Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Не семья, а золото! Как прожить 50 лет вместе и не держать друг на друга зла

Общество
Не семья, а золото! Как прожить 50 лет вместе и не держать друг на друга зла
Александр Назаров и Хосефина Варела-Фернандес прожили вместе 50 лет / Фото: Виктор Хабаров, «Вечерняя Москва»

Золотая свадьба Александра Назарова и его жены Хосефины собрала за праздничным столом их детей и внуков. «Вечерняя Москва» познакомилась с виновниками торжества.

Художника Александра Назарова и его жену Хосефину знает весь Троицк. Вместе они живут уже полвека, столько же развивают здесь культуру. Он — талантливый художник, она — дирижер, всю жизнь посвятила музыке. А ведь судьба этой творческой семьи могла сложиться совершенно иначе.

В 1970-е годы перед молодым художником Александром Назаровым открывались большие перспективы. Он оканчивал аспирантуру Московского высшего художественно-промышленного училища (бывшего Строгановского), и преподаватели прочили ему прекрасную карьеру.

Не семья, а золото! Как прожить 50 лет вместе и не держать друг на друга зла Александр Назаров и Хосефина Варела-Фернандес с дочкой Аней (в центре) и невесткой Златой (справа), 1992 год / Фото: Личный архив

— Как минимум я мог бы стать проректором, — вспоминает Александр Константинович.

В ту пору многие могли о таком только мечтать. Для семьи Назарова маленький дом в подмосковном селе Красное сменился бы на квартиру в столице. А отпуск можно было проводить на лучших курортах. Впрочем, жена художника — дирижер Хосефина Варела-Фернандес, дочь испанского политэмигранта, о роскоши в бытовом смысле не мечтала.

— Я не из богатой семьи. Как и все, училась, готовилась к поступлению в консерваторию, — говорит Хосефина Юзефовна.

И выйдя замуж, она была не против жить просто.

— У нас родился сын Хосе. Папа, отец мужа, спал на террасе, а мама и мы — в комнате. Но это было счастливое время. Родители Саши научили меня всему, даже пироги печь, — вспоминает Хосефина Юзефовна.

Женщина на судьбу не пеняла и для себя решила, что главным в доме должен быть мужчина, а она не против быть «за мужем». После консерватории начала работать в Троицке. Творчество и любимый Саша рядом — вот из чего состояло ее счастье.

…Согласие Назарова продолжить карьеру в училище перечеркивало абсолютно все — все привычное.

— Мне предстояло вступить в партию. Сначала бы меня сделали секретарем комитета комсомола, позже — секретарем партийной организации, — объясняет Александр Назаров.

На одной чаше весов — творчество и простая семейная жизнь, на другой — карьерные высоты и перспективы. Окончательный выбор Назаров сделал на заседании, которое и решало его судьбу. Прислушавшись к себе, он понял, что не видит себя в кресле проректора. Ведь он художник.

Не семья, а золото! Как прожить 50 лет вместе и не держать друг на друга зла Александр Назаров и Хосефина Варела-Фернандес сейчас живут в Троицке / Фото: Виктор Хабаров, «Вечерняя Москва»

— Поэтому, выслушав комиссию, сказал: «Я отказываюсь. Спасибо за оказанное доверие», — вспоминает Александр Назаров.

Придя домой и рассказав об этом Хосефине, он не услышал в ее голосе упрека. Александр Константинович понимал, что сделал все правильно. Чувствовала это и она.

— Он преподавал в художественной школе, много рисовал... И только это было — его, — говорит Хосефина Юзефовна.

…В их первую встречу в летнем лагере для детей испанских политэмигрантов она с любопытством рассматривала его иллюстрации к «Снежной королеве». Александр работал там художником-оформителем, а она — воспитателем.

— Эти рисунки были настолько поэтичны, что я не могла оторвать взгляд, — говорит Хосефина Юзефовна.

А Назаров не без интереса наблюдал за симпатичной темноволосой девушкой, которая в тот момент показалась ему немного высокомерной. И нет, это не была любовь с первого взгляда, но они быстро поняли: им по пути. А вскоре Александр предложил написать ее портрет. Как признается сейчас Хосефина Юзефовна, не совсем удачный: эффектная испанка напоминала цыганку, и образ на портрете не ассоциировался у нее с собой.

Через год они отправились на выходные в Звенигород. И там, прогуливаясь у Саввино-Сторожевского монастыря, решили, что поженятся. Со временем чета перебралась в Троицк, у них родилась дочь Аннушка.

Александр преподавал в художественной школе, Хосефина — в музыкальной. Но денег не хватало. Назарову, которого все еще ждали в Строгановке, приходилось браться за любую работу — рисовать плакаты, заниматься оформительством. Но даже не думал вернуться к тому, от чего отказался.

— Было непросто. Он около десяти лет рисовал «в стол», не было и должного признания, — вспоминает Хосефина Юзефовна. — Бывало, мы ссорились по мелочам, но тут же мирились… Никогда не держали друг на друга зла. А еще он рисовал мои портреты. Один из них висит в комнате.

Казалось бы, со временем они уже смирились с творческими неудачами. И даже с тем, что Александра Константиновича не принимали в Союз художников, хотя его картину «Март» купила Третьяковская галерея.

Но неожиданно в лихие 90-е начались метаморфозы. В Троицк по обмену начали приезжать американцы. Они заинтересовались его работами, а вскоре Назаров и сам отправился за океан — рисовать и путешествовать. Работы начали продаваться, а семья впервые увидела деньги, которые никогда до этого не держала в руках. Потом Александра Константиновича приняли и в союз.

— А я с 2004-го стала руководить хором ветеранов в Троицке, — рассказывает Хосефина Юзефовна.

Постепенно он стал «брендовым» коллективом городского округа сегодняшней Новой Москвы. А Александр Константинович создал Троицкое отделение Союза художников Подмосковья и воспитал не одну сотню мастеров.

Этот Новый год для семьи Назаровых стал особенным. Праздники для них начались 27 декабря, в день их золотой свадьбы. Свой полувековой юбилей супруги отметили вместе с детьми и внуками.

Акция «Вечерки»

Если вашему счастливому браку более 50 лет, поделитесь с нами своей историей! Рассказы и фотографии присылайте на nedelya@vm.ru или по почте на адрес редакции.

Читайте также: Более 400 пар в Москве сыграют свадьбу в День всех влюбленных

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.