Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Внуков по переписке любят больше

Общество
Пожилым людям, живущим в домах престарелых, не хватает общения. Санитарки поговорить обычно не успевают. Волонтеры приезжают и уезжают, у соседей те же новости, что и у тебя. Человек остается один, с нереализованным желанием с кем-то поговорить, поделиться своими мыслями.

Разобью стереотип: не все бабушки и дедушки, живущие на попечении государства, брошены плохими родственниками или вели асоциальный образ жизни. Разные жизненные обстоятельства заставляют людей переезжать в дом престарелых, сами бабушки уходят. Но пустота — есть пустота. Заполнить эту пустоту помогают обычные бумажные письма. Бабушка получает их и чувствует, что она для кого-то значима, что о ней помнят. Ведь пишут письма не каждый раз разные люди, а один и тот же человек, который становится ей своеобразным «внуком по переписке».

Программа «Внук по переписке» фонда «Старость в радость» существует с 2008 года. В ней на сегодняшний день участвуют порядка 5000 «внуков». Чаще всего это взрослые состоявшиеся люди, в основном женщины от 28 лет. Дети и молодежь реже готовы писать в пустоту, им хочется именно переписываться, получать ответ на каждое письмо. А вполне вероятно, что бабушка и дедушка не сразу ответят или не будут отвечать вообще — из-за плохого самочувствия, или они могут быть не готовы к диалогу, им нужно время. И несмотря ни на что, «внук по переписке» должен продолжать писать минимум одно письмо в месяц. Мы сразу предупреждаем «внуков», что это программа ответственная и надолго.

Внуков по переписке любят больше Через письма пожилые люди узнают что-то новое, заново открывают для себя мир / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

Письма дают ощущение нужности, душевное тепло, которого не хватает в интернатах. Через письма пожилые люди узнают что-то новое, заново открывают для себя мир. Они находят смысл вставать утром: потому что «внучка» прислала письмо и фотографии. Это дарит множество эмоций. От этого улучшается самочувствие, настроение. Бывает, что «внук по переписке» знакомится со своей бабушкой очно. Порой бабушки любят своих внуков по переписке сильнее, чем кровных родственников, гордятся их успехами. А присланные фотографии вешают на стенку. Бабушки пересказывают друг другу истории из писем. И это окрыляет.

Молодежь все больше и больше интересуется помощью пожилым людям. И интерес к программе тоже растет. Как увеличивается и количество пожилых людей из числа живущих в домах-интернатах, желающих получать письма. Бабушки видят, как их соседки расцветают, и вслед за ними просятся в программу.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.