Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Как сейчас осуществляется благоустройство территорий возле новостроек

Общество
Как сейчас осуществляется благоустройство территорий возле новостроек
Фото: Анна Быкова

Новые методы благоустройства территорий вокруг новостроек направлены на повышение уровня жизни жильцов. Они нужны, чтобы жизнь каждого человека в таких условиях была безопасной, комфортной и удобной. Что для этого предпринимается сейчас застройщиками, управленцами и чиновниками? Прежде всего, кварталы получают обновленный вид. Это отсутствие автомашин в двориках, улучшенные детские игровые и спортивные площадки, оптимизированные паркинги, озеленение и многое другое.

Жилые кварталы, которые строятся в наше время, имеют улучшенную инфраструктуру. Это как мини-город, где есть все необходимое: детские садики, школы, магазины и сервисные центры. Вокруг домов есть прогулочные и велосипедные дорожки. Часто застройщики помещают на придомовую территорию не только цветники, клумбы, но даже пруды, фонтаны, целые ландшафтные композиции. Требования к безопасности людей, проживающих в кварталах жилых комплексов, выполняются тщательно и безукоризненно. Для этого придомовые территории освободили от автотранспорта и транзита. Организованы паркинги для авто на внутриквартальных проездах. Они могут быть наземные, многоуровневые и подземные одноуровневые. Безопасность на дорогах обеспечивают канализационные люки нового поколения и ИДН, так называемые «лежачие полицейские».

Безопасность на дороге возле домов

Люки нового поколения отвечают всем современным требованиям безопасности. Они бывают чугунные, пластиковые или композитные. Каждый вид люка применяется в соответствующей зоне. Например, на проезжей части с интенсивным движением транспорта часто используют чугунные изделия. Для пешеходных, парковых зон и для велодорожек подойдут изделия из пластика и т.д. Последнее изобретение инженерной мысли — смотровые люки из полимерно-песчаной композиции. Они безопасные, экологичные, соответствуют всем современным нормам и требованиям.

Если возле новостроек все же есть проезжая часть, то безопасность прохожих и жильцов домов обеспечит ИДН. Аббревиатура расшифровывается как искусственная дорожная неровность. Это небольшое возвышение на проезжей части, которое ограничивает скорость перемещения автотехники. Такой «лежачий полицейский» должен обеспечить снижение скорости водителем автотранспорта до десяти км/ч. У изделия есть разметка, которая хорошо видна с дальнего расстояния круглые сутки. В ночное и дневное время ИДН отлично заметна каждому шоферу. Эти средства безопасности на дороге сертифицируются, отвечают необходимым ТУ.

Что входит в современную программу благоустройства

Безопасность на проезжей части важна, но никакое благоустройство не обойдется без соответствующих элементов. К ним относятся скамейки, урны, ограждения, лестницы, пандусы и пр. Какие требования выдвигаются к этим изделиям? В основном это стойкость к износу, долговечность, привлекательный внешний вид, качество материалов, входящих в состав.

Например, скамейки для придомовой территории сейчас производят в соответствии со следующими нормами:

• эксплуатация в любых, в том числе неблагоприятных погодных условиях;

• отсутствие у изделий любых видов повреждений или дефектов;

• наличие антивандальной защиты;

• безопасность применения и пр.

Не менее строгие требования к современным урнам. Они должны быть с защитой от вандализма, безопасными в плане экологии, комфортными в применении, привлекательными внешне и т.д.

Насчет ограждений нового поколения можно сказать следующее. Чтобы блокировать несанкционированный заезд транспорта на придомовую территорию, применяют заградительные элементы с противотаранной защитой: отдельно стоящие стационарные изделия, декоративные или подпорные стенки, клумбы с растениями.

Благоустройство территорий возле недавно возведенных зданий — комплексная задача. Чтобы ее осуществить, применяются передовые методы разного плана. Однако их общая цель одна — сделать жизнь человека максимально безопасной, комфортной, не лишенной эстетики.

Что возможно еще заинтересует: Улично-парковая мебель — https://www.standartpark.ru/catalog/ulichnaya-parkovaya-mebel/

На правах рекламы

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.