Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Инновации умного города смогут сделать жизнь москвичей значительно проще и комфортнее

Общество
Инновации умного города смогут сделать жизнь москвичей значительно проще и комфортнее
Инженер-аниматронщик Елизавета Васина поправляет грим человекоподобному роботу Бетси, который выступил на пленарном заседании форума Forum.Digital AI. Его разработала одна из зеленоградских компаний / Фото: Светлана Колоскова / Вечерняя Москва

5 февраля в «Технограде» на ВДНХ состоялся Forum.Digital AI. Там обсудили внедрение искусственного интеллекта. Как Москва использует эти технологии, узнал спецкор «Вечерней Москвы».

В пленарном заседании, которое традиционно открывает крупные форумы, в этот раз участвовали не только люди. За дискуссией о том, как искусственный интеллект меняет мир вокруг нас, следил человекоподобный робот Бетси. Во время обсуждения андроид с легкостью ответил на вопросы модератора о гостях форума и порассуждал, как роботы могли бы помочь государству.

— Если бы в правительство России назначили роботов, тогда бы процессы цифровизации начали происходить намного быстрее, — пошутила Бетси, после чего предложила директору Департамента стратегического развития и инноваций Минэкономразвития РФ Павлу Христенко встретиться за чашечкой кофе, чтобы обсудить дальнейшее сотрудничество.

К слову, остроумного робота разработали в одной из компаний, которая располагается в Зеленограде. Бетси умеет не только общаться, но и запоминать своего собеседника и реагировать на его эмоции.

— В глобальном смысле хочется, чтобы наши разработки помогали людям, — рассказала «ВМ» инженер-аниматронщик Елена Матвеева. — Пожилым гражданам, для которых робот может стать собеседником, клиентам в банках, школьникам в учебе. Задел для будущих разработок в этом плане огромный.

Дискуссия на форуме получилась жаркой. Затронули проблемы сотрудничества государства и бизнеса, этический вопрос, влияние инноваций на рынок труда. Новые технологии стали повседневностью. Мы зачастую и не подозреваем, что, прибегая к услугам электронных сервисов на сайте mos.ru, покупая билеты или выполняя операции в банке, горожане пользуются преимуществами систем искусственного интеллекта.

И Москва является одним из мировых лидеров по его внедрению.

— Приведу в пример Центр организации дорожного движения, — говорит сопредседатель Совета Торгово-промышленной палаты РФ по развитию информационных технологий и цифровой экономики Герман Клименко. — В Москве приложены огромные усилия к цифровизации транспорта. Во многом благодаря этому дороги в городе стали свободнее.

Клименко напомнил, что «Умный город» в Москве помогает обеспечивать безопасность. Столица стала одним из лидеров по покрытию видеокамерами с функцией распознавания лиц. Благодаря технологиям модернизированы медицина и образование, проще стало получить госуслуги. Цифровизация столицы получила мировое признание: в начале февраля французская газета Le Monde назвала Москву лидером среди умных городов. Эксперты утверждают, что высокую роль в этом успехе играет политическая воля и понимание необходимости внедрения высоких технологий в повседневную жизнь.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Максим Киселев, генеральный директор АНО «Развитие человеческого капитала» правительства Москвы, ректор «Технограда» на ВДНХ:

— С точки зрения использования искусственного интеллекта Москва — один из самых передовых городов в мире. Аналогичные сервисы есть и в Нью-Йорке, и в Токио, но наша столица пошла еще дальше. Это сделало жизнь горожан проще и позволяет сохранить наш главный невосполнимый ресурс — время.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Система столичного бесплатного Wi-Fi насчитывает более 4 тысяч точек доступа. Более 160 электронных табло на главных трассах города сообщают водителям о погоде и загруженности дорог. Электронными госуслугами в Москве пользуются 7,9 миллиона жителей.

Читайте также: Москвичам расскажут о робототехнике и электромобилях в День российской науки

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.