Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Зачем и как держать дома хорьков

Общество
Зачем и как держать дома хорьков
Хорек — умный и активный зверек, нечто среднее между кошкой и собакой / Фото: pixabay.com

Пока законодатели рассматривают перспективу введения обязательного чипирования питомцев, москвичи открывают для себя все больше необычных видов домашних животных. Например — хорьков.

Идеальный сосед

— Хорек — умный и активный зверек, нечто среднее между кошкой и собакой, — рассказывает смотритель «Живого уголка» в парке «Сокольники» Мария Дакус. — Отлично уживаясь в квартире с другими домашними животными (даже с крысами, на которых в природе он охотится), хорек все-таки остается хищником — его зубы способны прокусить кость. Так что, если он гуляет дома без присмотра, не удивляйтесь, обнаружив дыры в пледах и обивке мебели.

Хорьков желательно держать в клетке и выпускать погулять по квартире под присмотром. Выводить на улицу зверьков лучше каждый день: так они равномерно и в срок «опушатся» и к тому же не простынут от внезапного перепада температуры.

— Если вы не разводите хорьков, их обязательно надо стерилизовать. Иначе животное будет болеть, а мужские особи к тому же издают резкий запах , — комментирует Тамара Лучаева, владелица хорька Кроша. — Эти зверьки выбирают себе одного или двух хозяев, которым разрешают делать с собой все — держать на руках, вычесывать шерсть. Незнакомца они могут поставить на место, тяпнув за палец.

Тамара выбрала хорька, потому что он хорошо переносит одиночество. Хозяйка целыми днями на учебе, а Крошик спит по восемнадцать часов в сутки. А еще его удобно брать с собой — можно положить в сумку или большой карман.

Недобрые руки

— Часто после праздников живые подарки — декоративные крысы, хомяки и хорьки — становятся дарителю ненужными, — рассказывает заводчик Московского клуба декоративного крысоводства Елена Будникова. — Мы их подбираем на улицах, забираем домой на передержку, после чего пристраиваем в добрые руки.

Между прочим, в хороших условиях хорек может прожить до восьми лет.

Питомец на тест-драйве

Приобретающим хорька заводчики советуют предварительно подержать его у себя дней десять, например, взять на передержку у знакомых. Важно выяснить, нет ли у вас аллергии на животное, в особенности на самца.

— Приобретать хорька нужно в клубах у профессиональных заводчиков, так вы обезопасите себя, — продолжает Елена Будникова. — В зоомагазине вам может достаться беременная особь: продавцы часто держат самцов и самок вместе для экономии пространства. В этом случае вы имеете право вернуть хорька, если не желаете взращивать разнополое потомство.

Особенности ухода

— Купать хорька надо не чаще 1–2 раз в месяц.

— Раз в месяц им нужно стричь когти.

— Во время сезонной линьки им желательно выщипывать шерсть.

— Кормить зверька следует мясом. Можно давать сухой корм для животных, но только премиум-качества.

— Дважды в году хорьку необходимо давать витамины.

КСТАТИ

Домашних хорьков называют фретками, фуро и тхорзофретками. Фуро — это хорьки-альбиносы, тхорзофретка — гибрид дикого и домашнего хорька. Фретка — обычный декоративный хорек. Стоит зверек около 10 тысяч рублей.

Читайте также: Вакансия обнимателя котов появилась на Украине

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.