Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Русская печь

Русская печь

Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

От президента до спасителя лосей: рейтинг личностей, которые нас удивили в уходящем году

Сюжет: 

Новый год – 2020
Общество
От президента до спасителя лосей: рейтинг личностей, которые нас удивили в уходящем году
Молодожены Константин Богомолов и Ксения Собчак устроили экстравагантную свадьбу / Фото: Instagram/xenia_sobchak

Женятся, разводятся, побеждают на выборах, спасают животных и людей. 2019 год на исходе. Он подарил нам много поводов радоваться, грустить и удивляться. «Вечерка» составила рейтинг самых ярких личностей, которые нас удивили в уходящем году.

Владимир Зеленский

Украинский шоумен, участник КВН воплотил в жизнь свою роль в сериале «Слуга народа». Сами выборы были похожи на кино — сначала все его поддерживали, что называется, «по приколу» и в пику существующей власти. Молодой и харизматичный, он на удивление легко прошел в президенты сопредельного государства, чего от него мало кто ожидал всерьез. Да и поведение на высшем государственном посту новоиспеченного главы страны первое время походило на очередную серию «95-го квартала» (юмористическое шоу на Украине, основанное Зеленским — прим. «ВМ»). Тем не менее он — действующий президент Украины с 20 мая 2019 года.

Нурсултан Назарбаев

А вот Нурсултан Абишевич, наоборот, удивил тем, что в марте уходящего года расстался с постом президента Казахстана, который занимал без малого 30 лет — с 24 апреля 1990 года. Это самый долгий срок среди лидеров стран СНГ. Однако король номинально остался на троне: специально для него придумали новую должность — «первый президент», а столицу страны Астану переименовали в Нур-Султан.

Грета Тунберг

Радикальная экологическая активистка по-своему пытается спасти планету. В этом году 16-летняя девочка удивила нас своей категоричной речью в ООН: «Вы отняли мои мечты и мое детство своим пустословием!» И призналась: «Если я не протестую — я не живу».

От президента до спасителя лосей: рейтинг личностей, которые нас удивили в уходящем году Экоактивистка Грета Тунберг / Фото с официальной страницы Греты Тунберг в Instagram

Ирина Шейк и Брэдли Купер

Пара рассталась после четырех лет отношений. Причины не раскрываются, но русские пользователи соцсетей назвали разлучницей певицу Леди Гагу, вместе с которой Купер снялся в фильме «Звезда родилась».

После того, как эта история с расставанием стала достоянием общественности, в Инстаграм-аккаунте разлучницы объединились русскоязычные люди и вступились за свою соотечественницу Ирину. Однако потом комменты превратились в вакханалию юмора и феерического флуда (бессмысленные, праздные разговоры — прим. «ВМ»). В комментариях отметились и селебрити: Гарик Харламов, Гарик Мартиросян, Михаил Галустян, Андрей Малахов, Яна Рудковская и другие.

Комментариев набралось более 150 тысяч, и, по меткому замечанию самих комментаторов, в едином порыве сочувствия нашей топ-модели объединились все дружественные народы — русские, украинцы, белорусы, армяне.

Ксения Собчак и Константин Богомолов

Звездная пара удивила самим фактом своих отношений и женитьбы. Антураж церемонии также вызвал удивление, больше похожее на недоумение: супруги приехали в загс в пятницу, 13-го числа, на черном катафалке с надписью «Только смерть разлучит нас», потом на полном серьезе венчались, затем невеста устроила стриптиз для жениха, а заодно и для гостей.

Напоследок участники праздничного застолья ели черный торт с лебедями. В соцсетях в ответ на сверхэпатажный поступок молодых поднялся шквал возмущения. В большинстве своем пользователи Сети обвиняли пару в дурновкусии и неуместности свадебного антуража.

Ангелина Вовк

Под конец года 77-летняя телеведущая по-настоящему удивила публику, рассказав, что получила предложение руки и сердца от своего друга, конферансье, историка музыки Михаила Куницына, разница в возрасте с которым составляет более 25 лет. Они вместе ходят в кино, посещают концерты, ведут музыкальные вечера, отдыхают.

