Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Сергей Собянин рассказал, как будут развивать детские технопарки в столице

Общество
Сергей Собянин рассказал, как будут развивать детские технопарки в столице
Новый корпус оснащен самым лучшим и современным оборудованием / Фото: Владимир Новиков / Вечерняя Москва

Мэр Москвы Сергей Собянин в эксклюзивном интервью «Вечерней Москве» рассказал, как в дальнейшем будет модернизирована Боткинская больница и как будут развивать детские технопарки в столице.

— Сергей Семенович, на прошлой неделе вы открыли первый корпус Боткинской больницы, в котором завершился многолетний капитальный ремонт. Какие отделения будут работать в новом корпусе?

— В первый корпус переезжает Городской гематологический центр — головное учреждение по лечению пациентов с заболеваниями крови, включая онкологические диагнозы. А это примерно 6 тысяч стационарных и 27 тысяч амбулаторных пациентов в год.

— Новые стены — новые возможности?

— Новый корпус оснащен самым лучшим и современным оборудованием. И, наверное, главное, что впервые все оборудование мы смогли собрать под одной крышей. Пациентов не придется возить на исследования в соседние корпуса. У людей с заболеваниями крови, как правило, ослаблен иммунитет, низкие лейкоциты. Им категорически противопоказано простужаться и контактировать с инфекцией.

Для тяжелых случаев в корпусе будет работать реанимация с аппаратами искусственной вентиляции легких, искусственной печени и искусственных почек.

Открываем новое отделение трансплантации костного мозга и банк стволовых клеток.

Кстати, это будет уже второе такое отделение за последние пару лет — в Морозовской больнице для детей, и теперь в Боткинской — для взрослых.

— До ремонта в этом корпусе были многоместные палаты...

— Для больных с онкологией крови это категорически неприемлемо. После ремонта здесь будут палаты максимум на троих человек — блоки с собственным душем и санузлом.

— Когда гематологический корпус примет первых пациентов?

— Руководство больницы мне обещало, что уже через несколько недель.

— Открытие гематологического центра не первое и, видимо, не последнее изменение в Боткинской. В больнице идет крупнейшая за последние десятилетия реконструкция. Что мы получим в итоге?

— Цель — превратить Боткинскую больницу в одну из лучших клиник не только России, но и мира.

В Боткинской больнице будут лечить практически от всех известных болезней — от проблем с сердцем до онкологии, от болезней почек до офтальмологии.

Кроме того, в этом медицинском комплексе был создан Симуляционный учебный центр, который является крупнейшим и лучшим городским центром повышения квалификации врачей.

До конца этого года планируем завершить капитальный ремонт корпуса № 11, где будет создан Межокружной нефрологический центр на 68 коек.

— Нефрологическая служба есть в больнице и сейчас.

— Есть, но ее подразделения разбросаны по разным корпусам. Объединение нефрологической службы в корпусе № 11 позволит увеличить количество процедур гемодиализа на 20 процентов. Сегодня мощностей центра хватает только на пациентов Северного округа. После переезда в новый корпус появится возможность прикреплять к нему жителей других округов.

— Что еще в планах модернизации на ближайшие годы?

— Планируем отремонтировать еще шесть корпусов: терапевтический, инфекционный, психиатрический, учебный, хирургический и многопрофильный лечебный.

И кроме того, начинаем строить в Боткинской больнице новый корпус скорой помощи. По сути это будет «больница в больнице», оборудованная по последнему слову техники. В новом корпусе пациенты с травмами будут находиться в течение первых суток после госпитализации. Здесь их осмотрят, обследуют, поставят диагноз, прооперируют, при необходимости поместят в реанимацию. Все — в одном здании. А затем — в зависимости от состояния — пациента либо переведут в обычное отделение, либо выпишут домой.

Боткинская больница очень важна для города. Это привычный, можно сказать, народный стационар, в котором лечилась, наверное, половина города. Если не сами, то родственники, знакомые, друзья. И мы хотим, чтобы лечение в Боткинской было на самом высоком уровне.

— В прошлую пятницу вы открыли еще один детский технопарк — «Менделеев Центр». Какую роль играют эти новые учебные заведения в образовании школьников?

— Название «детский технопарк» не должно вводить в заблуждение. В действительности это серьезные центры профессиональной подготовки для старших школьников 14–18 лет.

В том же «Менделееве» ребята могут получить фундаментальные знания по химии, выходящие за пределы школьной программы, и приобрести практические навыки применения современных химических технологий. Лекции и семинары проводят преподаватели университета и специалисты-практики с реального производства. Можно собрать команду из влюбленных в химию ребят и сделать самостоятельный проект под руководством опытного наставника.

Лучшие выпускники технопарка будут получать до 10 дополнительных баллов ЕГЭ для поступления в Российский химико-технологический университет имени Менделеева.

— Хороший бонус. Сколько детских технопарков уже открыто в Москве и по каким направлениям?

— При участии правительства Москвы было открыто 18 технопарков на базе ведущих университетов и научных центров. Обучение ведется по 200 программам в рамках 41 направления, среди которых робототехника, виртуальная/дополненная реальность, космонавтика, биотехнологии, нанотехнологии, автомоделирование, авиамоделирование, геоинформатика, промышленный дизайн, 3D-технологии. Школьникам это интересно. За минувшие четыре года слушателями технопарков стали 187 тысяч учащихся.

— Предполагаете ли расширять эту сеть?

— До конца 2020 года планируем открыть еще два технопарка. Один на базе Российского университета транспорта (МИИТ) со специализацией в сфере информационных технологий, прототипирования, промышленного дизайна, виртуальной/дополненной реальности и умных технологий на транспорте. А другой — на базе Российского государственного социального университета (РГСУ) со специализацией в сфере реверсивного инжиниринга, комплексной безопасности, цифровой моды и мультимедийных технологий.

Читайте также: Сергей Собянин рассказал о развитии Московского инновационного кластера

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.