Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Врачи объяснили, можно ли проводить имплантацию в пожилом возрасте и при хронических заболеваниях

Общество
Врачи объяснили, можно ли проводить имплантацию в пожилом возрасте и при хронических заболеваниях
Фото: Smile-at-Once

Согласно данным статистики, больше половины россиян старше 60 лет лишились большего количества или почти всех зубов и носят съемные протезы. Хотя на самом деле самый удобный вариант вернуть улыбку на долгие годы — это дентальная имплантация: зубы функциональные, ухаживать за ними легко, и они доставляют гораздо меньше хлопот, чем съемный протез. Но старшее поколение зачастую даже не доходит до консультации с врачом, так как заранее убеждено, что импланты противопоказаны из-за возраста, хронических болезней и стресса, с которым придется столкнуться после операции.

Действительно, установка имплантов — это хирургическое вмешательство, к которому есть ограничения. Но сегодня их на самом деле очень мало. Благодаря развитию технологий и материалов современная имплантация решает проблемы, которые еще 20 лет назад казались непреодолимыми. Получить новые зубы можно практически в любом возрасте и даже при сложных состояниях — при пародонтите, сахарном диабете, нарушениях и болезнях, влияющих на качество костной ткани (остеопороз, остеомиелит), гепатит, сахарный диабет, сердечно-сосудистых патологиях и т.д.

Врачи объяснили, можно ли проводить имплантацию в пожилом возрасте и при хронических заболеваниях Имплантация зубов возможна в любом возрасте. Главное – учесть состояние здоровья пациента. / Фото: Smile-at-Once

Есть ли у имплантации ограничения по возрасту?

Нижний предел — 18 лет. Челюстная система заканчивает формирование, кости уплотняются, а зубы занимают свою окончательную позицию. Имплантация может нарушить эти процессы, поэтому ее откладывают на более старший возраст.

А вот максимального возрастного порога нет. Врачи обращают внимание, насколько здоров человек и под контролем ли его хронические заболевания. Довольно часто имплантация проводится в 70 или 80 лет. Для этой категории пациентов существуют щадящие методики, где используются специальные импланты, для установки которых степень хирургического вмешательства минимизирована.

Особенности имплантации в пожилом возрасте

Наиболее щадящее решение для возрастных пациентов — одноэтапная имплантация зубов по протоколам немедленной нагрузки. Нет множества хирургических вмешательств и длительной реабилитации, что, согласитесь, тяжело переносится в старшем возрасте. Операция проводится всего одна — если есть больные зубы, они удаляются, одновременно устанавливаются импланты, причем щадящим способом — малоинвазивно, а несъемный протез устанавливается либо сразу в день имплантации, либо в течение последующих трех дней. Новыми зубами можно буквально сразу пользоваться — полноценно улыбаться, постепенно наращивая жевательную способность. А хорошее настроение и возможность делать то, от чего раньше приходилось отказываться — это залог быстрой реабилитации после лечения.

60, 70 и даже 80 лет — это не ограничение к имплантации. Главное — сдать анализы, провести качественную диагностику, при необходимости — дополнительно посетить терапевта, кардиолога, эндокринолога, невролога или иных узких специалистов, особенно если есть перенесенные или имеющиеся заболевания сердечно-сосудистой, эндокринной или других систем. Узкоспециализированные врачи оценивают общее состояние пациента и дают направления, на основании которых имплантолог принимает решение в пользу того или иного метода. Но возраст — это не повод отказываться от имплантации и полноценной жизни.

