Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Увидеть мир и стать профессионалом: что сегодня привлекает молодежь в студотрядах

Общество
Увидеть мир и стать профессионалом: что сегодня привлекает молодежь в студотрядах
Слева направо: Анастасия Гурякова, Ксения Макаренкова, Евгений Диомидов, Анна Сатышева и Мария Будеско. В 2019 году они стали лучшими командирами и комиссарами своих студенческих отрядов. Обо всех достижениях свидетельствуют нашивки и значки на их «бойцовках» / Фото: Наталья Феоктистова / Вечерняя Москва

17 февраля отмечается День российских студенческих отрядов. Учащиеся столичных вузов с удовольствием вступают в эту организацию. «Вечерняя Москва» выяснила, что же привлекает молодежь.

Приобщиться к этому братству могут студенты очной формы обучения. Главное — выбрать близкое по духу направление и получить квалификацию. А там — вперед «на целину». На языке студотрядов она подразумевает летний трудовой сезон.

Учащиеся вузов присоединяются к медицинским, сельскохозяйственным отрядам, им можно работать строителями и проводниками. Направление их деятельности в этот период не обязательно должно совпадать с основной профессией. Освоить специальность новичкам помогают курсы, которые длятся пару месяцев. Чем же занимаются бойцы отрядов?

Обеспечивают комфорт

Будущий инженер-эколог Ксения Макаренкова развивает студенческие отряды в своем вузе — Московском институте стали и сплавов. До нее мало кто из студентов знал о них. Начала со строительного направления, а позже занялась сервисным. Уже дважды она ездила в Геленджик на Всероссийский сводный студенческий сервисный отряд «Золотая бухта», где работала спасателем в аквапарке. Также желающие могли примерить на себя роль повара, официанта и администратора.

— Собираюсь трудиться в сфере услуг и после окончания вуза, — рассказала корреспонденту «ВМ» Ксения Макаренкова.

Строят будущее

Студент Московского государственного строительного университета Евгений Диомидов выбрал отряд по специальности. На первом курсе получил квалификацию арматурщика и поехал в Ленинградскую область возводить атомную электростанцию.

— Мне нравится проводить лето с пользой. Кроме того, компании могут пригласить к себе на работу студентов последних курсов обучения, которые успели себя зарекомендовать, — объяснил Евгений.

Воспитывают поколения

Мария Будеско мечтала стать учителем начальных классов, но перед поступлением в вуз решила себя проверить. После курсов вожатского мастерства отправилась в летний лагерь, чтобы обеспечивать порядок и досуг детей. Все получилось. Теперь девушка — студентка Московского педагогического университета и командир педагогического отряда.

— Благодаря работе в летних лагерях легче усваивать теорию, которую дают в университете, — призналась Мария.

Отправляют на отдых

Студентка Российского аграрного университета — МСХА имени К. А. Тимирязева Анастасия Гурякова присоединилась к студенческим отрядам по семейной традиции. Бабушки с дедушками, родители и брат — все состояли в строительных отрядах. Анастасия же стала проводницей поезда.

— Я побывала в Санкт-Петербурге, Анапе, Адлере, Мурманске и Новороссийске. Несмотря ни на что, дорога — это романтика, — улыбнулась она. — Даже домашний чай не такой вкусный, как в поезде.

СПРАВКА «ВМ»

Российские студенческие отряды были образованы в 2004 году. Организация считает себя преемницей программы Всесоюзных студенческих строительных отрядов при комсомоле, которая исчезла вместе с СССР в 1991 году. В то время по комсомольским путевкам учащиеся вузов разъезжались по всей стране и работали строителями, медиками, вожатыми, проводниками, монтажниками, реставраторами.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Юлия Дрожжина, руководитель московского штаба «Российских студенческих отрядов»:

— Последние несколько лет мы проводили работу по централизации и объединению 60 студенческих отрядов Москвы. Ребята участвуют во Всероссийских трудовых проектах, в рамках которых достойно представляют столицу. Они становятся победителями и призерами творческих и спортивных конкурсов, соревнований по профессиональным компетенциям. В этом году мы хотим сделать упор на увеличении численности участников нашего движения.

Читайте также: «Из промоутера в управленцы»: сколько можно заработать в Москве на раздаче листовок

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.