Несмотря на огромную разницу в возрасте, пара выглядит очень гармонично, отмечают пользователи Интернета. Правда, Вовк пока не ответила согласием на предложение, раздумывает. Желаем, чтобы у Ангелины и Михаила все получилось, как у Надежды Бабкиной и Евгения Гора, а не как у Гогена Солнцева и Екатерины Терешкович (удачный и неудачный примеры звездных браков с большой разницей в возрасте супругов).

От президента до спасителя лосей: рейтинг личностей, которые нас удивили в уходящем году Под конец года 77-летняя телеведущая Ангелина Вовк по-настоящему удивила публику / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»

Бари Алибасов

Продюсер группы «На-на» Бари Каримович Алибасов удивил нас дважды. Во-первых, своим жизнелюбием. Выжить в 71 год после того, как хлебнул средство для очистки труб, непросто. А во-вторых, тем, что сумел получить максимум пользы из этой ситуации и привлечь практически все федеральные СМИ.

Ала Джалил, житель Алеппо

В этом году было место и удивительной человеческой щедрости, любви и помощи, в том числе животным. Житель города Алеппо, сириец Ала Джалил, работая на скорой помощи, каждый день рисковал жизнью, чтобы обеспечить нуждающихся едой и кровом, выносил детей из-под бомбежки. А когда люди покинули город, он остался, чтобы заботиться об их домашних питомцах. У него больше ста кошек, в том числе и белый котенок, которого оставила ему, уезжая, маленькая девочка и очень просила позаботиться о нем, пока она не вернется.

Иван Драчев

Житель Барнаула, возвращаясь с рыбалки, спас провалившегося под лед молодого лося. После того как Иван посмотрел в глаза замерзшему лосю, доверчиво положившему морду к нему на колени, барнаулец отказался от охоты на животных.

От президента до спасителя лосей: рейтинг личностей, которые нас удивили в уходящем году Иван Драчев спас провалившегося под лед молодого лося / Фото: www.instagram.com/drachev.ivan / Официальный аккаунт Ивана Драчева в Instagram

Дима Мешков

В этом году отличился москвич, 12-летний подросток Дмитрий Мешков, который в мае спас девочку, провалившуюся в трубу в парке 850-летия Москвы. Гуляя с друзьями, он услышал крики и увидел, как несколько мужчин пытаются вытащить из трубы двухлетнюю девочку. Труба была настолько узкой, что взрослый не мог в нее пролезть.

Медлить было нельзя — Дима предложил: «Давайте я!» Мужчины обвязали его ноги ремнями и спустили мальчика в трубу. Миновав сырые стены колодца, во мраке мальчик нащупал руками сначала кепку малышки, затем плечи. Ухватив ребенка за куртку, он крикнул: «Тяните!» Вся операция заняла несколько секунд.

У Димы есть младшая сестра такого же возраста, как и спасенная малышка. А всего в семье Мешковых пятеро детей, он — младший из сыновей.

Комментарии россиян на странице Леди Гаги:

— Передайте оливье, на нашей стороне стола салат кончился.

— Хорошо, что Ира его в свою квартиру в Челябинске не прописала.

— Во всем виноват ретроградный Меркурий.

— Ребят, у кого медведь в июле линял? Что делать? Балалайку не советовать, играли. Не помогает.

От президента до спасителя лосей: рейтинг личностей, которые нас удивили в уходящем году Леди Гага и Бредли Купер в фильме «Звезда родилась» / Кадр из фильма

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Дмитрий Дибров, телеведущий:

— Больше всего меня в этом году удивили «Бурановские бабушки». В «Кто хочет стать миллионером?» мы полагали, что они срежутся на третьем вопросе. А бабушки ответили на вопрос про редкоземельные металлы! Одна бабулька говорила: «Я не знаю», но показывала пальцем на ответы безошибочно! Они выиграли полтора миллиона, потому что им надо было построить в селе православный храм. Вот это было удивительно!

УШЕДШИЕ, НО НЕ ЗАБЫТЫЕ

Они удивляли и заставляли говорить о себе на протяжении всей своей жизни. В этом году мы с ними попрощались.

