Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Пилотный проект по особому налоговому режиму для самозанятых признан успешным и будет развиваться

Общество
Пилотный проект по особому налоговому режиму для самозанятых признан успешным и будет развиваться
Москвич Андрей Клавдиев получил статус самозанятого и теперь занимается видеопродакшеном. Работать молодой человек может в любом удобном для себя месте, например в уютном кафе / Фото: Антон Гердо / Вечерняя Москва

3 февраля экономический блок столичного правительства представил данные по самозанятым гражданам — их зарегистрировано 194 тысячи. «Вечерняя Москва» выяснила, почему такой вид предпринимательской деятельности становится популярным.

Работать на себя — мечта многих. Но кто-то это делает от случая к случаю, получая совсем скромные средства, другие же предпочитают превращать свое хобби в настоящую профессию. Так появилась необходимость введения в Москве и еще трех регионах понятия «самозанятый». По итогам прошлого года проект признали успешным, и теперь более чем в 20 субъектах нашей страны можно работать, оформив простой пакет документов и избегая бюрократических проблем в процессе трудовой деятельности.

Среди тех, кто решил получить статус самозанятого, и москвич Андрей Клавдиев. Молодой человек давно интересовался видеопродакшеном, а теперь увлечение превратилось в способ заработать.

— У меня два высших образования, я выучился на программиста и актера, — рассказал «ВМ» молодой предприниматель. — Захотелось соединить все вместе и заняться производством видеороликов.

Привлекло в такой форме организации труда удобство оформления документов. Контракты и чеки на оплату могут выдаваться официально, и неважно, являются клиенты физическими или юридическими лицами.

— Статус самозанятого позволяет самостоятельно отчислять налог от деятельности в размере четырех процентов от дохода, если он получен от физического лица, или шести процентов — если от юридического, при этом его ежегодный доход не должен превышать 2,4 миллиона рублей, — уточнили в экономическом блоке правительства столицы.

Бонус для самозанятых — налоговый вычет в десять тысяч рублей. Так, если выполнить работу для физического лица на 30 тысяч рублей, налог составит 1200 рублей. Но пока действует вычет, он составит не четыре, а три процента и в данном случае уменьшится на 300 рублей.

— Меньше налоги — это плюс для стартапа, — говорит Андрей Клавдиев. — Однако 2,4 миллиона рублей в год — это не такой высокий финансовый порог, как может показаться. Я сейчас работаю как самозанятый, но когда выйду за границы такого дохода, создам небольшую компанию.

Тем не менее многих доход около 200 тысяч рублей в месяц вполне устраивает. К примеру, молодая мама Елена Корнева после декретного отпуска не захотела возвращаться на старую работу, решила стать визажистом.

— Я готова стать самозанятой, не зависеть от работодателя. Клиентов можно и в социальных сетях находить, по сарафанному радио, — строит планы молодая мама.

Беспокоил ее другой момент: сможет ли она, став самозанятой, получить кредит на крупную покупку. Как подтвердить свои доходы при оформлении кредита? Но оказалось, что проблемы тут нет — справку для банка о том, что вы являетесь плательщиком налога на профессиональный доход, так же как и справку о доходах за любой период, легко и быстро можно сформировать с помощью мобильного приложения «Мой налог» или в личном кабинете для самозанятых на сайте Федеральной налоговой службы. Последние сомнения исчезли — можно начинать свое дело.

Эксперимент по льготному налоговому режиму для самозанятых будет продолжен, уверенно заявляют в московской мэрии. Тем более что он помогает пополнять городскую казну — в прошлом году столичные самозанятые отчислили в бюджет около 500 миллионов рублей.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Денис Тихонов, руководитель Департамента экономической политики и развития города Москвы:

— Число плательщиков налога на профессиональный доход в столице в четыре раза превысило плановый показатель для города на 2019 год, установленный национальным проектом «Малое и среднее предпринимательство». Сейчас в Москве ведут свою деятельность около 60 процентов от общего числа российских самозанятых. Наиболее популярны у московских самозанятых такие виды деятельности, как пассажирские перевозки, сдача квартир в аренду, консультирование, репетиторство, реклама.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Эксперимент по самозанятым будет проводиться в течение десяти лет — до 2028 года. Пока он действует в 23 регионах России. За 9 месяцев прошлого года самозанятые в общей сложности заработали почти 16 миллиардов рублей. Если сумма налога, подлежащая уплате по итогам месяца, менее 100 рублей, она добавляется к сумме налога, подлежащего уплате по итогам следующего месяца. Нет доходов — нет и налогов.

Читайте также: Регистрация в качестве самозанятого занимает не более пяти минут

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.