Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Столичные парфюмеры воссоздали любимые духи Анны Ахматовой

Общество
Столичные парфюмеры воссоздали любимые духи Анны Ахматовой
Поэтесса Анна Ахматова любила аромат Le Parfum Ideal и называла его «духами моей молодости» / Фото: Wikipedia / Общественное достояние

Столичные парфюмеры воссоздали любимые духи поэтессы Анны Ахматовой. Масло розы и пачули, жасмина и цветов апельсинового дерева — сегодня 50-миллилитровый флакончик парфюма стоил бы не меньше 12 тысяч рублей.

Причина дороговизны — в компонентах. В конце XIX века, когда молодая Ахматова наносила на шею капельку французских духов Le Parfum Ideal («Идеал»), состав благовоний был натуральным — об использовании «синтетики» в промышленных масштабах никто и слыхом не слыхивал. Все многообразие духов делалось практически из одних и тех же ингредиентов.

— Духи, которые Ахматова называла «духами моей молодости», давно не выпускают, — рассказывает Тимур Солодов, парфюмер, воссоздавший аромат «Идеал». — У них густой, глубокий цветочно-цитрусовый аромат. Сладкий. Не забываем, что «воплощению женственности Серебряного века» приходилось выбирать из того, что было в арсенале парфюмеров, но на свой вкус я бы подобрал ей другой аромат, с нотками кожи и дерева.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Елена Шарова, куратор в Музее русского импрессионизма:

— Духи были воссозданы для выставки «Юрий Анненков. Революция за дверью» в нашем музее. Рядом с портретом поэтессы стоит стеклянная сфера: под ней — аромат. Любой может подойти и понюхать.

КСТАТИ

В духах Le Parfum Ideal аромат цветов апельсинового дерева, гвоздики, болгарской розы, иланг-иланга, жасмина, бобов тонка, листьев пачули, амбры (продукт пищеварения кита. — «ВМ»), сандала и мускуса.

Кинорежиссеры выбирают «Шанель № 5»

Духи и кино. Если вдуматься, эти два понятия не так уж и далеки друг от друга. Фильмам ароматы тоже придают неповторимый флер.

Конечно же, самым популярным «киноароматом» можно назвать духи «Шанель № 5». Например, он появляется во французской комедии «Пришельцы-2: Коридоры времени», когда герой Кристиана Клавье выливает на себя флакон духов. В фильме «Игра в четыре руки» персонаж Жан-Поля Бельмондо приводит в чувство упавшую в обморок красотку, поднеся к ее милому носику именно «Шанель». В фильме «Все о моей матери» героиня по имени Аргадо говорит, что капелька «Шанель № 5» помогает женщине почувствовать себя дамой. В «Завтраке у Тиффани» Холли разбрызгивает по комнате духи Jean Paton Makila, герой Аль Пачино из культового «Запаха женщины» одержим ароматом Guerlain Mitsouko, и даже в «Молчании ягнят» не обошлось без цветочного флера: Ганнибал Лектор точно знает, что Кларисса пользуется L’Air du Temps от Nina Ricci. В старой доброй «Бриллиантовой руке» оперативник угадывает аромат, понюхав письмо от роковой блондинки Анны, которую играет Светлана Светличная. О, да это все те же «Шанель № 5»! А помните, как Ипполит в «Иронии судьбы» дарит Наде духи? Это Lancôme Climat. В фильме «Конец операции «Резидент» администратору гостиницы дают взятку духами Diorissimo от Dior.

Столичные парфюмеры воссоздали любимые духи Анны Ахматовой Конечно же, самым популярным «киноароматом» можно назвать духи «Шанель № 5» / Фото: pixabay.com

А в «Курьере» непутевый Иван выпивает флакончик «Мадам Роша». В кинофильме «Москва слезам не верит» Катерина душится Lancôme Sikkim, а легендарная «Красная Москва» упоминается в диалоге Маргариты и Костика — главных героев фильма « Покровские ворота».

Что общего между Пушкиным и Монро

Порой парфюмеры, создавая новые ароматы, вдохновляются образами артистов, любимцев публики, исторических личностей и даже литературных персонажей. Так, у француженки Катрин Денев тоже есть «свои» духи — это цветочные Guerlain Chamade, созданные в 1969 году после выхода фильма «Капитуляция» и Lumiere Noire руки парфюмера Франсиса Кюркджяна. Этот аромат родился в 2009 году.

Аромат Loulou Cacharel, созданный в 1987 году, французский парфюмер Жан Гишар посвятил актрисе немого кино Луизе Брукс. В духах смешан запах мимозы, лилии, ириса и фиалки.

Безусловно, след в истории индустрии ароматов не могла не оставить и Мэрилин Монро. Несравненной блондинке посвящены духи Vraie Blonde марки Etat Libre d’Orange. Аромат, «собранный» в 2006 году, считается фантазийным. Парфюмеры соединили в нем запах белого перца, персика, шампанского, мирры, грейпфрута, коньяка и замши.

Духи Prima Ballerina Le Bolshoï от Guerlain парфюмер Тьерри Вассер подарил миру в 2011 году, посвятив балерине Майе Плисецкой. Елью, фиалкой, цветами апельсинового дерева и кожей пахнут мужские духи Aleksandr от Arquist. Музой для мастеров стал светоч русской поэзии Александр Сергеевич Пушкин. Духи появились на полках магазинов 9 лет назад.

А образ другого великого русского писателя Льва Толстого вдохновил экспертов Jardins d’Ecrivains на создание духов Iasnaïa Poliana le Jardin de Tolstoï («Сад Толстого Ясная Поляна»). Стоит открыть флакон, как в воздухе распространяется аромат полыни, смешанный с запахом кожи и скипидара. Эти духи появились в 2011-м.

Художнику Казимиру Малевичу, автору «Черного квадрата» посвящен аромат Suprematisme от аргентинского парфюмера Хулиана Бенделя. Он же придумал аромат Equation с нотками угля, металла и воды, по-своему увековечив имя ученого Константина Циолковского.

Читайте также: Юрист пояснил, почему нельзя привлечь к ответственности плохо пахнущего человека

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.