Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Запрос на трафик. Для пользователей мобильного интернета главное – его стабильная работа

Общество
Запрос на трафик. Для пользователей мобильного интернета главное – его стабильная работа
Фото: Антон Гердо

Теперь, главным критерием при выборе мобильного оператора является не скорость доступа в сеть Интернет, а стабильность подключения и покрытие. К такому выводу пришли аналитики компании Advanced Communications & Media, проведя опросы абонентов в шести крупных российских городах – Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Ростове-на-Дону, Новосибирске и Красноярске. За важность этого критерия отдали голоса 98 опрошенных респондентов, а в Москве самыми довольными качеством связи стали абоненты МТС

По сути, опрос подтвердил главный тренд последних лет: мобильный трафик продолжает расти год от года. В конкурентной борьбе операторы заявляют все большие цифры скоростей. На самом деле это, скорее, маркетинговый ход, поскольку рядовой потребитель, например, смотрящий на планшете фильм с одного из стриминговых сервисов, вряд ли заметит разницу в скорости – 7 Мбит в секунду или 30. Главное, чтобы с экрана не пропадал заветный значок LTE. Поскольку, вне зависимости от заявленной скорости, пользователь сможет получить стабильный доступ в сеть только при наличии беспрерывного соединения.

Ситуация на этом рынке может измениться после введения нового стандарта связи 5G. Многие обычные абоненты не сразу ощутят (если ощутят вообще) разницу. Если же говорить про бизнес-сообщество, то в этом секторе все более или менее понятно: предприниматели будут приветствовать введение 5G, поскольку это открывает им доступ к возможности обмена огромными пакетами данных. Что может позволить, например, полностью роботизировать производство , создать большой парк беспилотных такси или роботов-курьеров, ускорить внедрения в сферы обслуживания элементы искусственного интеллекта.

На рынке широкополосного доступа в сеть Интернет ситуация несколько иная. Там, как раз, скорости играют сегодня определяющее значение из-за увеличивающегося потребительского запроса на увеличение трафика. В первую очередь это связано с активным развитием так называемого «Интернета вещей». Ведь уже сейчас тысячи москвичей массово использую дома самые разнообразные гаджеты с доступом в сеть – от телевизоров и ТВ-приставок, до технологий «умного дома», обеспечивающих безопасность и энергоэффективность. Доступ в Интернет имеют даже современные холодильники и утюги!В квартирах москвичей уже сейчас работают до 38 приборов, подключенных к сети. И количество требующих интернет- трафика гаджетов будет год от года только расти. А это значит, обычных скоростей может не хватать. Именно поэтому операторы выводят на рынок тарифы, дающие возможность уже сегодня пользоваться скоростью доступа в сеть на скорости до 1 Гбит/с. При средней по городу скорости широкополосного доступа около 45 Мбит/с.

Сейчас этими скоростями пользуются в основном трендсеттеры и адепты новых технологий , но в МГТС (часть Группы МТС) считают, что уже через несколько лет такая скорость станет привычным явлением в Москве. Сейчас средняя скорость в сети GPON МГТС приближается к 200 мегабитам в секунду.

Тем временем, первое крупное исследование скорости широкополосного доступа в Интернет провела на столичном рынке компания TelecomDaily. По результатам замеров среди шести провайдеров с наибольшим числом абонентов, первое место заняла компания , первое место заняла компания МТС в лице дочерней МГТС (средняя скорость загрузки – более 76,5 Мбит/с, скорость отдачи трафика более 67,6 Мбит/с). Вторыми в рейтинге по скорости загрузки стала компания Ростелеком (67 Мбит/с). Далее идет Акадо (58). Немного другая ситуация в рейтинге скорости отдачи трафика. Второй там стала компания Net by Net (66,8), третьим - Ростелеком (58,6).

Вероятнее всего, в ближайшее время операторы продолжат работать над увеличением скоростей широкополосного интернета, поскольку на это формируется серьезный запрос рынка уже сейчас. А спрос, как известно, всегда рождает предложение. Правда, на этот рынок серьезное влияние может оказать повсеместное внедрения стандарта 5G. Но это – в будущем. До сих пор не решен вопрос с выделением частот для работы 5G-сетей. Да и лишь отдельные гаджеты на сегодняшний день могут поддерживать этот стандарт связи. И чтобы полностью воспользоваться преимуществом 5G обыкновенным потребителям придется подождать несколько лет.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.