Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Иван Колесников: Говорухин был очень жесткий, но мы стали друзьями

Общество
Иван Колесников: Говорухин был очень жесткий, но мы стали друзьями
Актер Иван Колесников сыграл роль императора Николая Первого в новом историческом фильме «Союз спасения» / Фото с официальной страницы Ивана Колесникова Вконтакте

Кинофильм «Союз спасения» режиссера Андрея Кравчука вышел в прокат. Сыгравший в нем одну из ролей актер Иван Колесников рассказал в интервью «Вечерке» о своей новой работе, а также о том, что для него сегодня является самым важным в жизни.

В новом историческом фильме «Союз спасения», рассказывающем о восстании декабристов 1825 года, Иван Колесников сыграл роль императора Николая Первого.

— Иван, вам сразу предложили сняться именно в этой роли? Простите, но большого внешнего сходства между вами и царем Николаем Первым, мне кажется, нет...

— Это вы сейчас на меня смотрите и думаете, что я не похож на своего героя. Мне же во время съемок делали бакенбарды, завивали волосы, на мне были китель и голубая царская лента. Когда вы посмотрите фильм, уверяю вас, ваше мнение изменится. Я пять раз был на пробах, и длились они по пять часов. Кстати, сначала я пробовался на декабриста Муравьева, а потом уж на Николая.

— А вам самому кого хотелось больше сыграть — декабриста или царя?

— Если бы я играл Муравьева, то сцен у меня в картине было бы больше. Но с точки зрения исторического интереса я рад, что сыграл Николая. Я много читал про него и пытался разобраться, что там произошло. Почему он все-таки махнул рукой и пушки начали стрелять в людей?.. Декабристы наивно полагали, что безболезненно смогут свергнуть правительство. Но они не учли, что у правительства есть оружие и солдаты. Помимо этого, некоторые единомышленники декабристов струсили, не вышли на площадь. Очень сложно по-настоящему понять, что произошло тогда на Сенатской площади, боюсь, мы никогда не узнаем, как было на самом деле. Даже если прочесть дневники Николая и декабристов... Потому что непонятно, где правда, а где нет. Николай долгое время пытался решить все мирно, но когда понял, что это невозможно (а за его спиной жена и дети, между прочим), то приказал стрелять поверх голов. Провалился лед, и много людей погибло, но если бы он поступил иначе, его бы просто убили...

— Что для вас было самым сложным при работе над ролью царя?

— У меня была сцена, где Николай Первый получает известие о смерти своего старшего брата Александра. И я должен был заплакать. Заплакать в кадре — не вопрос, но когда сцена снимается 12 часов, становится тяжело: чтобы сыграть трагедию, нужно доставать из багажа собственные чувства и воспоминания.

Иван Колесников: Говорухин был очень жесткий, но мы стали друзьями Кадр из художественного фильма «Союз спасения» / Фото предоставлено пресс-службой Первого канала

— Каким вам запомнился Станислав Говорухин, у которого вы снялись в фильме «Конец прекрасной эпохи»?

— Мне все говорили, что Говорухин очень жесткий человек, но мы стали друзьями. Он был открытым, откровенным, веселым и жизнерадостным, ответственным и никогда не предающим своих интересов. Мы вместе с ним, его женой и сотрудниками студии «Вертикаль», представляя фильм, объездили много стран, я их всех очень люблю, это моя семья. До сих пор, приходя на «Мосфильм», обязательно захожу на студию. Мы выпиваем по 50 граммов водки и поминаем Станислава Сергеевича (когда он был жив и я заходил к нему, у нас была такая традиция). С Говорухиным мне было очень комфортно и очень легко. Немногие понимали его тонкий и порою жесткий юмор, но мне его манера общения была близка. Я считаю, что в таких случаях обида — удел глупых людей.

— В интернете я прочла мнение одной из ваших поклонниц, которая написала, что вам категорически не следует играть отрицательных героев, мол, роли эти вам не идут, потому что у вас «благородное, доброе лицо»…

— Ну, знаете, для актера отрицательный персонаж гораздо интереснее положительного. К тому же в каждом из нас есть как хорошее, так и плохое. Поэтому моя «положительная» внешность не означает, что во мне нет отрицательных качеств.

— А что вы относите к числу своих недостатков?

— Хотя я очень люблю свою семью и многое для нее делаю, меня можно упрекнуть в том, что друзьям я уделяю больше времени, чем ей. Я люблю застолья, люблю выпить, считаю это своим плюсом, но для многих это — однозначный минус. Мы с женой женаты уже 18 лет, в первые два года жизни у нас дома было столько друзей, что мы чуть не развелись. Мне казалось это нормальным, а жене — нет. А то, что мы столько лет вместе, так это только благодаря моей Лине... Важнее семьи и детей я не знаю ничего. Я не знаю ничего веселее семьи. Но к семье я отношу и своих друзей.

— Ваш папа, актер Сергей Колесников, большой модник…

— Что есть, то есть. Папа умеет выглядеть шикарно, он умеет носить одежду. Одни и те же вещи на нас с ним выглядят по-разному: на мне, скажем так, вычурно, на папе — естественно. Думаю, что с возрастом я буду таким же, как он. Во всяком случае, мне бы этого хотелось.

СПРАВКА

Иван Колесников родился в 1983 году. В фильмографии более 30 работ, в том числе в таких фильмах, как «Годунов», «Анна Каренина», «Движение вверх». Наибольшую известность ему принесла роль в фильме Станислава Говорухина «Конец прекрасной эпохи».

Читайте также: Мария Аниканова: Роль актера теряет свою значимость

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.