Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Страшные и опасные только в сказках: болота выполняют важную экологическую миссию

Общество
Страшные и опасные только в сказках: болота выполняют важную экологическую миссию
Методист отдела содержания территории и экологического просвещения Дирекции природной территории «Серебряный Бор» Анна Сорокина рассказывает о флоре и фауне самого большого тростникового болота столицы / Фото: Александр Кожохин / Вечерняя Москва

2 февраля во всем мире отмечают День водно-болотных угодий. По случаю праздника корреспонденты «Вечерней Москвы» отправились в Серебряный бор, где находится самое большое в Москве тростниковое болото.

За волшебным цветком папоротника, если верить сказкам, нужно идти в лес в начале июля. Подснежники, без чудесной помощи братьев-месяцев, не покажутся раньше марта. Поэтому встретить накануне февраля несколько зеленых растений у болота, признаться, немного волнительно.

— Это ирис желтый, - определила, взглянув на заостренные верхушки листьев, наша проводница – методист первой категории отдела содержания территории и экологического просвещения Дирекции природной территории «Серебряный бор» Анна Сорокина. — Растет в воде — без влажности не может.

В Москве дикорастущие болотные ирисы, также известные в народе как касатики или петушки, — скорее, редкость. Цветок занесен в Красную книгу как уязвимый вид. Так, может, это силы лесные или духи болотные решили показать нам свое диво дивное? Молодые побеги зеленели на фоне серого рыхлого льда.

— Теплая зима, - возвращает к реальности, разрушая мистическую, но объясняя природную магию Сорокина. – Конечно же, сейчас ирисы должны «спать», но из-за того, что вода замерзла недавно, некоторые цветы успели прорасти.

Впрочем, успокаивает специалист, у болотного ириса достаточно мощное корневище, поэтому он вполне может пережить капризы зимней погоды и весной еще порадует нас желтыми цветами. С наступлением тепла на болото также стоит прийти, чтобы полюбоваться незабудками, увидеть горицвет кукушкин, дрему двудомную, а если повезет – и лесную орхидею: пальчатокоренник балтийский. В прошлом году в Серебряном бору специалисты обнаружили всего четыре орхидных цветка, и это на один больше, чем, например, годом ранее.

— К сожалению, не все люди знают, что пальчатокоренник — редкое краснокнижное растение, — говорит Анна Сорокина. — И, если гроздь розовых цветочков распускается на видном месте, срывают ее.

К слову, это сегодня болото в черте города кажется чем-то нереальным. А ведь когда-то заболоченная местность была привычным ландшафтом Москвы. Взять хотя бы Патриаршие пруды, где раньше находилось Козье болото, названное так, потому что там паслись дикие козы. Хотя есть и другая версия.

— Это место еще называли Козихой, — рассказывает экскурсовод Мария Антоненко. — В свое время оно пользовалось дурной славой, потому что, по преданию, в болоте жили кикиморы, которые строили людям козни. И недаром Михаил Булгаков как истинный знаток Москвы, когда работал над «Мастером и Маргаритой», для начала своего романа выбрал именно Патриаршие – в его бытность Пионерские – пруды.

Но это только городская легенда. На самом деле, болота приносят большую пользу.

— Они поддерживают на планете водный баланс, - говорит заслуженный эколог России, генеральный директор научного центра «Охрана биоразнообразия» Российской академии естественных наук Виталий Кривенко. — Когда тает снег, болота, как губка, впитывают влагу и потом постепенно через ручейки отдают ее в реки и озера. Кроме того, водно-болотные угодья – один из важнейших климатообразующих факторов. Чем богаче гидрологическая сеть, тем мягче климат.

А еще болота – это дом для разных животных. В Серебряном бору в зарослях тростника, камыша и рогоза гнездятся кряквы и хохлатая чернеть, обитают речные крачки и серая цапля. Кроме того, в прошлом году впервые на тростниковом болоте вывела птенцов камышница и поселилась большая выпь. Эта птица находится под угрозой исчезновения.

— И, конечно же, на болоте живет много, в том числе редких, лягушек, - добавила Анна Сорокина. — Слышали бы вы, как они громко и чудно поют! Обязательно приходите к нам весной — на лягушачьи концерты.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Вера Струкова, заместитель руководителя ГПБУ «Мосприрода»:

— Вашутинское мезотрофное болото, Молжаниновское верховое болото, Мезотрофное болото в Алешкинском лесу, низовое болотце в Лианозовском парке, Малинское верховое болото в Зеленограде и другие московские болота считаются памятниками природы и находятся под охраной. Почему-то считается, что в болоте застоявшаяся вода. Но это не так: вода в болоте обновляется в 3-4 раза быстрее, чем в озерах. Кроме того, в болотах есть особый мох – сфагнум. Это отличный антисептик, предотвращающий развитие даже тех бактерий, которые могут существовать без кислорода.

Читайте также: Тысячи птиц остались зимовать на городских водоемах

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.