Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Почему борода всегда в моде и как за ней ухаживать

Общество
Почему борода всегда в моде и как за ней ухаживать
Тысячи лет назад в Древней Греции борода была символом принадлежности к государственной власти / Фото: pixabay.com

Исследователи выяснили, что почти половина российских девушек негативно относятся к бородатым мужчинам и не стали бы вступать с ними в отношения.

Если подробнее, то негативно к бородам относятся 43% женщин. А для 61% опрошенных дам не имеет значения наличие растительности на мужском лице.

Конечно, неухоженная и редкая борода смотрится плохо, но если мужчина умеет следить за ней, то что же в этом плохого? Оказалось, у некоторых неспособных отрастить густую бороду мужчин это вызывает комплексы, они начинают переживать из-за своей внешности. Но им стоит помнить, что больше 90% находящихся в топе списка Forbes миллиардеров гладко выбриты.

Возможно, мода на бороды уходит в прошлое, но такое происходило уже не раз. Бородачам не о чем беспокоиться — она еще вернется. Тысячи лет назад в Древней Греции борода была символом принадлежности к государственной власти. Почти все боги и герои эпосов северных и южных европейцев были бородаты: Зевс, Посейдон, Геркулес, Один, Тор и другие. И если вы хотите носить окладистую, густую и красивую бороду, за ней обязательно нужно тщательно ухаживать.

Классическая борода

Одним из самых популярных видов в современном мире уже долгие годы остается классическая полная борода, с такой обычно рисуют Санта Клауса. Ухоженная и подстриженная, она подходит почти всем мужчинам. Важно, чтобы волосы росли густо и быстро, однако вне зависимости от качества волос за бородой следует ухаживать. Один поход в барбершоп в Москве в среднем обойдется в районе 800 рублей за стрижку бороды. Средства ухода в месяц будут стоить от 300 рублей и выше, в зависимости от ваших предпочтений.

Бальбо

В этой форме бороды усы отделены от нижней части. Самой бороде придается форма буквы «Т» — тонкая полоска волос идет от губ к подбородку, где короткая растительность расходится в обе стороны.

Бретта

При помощи такой формы бороды можно корректировать овал лица, скрывая недостатки. Длина данного типа бороды оставляет простор для экспериментов — можно сбрить волосы на челюсти, и это перейдет в эспаньолку, или же отрастить до русской бороды.

Ван Дейк

Название этому стилю дал фламандский художник Антонис Ван Дейк. Усы идеально смотрятся с такой бородой, но при этом их никак не связывают с бородой. Для мужчин с круглой формой лица такая борода совсем не подходит. А вот для лица треугольной формы — идеальна. Она подчеркивает выраженный подбородок.

Суворов

Суворовская борода (или, как говорят французы, a la Souvarov) — начинается от висков и спускается вниз, окаймляя скулы, к уголкам рта, а затем изгибается снова вверх, плавно переходя в усы. Подбородок при этом остается чистым. Борода получила название по фамилии русского полководца Суворова.

Короб

Классический вид бороды, который выглядит объемно и цельно, состоит из аккуратно подстриженных волос одинаковой длины на подбородке, которые сливаются с усами и иногда с бакенбардами. Волосы стригутся ровно, покрывая весь подбородок, и переходят в усы. Обладателям треугольной формы лица короб бороды поможет визуально увеличить узкий подбородок.

Гарибальди

Назван этот стиль в честь любимца всех без исключения итальянцев, а также их национального героя Джузеппе Гарибальди. Пышная борода слегка грубоватой формы, с закругленным основанием, соединенная с усами. Особенность — сама борода растет натурально, а усы причесываются и укладываются.

Козлиная бородка

Козья, или козлиная борода чаще всего образуется у молодых парней, у которых волоски растут большей частью только на подбородке по U-образной форме. Поэтому им не нужно выравнивать свою шевелюру по бокам, делая ровный контур. При этом остальная кожа лица остается гладко выбритой.

Франц Иосиф

Растительность при такой форме бороды берет начало у висков, растет до самой нижней челюсти, потом резко уходит вверх и соединяется с усами. Подбородок остается открытым. Похожа на суворовскую, но тут ровнее нижний угол, а линии менее плавные, образующие в итоге букву W. Борода получила имя в честь короля Австрии и Богемии середины девятнадцатого века Франца Иосифа.

Эспаньолка

Классическая эспаньолка никогда не выходит из моды. Такая борода подойдет почти всем мужчинам, кроме круглолицых. Иногда эту бороду называют козлиной, но это ошибка. Это совсем разные виды бороды, которые отличаются формой и площадью размещения на подбородке. Козлиная бородка намного меньше, нежели испанская.

Бритье бород на Руси

В Европе брили лица, а на Руси продолжали носить бороды. Окладистая и густая борода считалась символом силы, породы и достатка. Однако в 1698 году Петр I ввел пошлину на ношение бороды для всех, от дворян до крепостных. Дошло до того, что бородачам запрещали носить современную европейскую одежду.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Арсений Ермолаев, барбер-стилист:

— Уход за бородой сейчас может не стоить ни руб ля, а может требовать и серьезных вливаний. Зависит это от многих факторов. Генетики, образа жизни и т.д. Но если говорить о минимальном уходе, то бороду стоит хотя бы ежедневно расчесывать по несколько минут в день, чтобы придать направление росту волос. И не забывать смазывать ее питательными маслами. Это сделает волосы мягкими, послушными, блестящими и здоровыми.

Читайте также: День красоты провели для москвичей старшего возраста

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.