Элина Быстрицкая

Народная артистка СССР. Телезрителям запомнилась работами в фильмах «Тихий Дон», «Добровольцы».

Марк Захаров

Народный артист СССР. Художественный руководитель театра «Ленком». Снял фильмы, которые стали любимыми у нескольких поколений зрителей: «Обыкновенное чудо», «Тот самый Мюнхгаузен» и другие.

Владимир Этуш

Народный артист СССР. Был мастером острохарактерных и комедийных ролей в фильмах Леонида Гайдая.

От президента до спасителя лосей: рейтинг личностей, которые нас удивили в уходящем году Владимир Этуш был мастером острохарактерных и комедийных ролей / Фото: Нечаева Наталия

Сергей Юрский

Народный артист РСФСР. Он много работал на телевидении. Из-под его пера вышло несколько книг стихов и прозы.

Георгий Данелия

Кинорежиссер и сценарист. Снял фильмы, любимые миллионами: «Я шагаю по Москве», «Джентльмены удачи», «Мимино», «Паспорт».

Алексей Булдаков

Народный артист РФ. Всенародную известность артист получил в 1995 году благодаря роли генерала Иволгина (Михалыча) в фильме «Особенности национальной охоты».

От президента до спасителя лосей: рейтинг личностей, которые нас удивили в уходящем году Алексей Булдаков получил всенародную известность в 1995 году / Фото: Владимир Смоляков / Вечерняя Москва

Вилли Токарев

Легенда русского шансона. Поэт и композитор, чьи песни звучали по обе стороны океана.

Жорес Алферов

Ученый-физик, лауреат Нобелевской премии по физике.

Юрий Лужков

Бывший мэр. Заложил основы современной столицы и сам стал эпохой для Москвы.

От президента до спасителя лосей: рейтинг личностей, которые нас удивили в уходящем году Юрий Лужков заложил основы современной столицы / Фото: Игорь Ивандиков, «Вечерняя Москва»

Жак Ширак

Экс-президент Франции. Отлично владел русским языком, перевел на французский «Евгения Онегина».

Крис Кельми

Поклонники певца будут помнить его по хитам «Замыкая круг», «Усталое такси», «Ночное рандеву».

Иван Бортник

Актер театра и кино, неповторимый Промокашка из «Места встречи…».

От президента до спасителя лосей: рейтинг личностей, которые нас удивили в уходящем году Актер театра и кино Иван Бортник / Кадр из фильма «Антикиллер»

Анатолий Лукьянов

Российский государственный деятель. Последний председатель Верховного Совета СССР.

Алексей Леонов

Космонавт, дважды Герой Советского Союза. Первый человек, вышедший в открытый космос. Талантливый художник, рисовавший космос.

Мишель Легран

Лауреат трех «Оскаров», «Золотого глобуса» и премии BAFTA. С 1965 года, когда у нас впервые показали «Шербурские зонтики», в каждом доме звучала пронзительная ария героини Катрин Денев «Я буду ждать тебя».

От президента до спасителя лосей: рейтинг личностей, которые нас удивили в уходящем году Мишель Легран лауреат трех «Оскаров», «Золотого глобуса» и премии BAFTA / Фото: Екатерина Чеснокова / РИА Новости

Карел Готт

«Чешского соловья» в СССР знал практически каждый. Диски Готта разошлись тиражом 30 миллионов экземпляров по всему миру.

Карл Лагерфельд

Немецкий модельер, которого называли королем моды.

КСТАТИ

74-летний Евгений Петросян женился на своей помощнице, 30-летней Татьяне Брухуновой, в начале декабря. Юморист в 2018 году развелся с Еленой Степаненко после 33 лет брака. Суды по разделу имущества еще идут.

ФАКТ

Доллар удивил:

— денежный трон, в который поместили 1 миллион долларов (настоящими купюрами) и поставили в Музей эмоций;

— падение курса доллара до 61,16 рубля (на 25 декабря).

Читайте также: Назван главный фильм уходящего десятилетия

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.