Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Наведи курсор. Компьютерная мышь отметила день рождения

Общество
Наведи курсор. Компьютерная мышь отметила день рождения
К мини-компьютеру мышку впервые подключили только в 1981 году / Фото: https://pixabay.com

9 декабря компьютерная мышь отметила свой 51-й день рождения. «Вечерка» поздравляет устройство с праздником и напоминает историю компьютерной помощницы.

За то, что пользователям так удобно пользоваться компьютером, нужно сказать спасибо американскому изобретателю Дугласу Энгельбарту. Именно он 9 декабря 1968 года на конференции по вычислительной технике в Сан-Франциско явил миру первую компьютерную мышь.

— Это, безусловно, был технологический прорыв, — говорит специалист по компьютерным технологиям Семен Стрепушин. — Конечно, до массового производства устройства было еще далеко.

К мини-компьютеру мышку впервые подключили только в 1981 году.

— Но стоила она астрономических денег. С учетом инфляции и конвертирования в национальную валюту, в наши дни покупателю мышки пришлось бы заплатить более 60 тысяч рублей, — рассказал эксперт.

По его словам, сегодня самую простую мышь при желании можно найти за 100 рублей и меньше. Да и сами «электронные грызуны» эволюционировали.

Оптические, лазерные, беспроводные, индукционные — всех видов и не перечесть.

— На сегодня это очень востребованное устройство, и даже тачпады (сенсорная панель. — «ВМ») ноутбуков не могут полноценно заменить мышь, судя по спросу, — сказал Стрепушин.

Скромный профессор Американский изобретатель Дуглас Энгельбарт (на фото) со своей разработкой: прототипом компьютерного манипулятора. Несмотря на то что профессор получил много наград за свои работы, мир помнит его как изобретателя мышки.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Корогод, эксперт по компьютерным технологиям:

—Новые модели мышей появляются, но нет такой, которая перевернула бы рынок. Сектором, где можно заработать большие деньги, остаются игровые модели. При их изобретении создаются новые технологии, которые затем могут перейти в массовое производство.

Бриллиантовый гаджет

На рынке компьютерных мышек существуют и экземпляры для богатых пользователей с фантазией. Сложно сказать, думал ли создатель мыши Дуглас Энгельбарт, что его детище станет роскошью.

Бриллиантовая мышь

В 2007 году швейцарская компания решила взорвать рынок роскошных аксессуаров. Они украсили мышь 59 бриллиантами и 18 каратами чистого золота. За вещицу просили 24 тысячи долларов.

Кожа питона и натуральный мех

Дорого-богато для любителей аляповатого гламура — мышь, корпус которой обтянут дорогой кожей питона, а панель вокруг колесика — из высокопробного золота. Даже упаковка вопит о роскоши — она отделана соболиным мехом. Цена этого гаджета составляет 18 тысяч долларов, однако высокой производительности от мышки ждать не стоит — в этом плане она абсолютно ничем не выделяется.

Золотое солнце

Вышеупомянутая компания ранее уже отличилась попыткой эпатировать пользователей, представив компьютерную мышь в виде солнца, выполненного из золота. Но очевидцы утверждают, что держать ее в руках весьма неудобно. Цена «солнца» — почти 20 тысяч долларов.

Редкий черный алмаз

Было в истории популярного гаджета и создание экземпляра, украшенного черными бриллиантами. За то, чтобы в вашей руке оказалась такая драгоценная красота, нужно было выложить 32 тысячи долларов.

В слитке драгметалла

Компьютерная мышка стоимостью 37 тысяч долларов завершает хит-парад абсурда и эпатажа. Все «мышиное» нутро спрятано в слиток золота высочайшего качества. Подключить устройство можно к любому персональному компьютеру. Но найти достойный ПК под стать люксовой мышке — задача не из легких.

Читайте также: Власти Китая откажутся от использования зарубежных компьютеров и ПО

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.