Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Будет ли зима в Москве: Росгидромет сделал окончательный прогноз

Город
Будет ли зима в Москве: Росгидромет сделал окончательный прогноз
Фото: moscowseasons.com / Официальный сайт городских уличных фестивалей «Московские Сезоны»

«Розовый» февраль придет в европейскую часть России. Об этом сообщили в Copernicus Climate Change Service (C3S) под эгидой Европейского союза. В последнем месяце зимы ожидается превышение температурной нормы на 1,5–4 градуса.

Стоит ли москвичам ждать настоящую русскую зиму с морозами и снегом, корреспонденту «Вечерней Москвы» рассказал начальник ситуационного центра Росгидромета Юрий Варакин.

— Среднесуточные температуры в Москве превышают все нормы. Мы все можем наблюдать небывалую теплую зиму. К примеру, 21 января за 140 лет наблюдений среднесуточная температура на реперной станции ВДНХ должна быть минус 9,5 градуса. В действительности она составила 3,6 градуса по Цельсию, то есть выше ожидаемой более чем на 13 градусов, — отметил эксперт. — В 1898 году в этот же день температура была 3,8 градуса. До рекорда, установленного в конце XIX века по теплу, мы не «дотянули» 0,2 градуса, но превышение обычной климатической температуры налицо.

Самая холодная ночь на текущей неделе, по словам метеоролога, будет с 23 на 24 января. На севере Московской области температура в ночное и утреннее время может упасть до минус 10 градусов, а в столице — минус 3–6 градусов. Варакин сообщил, что к концу недели к Москве придет волна воздуха с Атлантики и незначительное кратковременное ночное похолодание будет связано с этим.

— На Татьянин день, в субботу, 25 января, вновь потеплеет. На следующей неделе — устойчивые положительные температуры воздуха от 0 до плюс трех градусов. Весь январь в Москве и Подмосковье будет не только аномально теплым — среднемесячная температура воздуха в январе будет выше, чем в декабре! При этом, — подчеркнул специалист, — за всю историю наблюдений декабрь 2019 года в Москве — самый теплый. Превышение среднемесячной температуры в конце года составило без малого 8 градусов. В январе 2020 года мы ожидаем превышение месячной температуры на 10 градусов.

Начальник ситуационного центра Росгидромета заметил, что снежного покрова практически нет и не будет. Он сказал, что обычно в начале года толщина лежащего снега около 29 сантиметров, сейчас же она нулевая, снега нет. Варакин пообещал, что если в недалеком будущем снег и выпадет, его слой будет не более сантиметра, он быстро растает.

— Снег можно будет найти в лесу на севере Московской области, в оврагах и на затененных участках почвы, — продолжил Варакин. — Промерзания грунта до метра, которое бывает обычно в наших широтах в третьей декаде января, тоже не наблюдается по причине стоящего тепла. «Настоящая зима» в России есть, но она за Уралом. Например, в Новосибирске. Там снег есть, но тоже погода гораздо теплее обычного.

Варакин также объяснил, что означают термины «розовая» и «красная» зима:

— Что касается «махрово-красной» расцветки карты, эти слова происходят от многолетней традиции обозначать теплые температурные аномалии розовым, красным и ярко-красным цветом. Холода, наоборот, обозначают голубым, синим и ярко-синим цветами. Карта России, на которой отражена ожидаемая погода до конца января, вся розовая или красная, за исключением голубых «островков» в районе Чукотки, Якутии, Магадана. Там всегда холодно. Так, в Верхоянске Якутской области в январе всегда было около минус сорока пяти. Зима там, в отличие от Московской области, сохранилась.

Читайте также: «Не только клещи»: каких еще паразитов пробудила теплая зима

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.