Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

В Роскачестве рассказали, как распознать письма от мошенников на электронной почте

Общество
В Роскачестве рассказали, как распознать письма от мошенников на электронной почте
Фото: Pelagiya Zamyatina

На электронную почту часто приходят подозрительные письма, содержащие странные вложения, непонятные ссылки и запросы на информацию. Они могут маскироваться под сообщения от официальных ведомств, соцсетей и интернет-магазинов. О том, как распознавать письма от мошенников и правильно на них реагировать, рассказали эксперты центра цифровой экспертизы Роскачества.

— Для того чтобы получатель открыл письмо или распаковал архив, киберпреступники используют методы социальной инженерии. Как правило, они используют слова-якоря, при виде которых мы автоматически выполняем действие «открыть», — рассказал заместитель руководителя Роскачества Илья Лоевский.

По его словам, часто мошенники также манипулируют со временем, заявляя, что осталось несколько часов до истечения срока письма. Таким образом, в группе риска оказываются представители всех профессий, связанных с документами и деньгами. Поэтому рабочую почту следует указывать с особой осторожностью, а для мало значимых коммуникаций лучше завести спам-почту, которую можно предоставлять брендам, интернет-магазинам и разным сайтам.

Эксперты подчеркивают, что больше половины всех почтовых рассылок вредоносных программ за прошлый год пришлось на вирусы-шифровальщики. Более чем в 80 процентах случаев вредоносные файлы маскировались архивами zip и rar. Основным способом доставки этих программ по-прежнему остается электронная почта.

Для того, чтобы выявить мошеннические письма, эксперты подготовили алгоритм из 10 шагов.

В первую очередь, надо проверить адрес отправителя. Он может быть максимально похожим на реальную компанию или организацию. Следует сравнить такое письмо с другими от оригинального отправителя. Для того чтобы увидеть адрес, достаточно навести курсор на имя.

Важное значение имеет приветствие. Обезличенное «здравствуйте» или «привет», как правило, выдает мошенников. Несмотря на то что многие способны сделать письмо похожим на официальное, такого уровня профессионализма пока достигли не все.

Внизу письма обязательно должна находиться информация о том, как можно связаться с адресантом. В письме обязательно должны присутствовать электронная почта, адрес, номер телефона и социальные сети. При этом нельзя переходить по указанным ссылкам — нужно навести на них курсор и проверить адрес в левом углу браузера. Нажатие на ссылку может начать загрузку вируса.

Обязательно нужно проверить бренд — мошенники часто вводят пользователей в заблуждение, представляясь представителями ведомства, крупной компании или розничной сети. Необходимо внимательно проверить качество и оригинальность фирменных логотипов и их соответствие последнему подлинному письму от них.

В случае если переход на сайт по ссылке уже был осуществлен, нужно проверить его подлинность, введя название организации в поисковике и сравнив адрес официального сайта с тем, на который ведет письмо.

Чтобы не стать жертвой мошенников, нужно игнорировать запросы банковских и личных реквизитов. Если в письме содержится такой запрос — вероятнее всего, это мошенники. Никогда не стоит делиться персональной информацией — крупные компании дорожат своей репутацией и не будут собирать такие данные через почту.

Письмо также стоит проверить на грамотность и стилистику. Ошибки в орфографии помогут выявить мошенников, так как организации с хорошей репутацией не могут себе такого позволить. О том, что письмо сделано мошенниками, могут говорить также разные стили и размеры шрифта, а также некачественные изображения и несоответствие логотипов.

Слишком официальные письма также могут быть способом ослабить бдительность получателя. Крупный интернет-магазин или ведомство не будут говорить в письмах о своей важности и официальности. Мошеннические письма могут также содержать идентификаторы и номера счетов якобы для доказательства подлинности электронной почты.

Мошенники часто действуют с помощью быстро сгорающих предложений и эксклюзивных скидок. Если на чтение письма дается мало времени, можно смело его закрывать.

Самым простым способом убедиться в подлинности письма является связь с оригинальной компанией. При этом звонить нужно не по номеру в письме, а по указанному контакту на официальном сайте компании. Этот способ позволит избавить себя от сомнений.

Читайте также: Москвичей старшего возраста научат пользоваться цифровыми сервисами

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.