Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Константин Крюков о кино: Это адская работа

Общество
Константин Крюков о кино: Это адская работа
По словам Константина Крюкова, все, кто снимался в «9 роте», стали глубокими пацифистами / Фото: Камиль Айсин для «Вечерней Москвы»

Актер Константин Крюков рассказал «Вечерке» о том, как пришел в кино, о чем мечтал в детстве, и профессиональном опыте.

Константин, у вас в «Инстаграме» есть видео, где вы интервьюируете актеров-детей. А вы сами кем хотели быть в детстве?

— Сначала астрологом. Но дедушка разрушил эту детскую мечту. Было так: он спросил меня, кем я хочу быть, и я сказал — астрологом. А через два дня он принес увесистую книгу про астрологию и сказал: «Хочешь быть — читай». Так я понял, что не хочу. А позже у меня не было какой-то определенности.

Тем не менее актером вы стали, имея даже не одну, а, кажется, три профессии.

— Если быть точным, то, когда я стал актером, у меня была всего одна профессия — оценщик драгоценных камней. Попутно я оканчивал юридическую академию. На тот момент единственная область, в которой я работал, — это все, что связано с драгоценными камнями. С появлением кино это ушло на второй план. Но с камнями я все еще дружу.

А откуда это появилось?

— Отец занимался продажей бриллиантов. А мне хотелось как можно скорее зарабатывать самостоятельно. Я пришел к папе — мне тогда было шестнадцать лет — и сказал, что сейчас хочу деньги зарабатывать. Он ответил, чтобы я шел работать к нему — ему требовался оценщик. Я пошел учиться и вскоре вышел на работу к отцу — стаж у меня с 16 лет. И уже потом мне захотелось в эту суровую и совсем не творческую отрасль добавить свою любовь к художеству, рисованию, и я сделал из этого ювелирный бизнес.

Будучи представителем кинематографической династии, что вы чувствовали — ответственность или привилегии?

— До какой-то поры я не участвовал в этой стороне жизни своей семьи: мы жили за границей, и я не совсем понимал, чем семья по маминой линии занимается — кино и кино. Уже позже, когда я стал в этом участвовать, думаю, я больше чувствовал повышенную ответственность. Все в семье, кто старше, обладают гораздо большим опытом и навыками: так получилось, что все работают в кино, и у нас семейная жизнь от работы не отличается. Дома говорят только о работе — остальное мало кому интересно. Кроме того, преимущество моей семьи, которое мне нравится и которое я понимаю, — мы все честны друг с другом. Настоящую, жесткую, структурированную критику можно получить именно от родных.

Вы ощущаете потребность в критике?

— Да, конечно. У нас так заведено, что всегда обсуждается, кто что сделал и что из этого получилось.

Константин Крюков о кино: Это адская работа Константин Крюков с детства увлекается живописью, занимается ювелирным делом и любит хорошие костюмы / Фото: @kkrukov / Официальный аккаунт Константина Крюкова в Instagram

А вы как пришли к кино?

— Моей первой работой был фильм «9 рота». Для всех, кто участвовал, это был очень сложный проект. Тогда, вернувшись домой через четыре месяца съемок, я сказал маме, что больше никогда, ни ногтем даже в этом вашем кино не окажусь. Потому что это самая адская работа на свете, это очень сложно. Она мне тогда сказала: «Ты посиди недельку, а там посмотрим». И правда, я посидел недельку и взвыл. Однажды побывав, без этого оказалось просто невозможно жить. Я осознал, что я человек кино, когда стал под кино менять все свои встречи и планы, когда кино для меня встало на первое место. Я пять лет учился в юридической академии, но на госэкзамены опоздал, потому что у меня была съемка. Приехал и говорю: «У меня есть два часа, потому что мне опять надо на съемку — у меня штрафы, и опаздывать нельзя». А мне в ответ: «Молодой человек, а пять лет в академии вам сейчас не жалко?» А я говорю: «Мне ничего не жалко, потому что я уже опаздываю». И тогда я понял, что кино пришло в мою жизнь раз и навсегда: я все под него отменяю, все подстраиваю, и мне это очень нравится.

Кино — это способ пережить опыт, который в реальной жизни невозможен?

— Какие-то вещи ты ощущаешь будучи в шкуре героя, и за это можно очень многое отдать. Я думаю, все, кто снимался в «9 роте», стали глубокими пацифистами. Хочешь или нет, а вникаешь в то, что есть война. Я очень благодарен этому негативному опыту, который мы получили во время съемок. Это были только съемки, но при этом понимаешь, что в действительности в таких условиях были восемнадцатилетние ребята, и для них это было не понарошку. Была крупная батальная сцена, где все взрывалось, стреляло. Команда «Начали!», и все вокруг стало грохотать, и уже через тридцать секунд мы все лежали в землянках, закрыв головы руками и согнувшись, мы забыли все: текст, действия. Так это было страшно. По щелчку мы попали в настоящий ад, а ведь он всего лишь художественно-бутафорский. А вечером возвращаешься в гостиницу из этого ада.

Мальчик из хорошей семьи

Константин Крюков с детства увлекается живописью, занимается ювелирным делом и любит хорошие костюмы. Первым его учителем в ремесле художника стал легендарный советский актер и режиссер Сергей Бондарчук — его дедушка. Внук подолгу наблюдал за процессом творчества. Вскоре Константин поступил в художественную школу в Цюрихе. Крюков — обладатель золотой медали европейского общества Франца Кафки «За выдающийся вклад в развитие современной живописи. Специалистов удивила серия картин «Мыслеформы» своей уникальной техникой и интересным содержанием. А вот любовь к другому виду прекрасного — отличным костюмам — актеру абсолютно случайно привили отец Виталий Крюков и дядя — Федор Бондарчук. Он просто начал повторять за старшими, и, как оказалось, не зря. На Константине отлично сидят костюмы.

СПРАВКА

Константин Крюков родился 7 февраля 1985 года в Москве. Детство провел в Швейцарии. Родители — актриса Елена Бондарчук и доктор философских наук Виталий Крюков. Константин — внук Сергея Бондарчука и племянник Федора Бондарчука.

Читайте также: Виктор Рыжаков: Театр «Современник» должен остаться местом притяжения силы

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.