Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Диетолог объяснила, почему булимия могла привести к попытке суицида гимнастки Солдатовой

Общество
Диетолог объяснила, почему булимия могла привести к попытке суицида гимнастки Солдатовой
Александра Солдатова звонила своему тренеру в день попытки суицида / Фото: Официальный аккаунт Александры Солдатовой в Instagram (https://www.instagram.com/soldy21/?hl=ru)

Чемпионка мира по гимнастике Александра Солдатова была госпитализирована после неудачной попытки покончить с собой. СМИ сообщают, что ранее у девушки была диагностирована булимия.

Есть мнение, что такого расстройства, как булимия, не существует в принципе. «Вечерняя Москва» поговорила с экспертами и узнала, бывает ли это заболевание на самом деле и как оно может отразиться на карьере спортсменки.

— Булимия, анорексия — официальные диагнозы, внесенные в реестр, классификатор психических расстройств, — объясняет психиатр, психотерапевт Александр Федорович. — Идея о том, что их не существует, — глупость и абсурд. Почему их ставят через слеш? Дело в том, что это практически одно и то же заболевание — блок анорексический почти всегда сменяется блоком булимическим. Изолированными эти состояния бывают редко, чаще вписываясь в более серьезные расстройства, например, в стрессогенность среды или некие депрессивные переживания. Когда же состояния изолированы, как правило, они носят глубокий психоаналитический характер, связанный с формированием психики в детском возрасте, с мужской фигурой в семье. В случае если булимия, анорексия — проявление некоего другого расстройства, это может быть связано с текущей деятельностью субъекта. Например, с проблемами в личной жизни, профессиональной. Тем не менее именно в случае с Александрой я бы посоветовал воздержаться от ранних выводов, что произошедшее — однозначная попытка суицида, вызванная однозначной булимией. Пока мы не знаем всех фактов, судить об этом не стоит.

Федорович назвал первый признак, по которому можно определить, что у близкого человека начинается булимия.

— Начинается с заедания стресса. Это в большей степени свойственно девочкам. Днем она волнуется, переживает, нервничает, а вечером берет табуретку, присаживается к холодильнику, на одно колено ставит тазик с пельменями, на другое — с оливье. Это и есть булимический приступ, — констатировал эксперт.

Спикер сказал, что психологически человек переносит это очень плохо, пытается скрыть происходящее от окружающих. Но проблема в том, что он неизбежно начинает набирать вес. Именно на этом этапе начинает проявляться анорексия, когда кроме отказа от еды начинается прием слабительных, рвотных, человек наказывает себя голодом, меняет структуру еды, переходя на жидкие формы. Они усваиваются иначе, зато позволяют долго обманывать окружающих, ведь больной легко может заявить: «Ну а что такое? Я же ем!» Вес, разумеется, уходит, но через какое-то время человек «соскакивает» и снова начинается булимический приступ, переедание. И снова все по кругу.

Диетолог Маргарита Королева согласилась с тем, что булимия — заболевание крайне серьезное. Замалчивать, игнорировать его нельзя ни в коем случае, ведь привести это может к самым губительным последствиям.

— Мне приходилось работать с людьми, страдающими булимией. Терапия обязательно проводится в связке сразу с несколькими специалистами: психиатрами, гастроэнтерологами, диетологами. Это расстройство пищевого поведения корректируется, но только при грамотной работе, — пояснила эксперт.

Относительно работоспособности спортсмена с булимией Королева была однозначна: когда человек не может справиться со своими желаниями, он находится в состоянии большой депрессии и агрессии в отношении себя, его поведение может стать неадекватным.

— Возможно, именно это привело к поступку гимнастки. Вероятно, роль здесь могло сыграть и отсутствие взрослых людей, способных понять, заметить проблемы девушки, специалистов, позволяющих скорректировать поведение, — предположила диетолог.

Спикер описала все негативные последствия булимии: кроме переедания, она приводит к нарушению работы ЖКТ, гормонального фона и центра контроля пищевого поведения. Все это не может не отражаться на психике.

— В конце концов, комплекс таких нарушений, как булимия и анорексия, может привести к гибели человека на фоне истощения, вызванного неадекватным восприятием собственной физической формы, — подытожила Королева.

Читайте также: Тренер Солдатовой рассказала о звонке гимнастки в день попытки суицида

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.