Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Корреспондент «ВМ» рассказал, где в Москве можно увидеть бобров

Сюжет: 

Специальный репортаж
Общество
Корреспондент «ВМ» рассказал, где в Москве можно увидеть бобров
Корреспондент «ВМ» Сергей Шахиджанян показывает на стволы деревьев, которые погрызли бобры. Они обитают в долине реки Сетунь на Кременчугской улице / Фото: «Вечерняя Москва»

На многих городских водоемах даже днем можно увидеть целые семьи бобров. Обитают они в Строгинской пойме, на реке Химке в парке «Покровское-Стрешнево», на юго-востоке Москвы-реки, в районе Бесединского моста, на водоемах Лосиного Острова. Корреспонденты «Вечерней Москвы» отправились в долину реки Сетунь.

После нескольких дней снегопада установилась долгожданная солнечная погода с небольшим знаком минус.

Мы тут же поехали к старому знакомому Михаилу Чернецкому, производителю надувных лодок. Долго возиться нам не хотелось, а его лодка «Щука» собирается в момент — надо лишь накачать через два клапана, никаких составных частей. Этакий комфортный надувной матрас — как раз для спокойной экспедиции. Сплавляясь на лодке по реке или поднимаясь вверх по течению к ее истокам, увидеть можно гораздо больше, нежели шумно продираясь сквозь заросли по берегу.

Быстро загрузились и уже через сорок минут были у дома 38, корпус 1, на улице Кременчугской, — у входа в заказник «Долина реки Сетунь». Разложили «Щуку» прямо на пешеходной дорожке, благо рано утром прохожих не было. Накачали баллоны и, спустившись по довольно крутому склону к воде, торжественно спустили на нее судно.

— А ведь у нас своеобразный рекорд открытия водного сезона, — заметил фотокор Сергей Шахиджанян. — В прошлом году на реке Пахре вставали на воду в начале марта. Течение оказалось довольно шустрым. Подниматься против него было сложно. С берега с неподдельным интересом взирали редкие посетители парка, выгуливающие четвероногих питомцев.

— За бобрами плывете? — вдруг спросил молодой человек с берега.

— Как догадались? — с удивлением ответил Сергей, который уже начал расчехлять фототехнику.

— Между прочим, здесь заповедник, и ловить бобров тут нельзя! — предупредил парнишка. — Был случай, что двое вот так же приплыли на лодке и застрелили трех бобров. Правда, использовали для этого подводное ружье.

— Поймали браконьеров? — Конечно. И оштрафовали на полмиллиона рублей! — Я тоже буду стрелять в них, только вот из этого, — показывая свой фотоаппарат, посмеялся Шахиджанян.

Парень пошел восвояси, а мы продолжили путь вверх по течению.

— Думаешь, можно бобров из подводного ружья стрелять? Ты же профессиональный охотовед, — обратился Сергей к своему спутнику Андрею Федорову.

— Нет, конечно. Решил нас предупредить на всякий случай. Бобра можно поймать только капканом, поставив его на бобровой тропе. На худой конец из охотничьего ружья картечью или пулей добыть, когда он на берегу.

— Андрюха, возьми левее, какая-то железная сетка из воды торчит! — скомандовал Шахиджанян. — Откуда она тут?

— Два года назад бобры начали «пилить» вдоль берегов Сетуни старые ивы. Местные жители возмутились. Мол, бобры все деревья в парке испортят. В итоге обернули крупные стволы вековых деревьев защитной металлической сеткой. Эту, видимо, плохо закрепили, и ее смыло весенним паводком.

Причалили к берегу. Взору предстал целый «проспект» ивового частокола. Семья бобров потрудилась на славу. Работают они системно — срезы от их зубов на деревьях похожи на следы механизма — как будто точеные карандаши! Может, правы местные жители, что бобры серьезно угрожают зеленым насаждениям?

— Нет, не правы. Деревья, растущие вдоль берегов рек, — основной корм для этих животных. Те, что они срезают, весной пустят еще более густые молодые побеги. А это новая пища. Животные сами регулируют свою численность в зависимости от наличия еды. Плывя по реке, мы заметили, что бобры выбирают только наклоненные деревья — их грызть удобнее.

На всем пути нас сопровождали утки. Камера у Шахиджаняна бесшумная, Андрей гребет аккуратно, и весло почти беззвучно входит в воду. Но когда мы подходили ближе чем на пять метров, птицы с шумом поднимались.

Утром при ярком солнце и в оттепель бобры нам свои морды не показали. Поработав ночью, лесные жители днем отсыпались — сытые и, наверное, довольные.

Перекусив бутербродами, мы отправились в обратный путь.

ФАКТЫ

— Зимние заготовки из веток у одной семьи бобров могут составлять до 70 кубометров.

— Бобры не питаются рыбой, несмотря на то, что живут у воды.

— Закрывая ушные и ноздревые клапаны, а также рот, бобр может находиться под водой от 10 до 15 минут, при этом преодолевая расстояние до 700 метров.

— Бобрята живут с родителями не менее двух лет. Причем выводок и прошлого, и текущего года.

— Одна семья бобров занимает до 2,9 квадратного километра площади ареала.

— Границы своей территории бобры метят секретом мускусных желез.

— Бобр считается самым крупным грызуном в Европе и вторым в мире после капибары.

Читайте также: Выставка «Территория ирбиса» открылась в Дарвиновском музее

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.