Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Виктор Порохня: Благодаря Гагарину я осилил математику

Общество

Доктор исторических наук Виктор Порохня в свои 85 лет занимается научной деятельностью, водит машину и пишет книги. В интервью «Вечерке» он рассказал о своей юности и знакомстве с Юрием Гагариным.

Виктор Сидорович, расскажите, как вы познакомились с первым космонавтом.

— Помогая семье, я работал на машиностроительном заводе. Оттуда меня направили учиться в ремесленное училище, где нас поселили в общежитии в одну комнату.

Каким вы его помните?

— Он ничем не выделялся среди сверстников. Нас многое объединяло. Мы много вспоминали о военном детстве, оба хотели стать летчиками и пошли учиться на пилотов. Юрий был хорош в математике. Когда я получил несколько двоек, он сразу взялся меня подтянуть. И вскоре математика начала сдаваться. Вот так, благодаря Гагарину я осилил эту науку.

Получилось встретиться с Юрием позже, спустя годы?

— В 1956 году нас отправили на соревнования по футболу на Кубок министра обороны в Чкалов (ныне Оренбург). Я тогда отпросился и встретился с Гагариным. Мы разговаривали с ним четыре часа, делились новостями, планами на будущее.

Как складывалась ваша футбольная карьера?

— Любовь к этому виду спорта — еще с детства. Получил образование в Ленинградском техникуме физкультуры и много лет отдал тренерской работе.

Виктор Порохня: Благодаря Гагарину я осилил математику Мы разговаривали с ним четыре часа, делились новостями, планами на будущее / Фото: Из личного архива Виктора Порохни

А почему решили уйти?

— Потянуло к истории. Не упустил шанса поступить в очную аспирантуру (мне было 35, а этот возраст — порог для поступления), написал кандидатскую диссертацию по развитию цветной металлургии в послевоенные годы в Казахстане. Регион я взял не случайно, так как я со своей футбольной командой объехал всю республику и знал ее очень хорошо.

Вы работали лектором в обществе «Знание», ведь так?

— Да, в то время была хорошо организована работа по повышению культуры среди рабочих. Лекторы выступали на предприятиях с докладами и лекциями на разные темы. Меня часто привлекали, мне это нравилось.

Пользуетесь метро? Какая станция самая любимая?

— Да, постоянно. Это самый мобильный общественный транспорт. И самая любимая станция — «Сокол». Я сорок лет проработал в МАИ, который располагается рядом. Многое связано с этой станцией.

СПРАВКА

Виктор Сидорович Порохня родился 13 июня 1934 года в Ворошиловградской области Украинской ССР. С 1969 года преподаватель в МАИ. Автор более 100 научных работ по проблемам национального вопроса, науки и техники, отечественной и всемирной истории, цветной металлургии, космонавтики, футбола. Заслуженный работник физической культуры РСФСР.

Читайте также: Дмитрий Дибров: Не дайте себя обжулить

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.