сим-карту менять не придется.

Мнение эксперта

Ведущий аналитик Mobile research group Эльдар Муртазин:

— По сути, сим-карта представляет собой маленький компьютер, в котором есть собственное программное обеспечение. У него нет батарейки, он питается от слота в телефоне или другом устройстве. Но факт в том, что установленное там программное обеспечение защищено криптографически, что позволяет получать коды, дающие доступ к сети. Сегодня предлагается замена той системы, что уже есть, криптоключами, разработанными в России, что теоретически повышает надежность.

— Надежность? Кто-то может взломать наши сим-карты?

— В том-то и дело. На практике это совершенно излишне, потому что удаленно взломать сим-карту тяжело, практически невозможно. Какая-то теоретическая угроза может быть, когда кто-то уехал из России, его телефоном завладели спецслужбы другой страны, которые достаточно могущественны, чтобы взломать сим-карту, создать клон и прочее. Но это настолько мизерная вероятность, касающаяся абсолютных единиц, что городить всю эту историю не стоит. Я думаю, данный вопрос находится, скорее, в политической плоскости. У нас широко развита борьба с потенциальными угрозами, при этом, когда вероятность опасности действительно есть, высоки шансы с ней не справиться. Но если взять и разрешить мнимую угрозу, в результате кто-то получит благодарности и медали. Взлом сим-карт — как раз относится к мнимым угрозам. На деле их никто никогда не ломал и вряд ли будет. Так что когда программу реализуют и взломов не последует, это спишут на успешность проекта.

Читайте также: Россияне получат две двухдневные рабочие недели

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.