Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Психолог рассказала, как справиться с зависимостью от еды

Общество
Психолог рассказала, как справиться с зависимостью от еды
Фото: https://pixabay.com/ru/

Каждый справляется с ежедневными стрессами по-разному. Кто-то выплескивает негативную энергию в спорте, кто-то в творчестве. Есть и более деструктивные способы, например, заглушать переживания едой, что приводит к ожирению и другим проблемам со здоровьем. Особенно актуальна эта тема в преддверии новогодних праздников, когда переедание становится традицией. «Вечерняя Москва» поговорила с психологом Натальей Панфиловой, которая рассказала, как справиться с зависимостью тем, для кого еда стала главным антидепрессантом.

— Как и в случае с любой другой зависимостью, для того, чтобы от нее отказаться, нужно предложить себе что-то взамен. Причем важно, чтобы человек сам проявил гибкость и начал искать то, от чего он получит такое же удовольствие, как и от еды. Это первый шаг. Если есть хотя бы намеки на альтернативу пагубной привычки, можно переходить ко второй стадии, когда зависимый начинает ограничивать себя в «заедании» стрессов и проблем. Самое главное — подходить к делу без фанатизма — при попытке отказаться от привычки «во что бы то ни стало» мы лишь усугубляем ситуацию. В начале пути речь идет о том, чтобы есть то же, что и раньше, но в меньших количествах. А те позитивные эмоции, которых не хватает, заменять другими удовольствиями, например, спортом, встречами с друзьями, рисованием, лепкой — чем угодно, что приносит радость, но не является деструктивным.

— Что делать, если не получается? Если происходят регулярные срывы?

— Важно не ждать от себя подвигов. Не будет такого, что вы приняли решение избавиться от зависимости и через неделю она пройдет. Это долгий процесс, и чем дольше длилась зависимость, тем больше времени потребуется на избавление от нее. В среднем это занимает половину от того времени, которое потребовалось человеку, чтобы войти во вредную привычку. Случается и такое, что начинает человек очень легко и быстро — преодолевает шаг за шагом, не испытывая особенных трудностей. А потом, в какой-то момент, делает два шага назад. И это тоже нормально и означает только то, что пока не все стабильно, не все закрепилось. Нужно время.

— Как понять, что у вас в принципе есть зависимость от еды? Далеко не все люди, страдающие от этого, имеют лишний вес.

— Разумеется. У кого-то просто хороший метаболизм, который не позволяет поправляться несколько лет. Кто-то зависим не от поедания пищи в огромных количествах, а просто от еды. Когда человек буквально водит вокруг нее хороводы, когда понимает, что, если не съест прямо сейчас условную конфету, на кого-то набросится, наговорит грубостей. Или же, когда на покупку продуктов, готовку, сервировку, потребление пищи — на все действия, связанные с едой, уходит такое астрономическое количество времени, что его не остается на другие важные дела. Причем это не обязательно жирная, вредная, калорийная еда — она вполне может быть здоровой и полезной. Но, когда она превращается в культ, необходимо предпринимать какие-то действия.

Касается это не только еды, но и всего того, что мы подсознательно возводим на пьедестал своей жизни, к чему относимся с таким фанатизмом, что забываем обо всем другом. Зависимостью вполне может стать совершенно недеструктивное, даже полезное хобби. Но, если в какой-то момент вы понимаете, что из-за него у вас не хватает ни сил, ни времени на насущные дела, работу, учебу, отношения, иные сферы жизни, нужно спросить себя: «А зачем я это делаю?».

Читайте также: Диетолог рассказала, чем заменить колбасу на новогоднем столе

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.