Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Дисциплина и творчество: как защитить ребенка от буллинга

Общество
Дисциплина и творчество: как защитить ребенка от буллинга
Фото: pixabay.com

В последние годы СМИ все чаще стали освещать проблему буллинга в школах. Этот термин означает агрессивное преследование одного из членов коллектива. Почему дети собираются в организованные группы и травят своих сверстников. Как вести себя родителям, чтобы избежать подобного отношения к своему ребенку? «Вечерняя Москва» задала эти вопросы преподавателю и психологу.

По мнению учителя русского языка Андрея Успенского, буллинг — это новое название старого явления, которое стало широко обсуждаемым благодаря появлению информационных технологий.

— На мой взгляд, нынешнее молодое поколение, напротив, стало добрее и отзывчивее. Среди детей много волонтеров и тех, кто готов тратить свое время на помощь другим. Исходя из личного опыта могу сказать, что дисциплина в школах только улучшилась благодаря более современному подходу к воспитанию и обучению.

— Какая причина агрессии в коллективе к конкретному ребенку является наиболее распространенной?

— Часто бывает, что мальчик или девочка как-то выделяются и ставят себя выше остальных. Случается и такое, что дети чувствуют слабость сверстника и начинают «отыгрываться» на нем, посмеиваясь и подшучивая. Безусловно, такое поведение может перерасти в агрессию. Важно вовремя выявить такие настроения среди учеников и направить свои действия на разрешение ситуации.

— Какие меры должен предпринять педагог при агрессии со стороны школьников по отношению к сверстникам?

— Постараться разобраться в проблеме в рамках учебного заведения. Дело в том, что порой родители проводят со своим чадо меньше времени, чем преподаватель. Никто, как он, не чувствует микроклимат в классе и личность каждого отдельного ребенка. Воздействовать на коллектив нужно комплексно, простое наказание обидчиков мало чем поможет. Один из способов повернуть ситуацию в позитивное русло — организовывать как можно больше творческих мероприятий, помогая психологически слабому ребенку выявить талант. Неоднократно убеждался в том, что, когда малыш раскрепощается и проявляет себя, к нему начинают тянуться сверстники и негатив сходит на нет.

Психолог Наталья Гришаева тоже считает, что буллинг существовал всегда. В качестве примера она привела советский фильм «Чучело» 1984 года.

— Такое кино снято, потому что и в те времена данная проблема была актуальна. Чаще всего дети ополчаются против своих ровесников, будучи подростками. Это такая особенность возраста, когда у ребенка появляется настолько много энергии, что ее требуется куда-то выплескивать. В наше время это явление начало принимать новые формы, например — травля в Сети. Однако суть осталась неизменной.

— Как предостеречь свое чадо от напряженных отношений в коллективе?

— В первую очередь нужно обратить внимание на репутацию школы. От образовательной организации в большей степени зависит то, как будут вести себя дети. В школе в первую очередь должна быть дисциплина. Помимо прочего, учителям необходимо регулярно проводить воспитательные беседы и заниматься коллективным воспитанием. Именно от благополучия учреждения зависят порядок и атмосфера, которые будут царить в межличностных отношениях детей.

— Как определить, что вашего ребенка обижают?

— Важно, чтобы родители были с ним в близких отношениях. В таком случае дети сами все рассказывают и не боятся реакции мамы и папы. Необходимо быть на стороне своего ребенка, чтобы он всегда чувствовал поддержку. Именно тогда он ощутит силу и защищенность. Если проблемы не решаются на мирном уровне, то нужно идти к директору, ведь учитель, который допустил буллинг в своем классе, вряд ли сможет повлиять на происходящее.

Читайте также: Столичные НКО проведут занятия по проблеме буллинга в школах

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.