Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

От пневмонии маска не спасет

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
Вы слышали новость? В Китае коронавирус бушует. Уже есть жертвы. Роспотребнадзор настоятельно рекомендует москвичам не ездить пока в город Ухань провинции Хубэй. Однако какое нам дело, что до вируса лететь шесть с половиной тысяч километров? Нам и дома страшно.

Кругом вирусы, микробы и бактерии. Прихожу к нотариусу бумагу оформить. «Сядьте от меня подальше! — кричит он. — Я только вчера с больничного. У меня грипп». И солидно пошмыгал носом. Его коллеги за соседними столами поддержали светскую тему: «А вы знаете, какая нынче пневмония ходит? Дети по больницам десятками лежат».

Сегодня утром со мной в автобусе ехали барышня и господин. Они были со вкусом одеты. И, наверное, у них были милые, привлекательные лица. Но лиц было никак не разглядеть, потому что они до глаз были упрятаны в хирургические маски. А в метро надо мной нависла дама в такой же марлевой повязке на лице, я встрепенулась, чтобы уступить место. Но, приглядевшись, поняла: она вовсе не старушка. Довольно цветущая дама моих лет, килограммов так на восемьдесят.

От пневмонии маска не спасет Роспотребнадзор настоятельно рекомендует москвичам не ездить пока в город Ухань провинции Хубэй / Фото: https://pixabay.com

Перед пассажирами в масках всегда испытываешь смешанное чувство вины и страха. От тебя загораживаются, стало быть, ты какой-то больной и вообще злоумышленник. На всякий случай дышать стараешься потише и поменьше шевелиться. Но в то же время, кто там скрывается, за куском ткани? Вдруг тоже злонамеренный человек? Как жаль, что у нас нет закона, защищающего эстетические чувства. Мои сограждане имеют полное право разгуливать по улицам в каких угодно масках — хоть Дарта Вейдера, хоть Доктора Зло. Тем более в самом деле — вирусы кругом! Высокий сезон простуд каждый год превращает нас в параноиков, одержимых бредом преследования «заразой». Как будто мало нам привычных фобий — что цены вырастут, а зарплата нет, что в воде тяжелые металлы, а в еде токсины. Так теперь еще мы облачаемся в маски. Казалось бы, возросла медицинская грамотность населения.

Возросла, да не совсем. Взяв десятки интервью у врачей за двадцать лет работы, я много раз слышала: маска — бесполезная принадлежность. Она защищает окружающих от вашего дыхания, если вы, например, поели чеснока. А вирус подхватите все равно. Чаще всего «простуда» попадает на слизистую, когда мы трогаем себя грязной рукой за нос или трем глаз. Так что самый верный способ против заразы — почаще мыть руки с мылом, не только перед едой. Очень просто. И, кстати, безо всяких намордников.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.