«Пациентам в пожилом возрасте, а также с пародонтитом, остеопорозом, активным курильщикам важно выбирать правильные модели имплантов – те, которые имеют высокую первичную стабилизацию, а также активную наноповерхность. Такая поверхность обладает антибактериальными свойствами, а также стимулирует регенерацию кости и мягких тканей вокруг импланта. Самые проверенные в этой области — бренды Nobel, Straumann или Biomed для базальной имплантации. Не менее важна и немедленная нагрузка — то есть протез необходимо закрепить на имплантах сразу, чтобы при жевании кость активно включилась в работу, что также будет способствовать ее более быстрому восстановлению. А значит, процесс реабилитации и полного приживления имплантов займет минимум в 2 раза меньше времени», — комментирует Николай Намдаков, главный врач, челюстно-лицевой хирург и имплантолог сети клиник Smile-at-Once.

Кстати, имплантация даже омолаживает. После восстановления зубов и функции жевания нормализуется мышечный корсет, постепенно разглаживаются морщинки, восстанавливается поддержка губ. Да и в принципе с красивыми зубами хочется как можно больше улыбаться — а внутреннее сияние заметно преображает человека снаружи.

Врачи объяснили, можно ли проводить имплантацию в пожилом возрасте и при хронических заболеваниях Для имплантации сегодня почти нет преград. Новые зубы за 1-3 дня позволяют вернуться к нормальной и полноценной жизни сразу / Фото: Smile-at-Once

Можно ли проводить имплантацию при пародонтите?

Воспаление при пародонтите не ограничивается деснами, а распространяется вглубь, разрушая связки зубов и костную ткань. Со временем зубы расшатываются и выпадают. Но последствия заходят гораздо дальше — токсины вместе со слюной и кровью разносятся по организму и нарушают работу сердца, почек, желудка. Поэтому лечить пародонтит нужно в любом случае.

Но на запущенной стадии спасать объективно нечего — зубов мало, они «гнилые» и шатаются. Ставить импланты рядом с больными зубами нельзя, так как инфекция перекинется на ткани вокруг него и вызовет отторжение. Оптимальный выход – удалить все разрушенные зубы, провести тщательное очищение лунок, сразу установить импланты и нагрузить их несъемным протезом на 2-3-й день. Таким образом полностью устраняются очаги инфекции, а вместе с ними уходит и токсическое воздействие на организм. Пациенты в короткие сроки получают новые зубы, не подверженные болезням.

При одноэтапной имплантации в условиях острого пародонтита и разрушения кости чаще всего используют особые модели имплантов: односоставные, с гладкой полированной шейкой и антимикробным покрытием, которые резистентны к скоплению микробов в области десны. Так не будет скапливаться налет и развиваться новое воспаление.

Второй путь подойдет тем, у кого стадия пародонтита не самая тяжелая, а восстановить нужно всего несколько зубов. Сначала нужно полностью купировать заболевание и максимально восстановить ткани пародонта. Если этот подход дает результат, то можно установить одиночные импланты рядом с собственными зубами. Однако такое лечение будет дольше — победить воспаление можно только с помощью современных пародонтологических лечебных комплексов и поддерживающей терапии от 6 до 12 месяцев.

Когда челюстная кость разрушена и ее почти не осталось

Атрофия (истончение и разрушение) костной ткани челюсти возникает после потери зубов. Большинство людей смутно представляют себе последствия и не спешат реставрировать зубы, особенно жевательные, ведь дефекта почти не видно.

Уже через 3-4 месяца губчатый костный слой (это центральный отдел челюстной кости) может уменьшиться в объемах на 20% — когда нет зубных корней или их аналогов, этот участок перестает получать жевательную нагрузку и необходимое питание, поэтому рассасывается за ненадобностью.

Врачи объяснили, можно ли проводить имплантацию в пожилом возрасте и при хронических заболеваниях Фото: Smile-at-Once

В условиях атрофии имплантация затруднена — если кость уменьшилась, места под имплант попросту не хватит. Недостаток восполняют с помощью костной пластики – просевшие участки заполняют биоактивной костной крошкой и накрывают мембранами. Это отдельная и довольно серьезная операция, после которой придется ждать восстановления кости 4-6 месяцев, прежде чем можно будет поставить импланты. А последние исследования доказали, что зачастую подсаженный костный материал или не приживается в должном объеме, или не пригоден для последующей имплантации. Поэтому если зуб подлежит удалению, то лучше сразу озаботиться одномоментной установкой импланта или принять меры по предотвращению атрофии за счет установки в лунку биокаркасов.

