Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Новогодний фестиваль «Московское долголетие» завершился в Москве

Общество
Новогодний фестиваль «Московское долголетие» завершился в Москве
Участники проекта «Московское долголетие» Виталий Новиков и Татьяна Степаненко на новогоднем фестивале в парке «Сокольники» / Фото: Даниил Данченко, «Вечерняя Москва»

15 декабря в парке «Сокольники» завершился новогодний фестиваль «Московское долголетие — 2020» для людей старшего возраста. В нем приняли участие известные артисты, спортсмены и участники проекта.

Каток в парке «Сокольники» работает для всех гостей праздника. Фигуристы старшего возраста надевают коньки и выходят на сверкающий лед. Но по случаю праздника сегодня здесь не традиционное катание, а костюмированный ледовый бал. Кто-то выбрал для себя русский народный стиль, другие облачились в костюмы персонажей известных фильмов.

За самый красивый костюм от жюри полагаются пригласительные билеты на ледовое шоу. А главный приз конкурса — путешествие по Черному морю на круизном лайнере «Князь Владимир».

— Сегодня праздник получился на славу, все такие красивые. И выступления отличные — певица Анна Семенович, фигуристка Анастасия Гребенкина, ансамбль «Москвичи» и участники проекта «Московское долголетие» танцевали «Зимнее танго», — улыбается участник проекта «Московское долголетие» 67-летний Николай Петров. — Я недавно вернулся в Москву с дачи, теперь окунусь в городскую жизнь с головой — Новый год на носу, и столица уже такая атмосферная.

Москвичка Наталья Тюрина привела в парк на праздник свою маму — 72-летнюю Зинаиду Аркадьевну Скрынник, которая приехала к ней в гости в Москву из Пермской области.

— Дочка хочет, чтобы я переехала к ней. Я раньше отнекивалась — что буду делать в Москве? У меня там хозяйство, подруги, есть с кем поговорить, — рассказывает Зинаида Аркадьевна. — Но посмотрела концерт, шоу на льду — сколько тут моих ровесников! Пообщалась с ними — они счастливы, рассказывают о программе, о походах в театр, на выставки, об обучении и занятиях в кружках. И все бесплатно! У нас такой программы нет... К сожалению. Кажется, я теперь готова к переезду.

Новогодний праздник «Московское долголетие» проходит в столице уже второй год подряд. Организаторы готовят для гостей мастер-классы, конкурсы и подарки, викторины и многое другое. Участие в мероприятии принимают не только москвичи старшего поколения, но и их дети, внуки, даже правнуки.

— В этом году кульминацией праздника стало ледовое шоу от москвичей старшего поколения. И это не случайно, — подчеркнул заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Владимир Филиппов. — Впервые в осенне-зимнем сезоне 2019–2020 годов участники проекта могут посещать занятия по зимним видам спорта — конькам и лыжам. Группы по фигурному катанию формируются в зависимости от физической подготовки — для начинающих и более опытных участников.

Музыкальная зона порадовала гостей зимними забавами разных народов, а в секторе «Хобби» горожан учили изготавливать своими руками новогодние подарки — открытки, свечи, талисманы для дома и другое.

Для москвичей выступали такие артисты, как Дмитрий Маликов, Татьяна Овсиенко, Татьяна Буланова, группа «Земляне» и другие.

Согреться можно было не только танцами, но и горячими напитками — в специальных чайных домиках гостям предлагали продегустировать разные сорта чая.

— Случайно пришли на праздник, но теперь твердо решили — запишемся на лыжные занятия и скандинавскую ходьбу. Дома больше сидеть не станем, — поделились москвичи Марина и Александр Хитрушко.

Кроме этого, все желающие могли бесплатно отправить открытки проекта «Московское долголетие» в любую точку мира, чтобы поздравить родных и близких с наступающим Новым годом.

КСТАТИ

В этом зимнем сезоне для москвичей старшего поколения открыты 240 новых групп по 24 видам спортивных игр: футбол, фехтование, гольф, бильярд, тир и другие. Спортивное направление проекта является одним из самых популярных, его выбирает почти половина участников. Городские власти ожидают прирост мужской аудитории из-за расширения спортивных активностей. Сейчас она составляет не более 15 процентов. Занятия по зимним видам спорта проводятся на свежем воздухе: в 14 столичных парках можно посетить лыжные тренировки, а в 17 парках — занятия по конькам. На занятия можно прийти со своими коньками и лыжами или взять их напрокат.

Читайте также: Победители премии «Московского долголетия» рассказали о своих мечтах

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.