Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Психолог рассказала, как составить план на новый год и выполнить его

Сюжет: 

Новый год – 2020
Общество
Психолог рассказала, как составить план на новый год и выполнить его
Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

А вы знали, что традиция в канун Нового года подводить итоги и строить планы на будущее восходит еще к Древнему Риму? Юлий Цезарь постановил посвятить первый день года богу Янусу, которого изображали с двумя лицами: одно смотрело вперед, а другое назад. Так, праздник стал символом рубежа и возможностью подвести некую черту и заглянуть за горизонт. Кто-то ждет подарков от судьбы, а кто-то дает себе обещания изменить жизнь к лучшему.

Психолог Московской службы психологической помощи Анна Матвеева рассказала «Вечерней Москве», как можно использовать поведенческий подход, чтобы помочь планам, мечтам и обещаниям стать реальностью.

Планируйте конкретные шаги и используйте ключи-подсказки

На пути к большой цели планируйте конкретные небольшие измеримые шаги. «Прийти в хорошую физическую форму», «питаться здоровее» — это размытые формулировки, они ни о чем.

Многие из наших новогодних обещаний касаются наших привычек. Отказаться от нездоровой, но вкусной и привычной еды. Заставить себя регулярно тренировать свое такое любимое и привыкшее к комфорту тело. Бросить курить, несмотря на житейские трудности. Меньше «зависать» в соцсетях, больше читать книги. Знаковые мысли? Чтобы сменить укоренившиеся привычки на новые, начинайте с малого и конкретного. Не просто «начать бегать», а «пробегать не менее 3 км в день четыре раза в неделю». Или «на завтрак — только смузи (кефир, мацони, сметану, овсянку и шпинат, яблоко, апельсин, банан)!».

Психолог рассказала, как составить план на новый год и выполнить его Фото: pixabay.com/ru/

Задумали каждый день выходить на пробежки или заниматься скандинавской ходьбой — поставьте на видное место дома свои кроссовки. Поставьте будильник в телефоне с напоминанием «Пора на пробежку!». Не выключайте его никогда. Это — вехи, которые напоминают о новой привычке и обещании самому себе.

Фокусируйтесь на том, что хотите, а не на негативе

Ваше обещание должно говорить о том, что вы хотите, а не о том, чего вы не хотите или не должны делать. Формулировка «не заходить в Instagram каждый час» не работает. Лучше обещайте себе «проверять аккаунт дважды в день». Не клянитесь «больше никогда в жизни не пить газировку». Лучше так: «вместо газировки — только воду». Мозг всегда легче воспринимает позитивные утверждения, чем негативные.

Напишите историю о себе

Выберите время, плотно закройте дверь, отгородитесь на час от всех ежедневных забот и на чистом листе бумаги напишите историю про себя. Это лучший (а иногда и единственный) способ начать свой путь кардинального и долгосрочного изменения привычек. Изменить себя — значит изменить свою историю.

Психолог рассказала, как составить план на новый год и выполнить его Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»

Каждый что-то о себе думает. Понимает, что для него важно, а что — нет. Осознание себя мощно влияет на все принимаемые решения и действия. Причем в большинстве случаев это происходит автоматически, в «фоновом режиме». Если ваше решение или поступок встраивается в вашу «историю», тогда вы чувствуете привычный комфорт. Если наоборот — тогда вы начнете подсознательно или осознанно беспокоиться.

Чтобы изменить привычки, нужно внести корректировки и в ваше понимание своей «истории», в ваш образ. Хотите стать более оптимистичным? Тогда примерьте на себя эту роль. Хотите профессионально играть на гитаре? Начните с того, что представите себя талантом и профессионалом, собирающим овации публики.

Непременно обратите внимание на черты характера, которые идут вразрез с вашим «новогодним» решением что-то в себе менять. Осознайте, что мешает, а затем — перепишите свою историю заново с обновленным образом.

Читайте также: Новогодние традиции: от елки Петра Великого до селедки под шубой

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.