Протоколы одноэтапной имплантации представлены несколькими решениями — технологиями all-on-4, all-on-6, all-on-3 (Trefoil), базальной или скуловой имплантацией, внутри которых — еще несколько вариаций. А значит для каждого пациента, для каждого клинического случая получится подобрать систему, которая прослужит в течение многих десятилетий.

В ситуациях, когда отсутствуют три и более зубов подряд, имеет смысл обойтись без костной пластики — опять же обратиться к группе методик одноэтапной имплантации с немедленной нагрузкой. Для них используют специальные модели имплантов с активным гидрофильным нанопокрытием, способствующим разрастанию клеток новой кости на поверхности импланта. Превосходная первичная стабильность достигается за счет активной резьбы, уплотняющей кость при вкручивании импланта. В зависимости от клинического случая подбираются импланты разной длины — их крепят в глубоких костных отделах, более плотных и не подверженных атрофии: в базальном слое, в области скул и подбородка, крыловидных отростках и латеральных пластинах. Импланты устанавливаются под наклоном, что увеличивает площадь опоры и позволяет обойти наиболее рыхлые участки. В итоге фиксация получается настолько крепкой, что сразу можно поставить полноценный протез, и он не будет смещаться при жевании.

Врачи объяснили, можно ли проводить имплантацию в пожилом возрасте и при хронических заболеваниях Скуловая имплантация — одно из решений для восстановления зубов верхней челюсти в сложных случаях / Фото: Smile-at-Once

Особенности имплантации при сахарном диабете

Из-за неправильного усвоения глюкозы у больных диабетом нарушен обмен веществ на всех уровнях, в том числе и в костной ткани – она теряет плотность. Регенерация после травм у диабетиков протекает медленнее, им противопоказаны обширные операции. Увы, и проблемы с зубами возникают чаще.

Сахарный диабет поддается контролю, поэтому абсолютного запрета на имплантацию нет. Когда уровень глюкозы стабильно превышает 8 г/ммоль, от процедуры придется отказаться — при декомпенсированной форме диабета живые ткани вокруг импланта будут слишком медленно восстанавливаться, и имплант не срастется с костью. Также вмешательство противопоказано, если болезнь дала осложнения на сердце, печень, почки.

А если уровень глюкозы в крови стабилен в течение нескольких месяцев и держится ниже показателя 6 г/ммоль, то операцию делать можно. Протоколы одноэтапной имплантации более предпочтительны, так как регенерация после них проще — операция всего одна, причем при использовании хирургических шаблонов десна не разрезается, а прокалывается специальным инструментом, что травмирует ее минимально и облегчает заживление.

Врачи объяснили, можно ли проводить имплантацию в пожилом возрасте и при хронических заболеваниях Хирургические шаблоны для установки имплантов позволяют провести операцию максимально щадяще, без разрезов и швов / Фото: Smile-at-Once

Остеопороз и имплантация

Остеопороз нарушает обмен веществ в костях и зубах, в результате чего они становятся хрупкими. Соответственно, для фиксации имплантов нужно использовать участки кости, менее подверженные рассасыванию, а они находятся глубже центрального губчатого отдела.

Оптимальным вариантом выступает опять же одноэтапная имплантация с удлиненными имплантами — скуловыми или базальными. Их длина достигает 6 см, что позволяет получить надежную опору. Несъемные протезы устанавливаются сразу.

Могут ли пройти имплантацию пациенты с гепатитом?

