Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

«Это защита более слабого»: сваха, юрист и продюсер объяснили необходимость заключения брачных контрактов

Общество
«Это защита более слабого»: сваха, юрист и продюсер объяснили необходимость заключения брачных контрактов
Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

Федеральная нотариальная палата сообщила о том, что в минувшем году москвичи заключили 14 тысяч брачных договоров. Соглашение обычно заключают в случае неравного финансового положения. Как правило, это делают уже состоящие в браке люди или те, кто планирует начинать бракоразводный процесс и хочет уменьшить риски, связанные с разделом имущества.

«Вечерняя Москва» поговорила с экспертами о плюсах и минусах заключения брачных договоров и о том, кому подходит эта практика. По мнению ведущей Первого канала, профессиональной свахи Розы Сябитовой, сказать, хорошо или плохо то, что люди заключают брачный договор, можно только после его прочтения.

— Я всегда была за брачный договор. Особенно если ситуация говорит о неравном браке. Проблема взаимоотношений не в брачном договоре, а в том, что написано в нем. Я считаю, что прежде всего надо думать о нерожденных детях и защищать их интересы. А взрослые как-нибудь разберутся. Брачный договор просто регулирует отношения. Это план, который должен предусмотреть все случаи, с которыми супруги могут столкнуться. Предварительная договоренность и решение возможных проблем дают уверенность и спокойствие. Подписали — значит взяли обязательства и несут за них ответственность, — отметила сваха.

Сваха отметила, что если кто-то из супругов решил, что при подписании документа читать его необязательно, это личное решение. По словам Сябитовой, это может в будущем принести проблемы, причем двум сторонам.

— Брак — это жизнь в реальности. Чувственная сторона здесь несущественна. Роль играют дети и совместно нажитое имущество. Эти вопросы — основополагающие, — подчеркнула Сябитова.

Рост количества заключения брачных договоров, по мнению эксперта, говорит о том, что люди стали умнее, «они поступают по-взрослому». Сябитова заявила, что «любовь живет три года», а потом остается быт. По словам свахи, подобные нотариальные договоренности уменьшат количество разводов и укрепят семьи. Она также заметила, что «семейная жизнь — не рай» и брачный договор многих отрезвит.

Российский адвокат, доктор юридических наук, член центрального совета Ассоциации юристов России, член научно-экспертного совета по международному праву при председателе Совета Федерации ФС РФ Александр Трещев также считает позитивной практику заключения брачных договоров.

— Я рад, что граждане стали правильно мыслить. Долгие годы я говорил всем, в чем состоит польза брачного контракта. Мои усилия сыграли определенную роль. В России большинство людей считало, что богатые и знаменитые мужчины страхуются и самим фактом заключения такого нотариального договора выражают недоверие в отношении своих избранниц. Это не так! — заявил Трещев.

Юрист пояснил, что равенство прав мужчины и женщины задекларировано в Конституции, следовательно, ответственность у них также равная. Адвокат сообщил, что в случае, если бизнесмен «прогорел», имеет большие кредитные обязательства и не имеет денег, при разводе часть долга будет возложена на его жену. Заключение брачного договора — это защита более слабого: жена в соответствии с контрактом может рассчитывать на выплату определенной суммы, даже если у мужа большие долги и на имущество обращено взыскание. Рассматривая пример с состоятельным мужем, эксперт заявил, что только пять процентов бизнесменов из всех существующих действительно успешны.

— На Западе брачный контракт включает имущественные и неимущественные отношения, он может достигать 100 страниц. В России все проще, у нас прописывают пункты имущественного характера. Брачный контракт, заключенный в России, помещается на трех страницах. В брачном контракте нельзя предусмотреть, с кем останется ребенок, — отметил Трещев.

По словам правоведа, брачный контракт можно заключить до вступления в брак, в день регистрации, в любой момент после свадьбы и даже во время бракоразводного процесса. Александр Трещев уточнил, если один из участников считает, что он заключил договор под физическим или психологическим воздействием, он может потребовать признания договора недействительным.

В свою очередь известный российский продюсер и музыкальный деятель Иосиф Пригожин рассказал, что брачный контракт со своей женой Валерией он не заключал, но о будущем семьи позаботился. При этом брачные договоры он считает разумной и рациональной вещью.

— Почему нет? Когда бизнесмены-партнеры скрепляют отношения нотариально, это не вызывает вопросов. Хорошо, что есть способ, благодаря которому в самом начале совместного пути можно договориться о том, как будут решаться вопросы, если они вдруг возникнут. Документ еще никому не вредил, если его подписывают честные люди. Я с Валерией контракт не составлял, но я позаботился обо всех: если со мной что-то случится, они будут обеспечены.

Иосиф Пригожин сказал, что ему нравится уклад старой Англии — отношения джентльменов. Люди ценили честь и дорожили словом. Но реалии современной жизни, по его словам, диктуют необходимость «подписания бумаг».

Читайте также: Нотариусы назвали число оформленных в России совместных завещаний

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.