При воспалительных заболеваниях печени развиваются различные осложнения. Одно из них влияет на безопасность хирургического вмешательства — это повышенная кровоточивость. Чтобы имплантировать все зубы, учитывают ряд нюансов. В частности, проводить операцию можно при определенных видах гепатита и стадиях развития болезни. Противовоспалительная медикаментозная терапия должна проводиться заранее, чтобы это не ослабляло организм во время операции и в период срастания имплантов с костью. И, конечно, опять же рекомендованы малоинвазивные методики с минимальным количеством разрезов.

Имплантация на фоне заболеваний сердечно-сосудистой системы

Серьезные проблемы с сердцем — это абсолютные противопоказания к операциям. Нельзя проводить их, когда у пациента установлен кардиостимулятор, есть риск инфаркта. Общий наркоз и обезболивающие препараты с высоким содержанием адреналина запрещены.

Можно или нельзя проводить операцию на фоне определенной сердечно-сосудистой патологии, решает врач-кардиолог совместно с имплантологом. В целом важно, чтобы пациенты не сильно нервничали, так как стресс влияет на артериальное давление. Кардиолог поможет подобрать индивидуальную терапию и препараты, контролирующие уровень давления — тогда имплантация пройдет без осложнений.

Альтернатива обычному обезболиванию — анестетики с низким содержанием эпинефрина, а также безопасное обезболивание медицинским газом ксеноном, который расслабляет и снимает страх.

Врачи объяснили, можно ли проводить имплантацию в пожилом возрасте и при хронических заболеваниях Результат имплантации за 3 дня / Фото: Smile-at-Once

Имплантация после онкологических заболеваний

Конечно, в острой стадии, во время химио- или лучевой терапии делать имплантацию нельзя — организму будет тяжело справиться с дополнительным стрессом. А если заболевание выведено в стойкую ремиссию, то ставить импланты и протезы можно. Это позволит нормально и полноценно питаться, что немаловажно для поддержания здоровья, а также вернет уверенность в себе.

Как планируют имплантацию при сложных состояниях

«Примерно треть наших пациентов приходят после отказа в имплантации в других клиниках, так как их случаи сочли сложными — есть воспалительные процессы в полости рта, сахарный диабет, курение и т.д. Мы работаем с методиками, которые полноценно возвращают зубы даже в таких ситуациях. Но, конечно, уровень ответственности выше. Еще на этапе подготовки к лечению мы уделяем особое внимание безопасности — проводим расширенную диагностику и компьютерную томографию, выявляем противопоказания и помогаем их исправить совместно с узкопрофильными специалистами. Каждый шаг будущей операции планируется до мелочей в специальных программах 3D-моделирования. Используются модели имплантов, разработанные именно для сложных ситуаций, а для ускорения регенерации в комплексе применяются восстанавливающие биоматериалы. Благодаря такому комплексному подходу и последующему наблюдению во время реабилитации достигается высокий показатель успешного лечения. Мы даем пожизненную гарантию не только на импланты, но и на работу врачей, поэтому к процессу имплантации относимся максимально ответственно. Мы работаем со здоровьем, а это самое важное, что есть у каждого человека», — добавляет Николай Намдаков.

Помимо методики и выбора определенных моделей имплантов, пациентам со сложными клиническими случаями также нужно обратить особое внимание на реабилитационный период. Очень важно поддерживать общее здоровье, не допускать обострения основного заболевания, а также проводить качественную гигиену полости рта, в том числе у стоматолога. Посещать лечащего врача стоит 1-2 раза в год для профилактического осмотра.

Многие препятствия, которые стоят между вами и здоровой улыбкой, существуют лишь в воображении. Чтобы избежать навязанных сомнений и реальных осложнений, выбирайте лицензированные клиники, которые специализируются на передовых методиках имплантации, и консультируйтесь непосредственно с сертифицированными и практикующими врачами — к счастью, сейчас это просто даже на расстоянии: по телефону, электронной почте или через мессенджеры.

Реклама

Имеются противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом.

Лицензия ЛО-77-01-014630, ООО «Центр стоматологии «Новая улыбка».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.