Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

«Ангелы» выходят на лед. Лейтенант Диана Овчинникова любит хоккей и живопись

Общество
«Ангелы» выходят на лед. Лейтенант Диана Овчинникова любит хоккей и живопись
Девушка ставит перед собой высокую планку в спорте, это очень помогает ей в работе / Фото: Светлана Колоскова / Вечерняя Москва

Среди столичных полицейских немало увлеченных людей. Дознаватель из Межмуниципального отдела МВД России «Щербинский» Диана Овчинникова, почти как героиня «Кавказской пленницы» — «студентка, спортсменка и просто красавица». Причем спорт она выбрала довольно редкий для женщины — хоккей.

Необычное увлечение пришло в жизнь Дианы неожиданно. Казалось бы, что может заставить школьницу, проводившую все свободное время за книжками или в художественных музеях, выйти с клюшкой на лед? Но однажды в школу на встречу с семиклассниками пришел тренер из детско-юношеской спортшколы.

— Он набирал девочек в хоккейную секцию, — вспоминает лейтенант Овчинникова. — Мне стало интересно. Кататься на коньках я умела, слушаю его и думаю: неужели я с клюшкой не справлюсь?! И решила попробовать.

Вскоре девушка была зачислена в спортшколу. Вот только рассказать родителям о новой страсти Диана смогла не сразу: все же вид спорта она выбрала неженский, как воспримут такую новость папа с мамой? Из всех видов спорта им больше нравилось фигурное катание, хотя отец смотрел хоккей довольно часто. Именно он первый и поддержал дочь, не стала отговаривать ее и мама.

— Тем более женский хоккей — не такой жесткий, в отличие от мужского, здесь запрещены силовые приемы, — рассказывает девушка. — Правда, и у нас в игре всякое случается. Помню, однажды мчусь по льду, перехватываю шайбу у соперницы — и к воротам. А другая девчонка на скорости врезается в меня, чтобы я не забила гол. Естественно, я рухнула на лед. К счастью, ничего не сломала, а вот без синяков и ушибов не обошлось.

Но эта неудача заставила хоккеистку действовать в той игре еще напористей.

— В итоге на последних секундах мне удалось обойти соперниц и забросить в ворота шайбу, — вспоминает Диана.Она-то и стала для нашей команды победной.

Любопытно, что и профессию девушка выбрала из-за спорта. В школу пришли представители колледжа полиции. Узнав от них, что в колледже много спортивных секций, Диана решила продолжить учебу именно там. Тем более что и раньше, когда смотрела свой любимый сериал про Каменскую, задумывалась о работе в полиции.

Сейчас Диана играет в амплуа защитника за кировскую команду «Ангелы-1», объединяющую спортсменок из столицы, Московской области, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода и Калининграда.

— Из-за такого разброса в географии тренируемся мы в основном индивидуально. А когда проводятся отборочные этапы, приезжаем на пару дней раньше, чтобы поиграть вместе, — делится лейтенант. — На работе, к счастью, к необходимости ездить на соревнования относятся с пониманием и всегда отпускают.

С 23 по 25 февраля пройдет очередной отборочный этап, который определит финалистов Любительской хоккейной лиги.

— Мы с подругами надеемся на победу, — говорит Диана. — Хотим улучшить свой прошлогодний результат: тогда мы вышли в финал любительской хоккейной лиги. Теперь будем стараться попасть в тройку лидеров.

Девушка не отрицает, что планку перед собой в спорте она ставит высокую, но это очень помогает ей в работе. Как и игра в команде.

— Раскрыть преступление в одиночку нельзя, мы работаем вместе с участковыми, оперуполномоченными, инспекторами по делам несовершеннолетних, — рассказывает Диана. — Поэтому навыки добиваться результата в команде пригодились мне и на службе.

«Ангелы» выходят на лед. Лейтенант Диана Овчинникова любит хоккей и живопись Диана Овчинникова уверена, что в работе дознавателя ей помогают навыки, полученные в командной игре на льду / Фото: Из личного архива Дианы Овчинниковой

Блиц-опрос: не спортом единым

— Любимая книга — Дмитрий Хара «П.Ш». Она покорила удачным сочетанием детективного жанра с философией, увлек и сюжет.

— Любимый фильм — выделить сложно, на просмотр фильмов обычно не хватает времени. Нравится «Шестое чувство».

— Любимое блюдо — крабовый салат и салат из курицы. На праздничном столе в нашей семье всегда много самых разных салатов.

— Любимое место в Москве — ВДНХ. Особенно нравится там каток, приезжаю туда при любой возможности.

— Любимая картина — «Девятый вал» Айвазовского. У нас дома висит ее копия, сделанная мамой, она у меня художник. Картины — моя слабость! Мне нравится бывать в Музее В. А. Тропинина и Галерее Александра Шилова. Конечно, не раз я была и в Третьяковской галерее.

СПРАВКА «ВМ»

Диана Овчинникова родилась 6 ноября 1996 года. С 14 лет занимается хоккеем. Окончила колледж полиции. Работает дознавателем в МО МВД России «Щербинский». Параллельно получает высшее образование в Московском финансово-юридическом университете.

Читайте также: Финансисты и лесопромышленники сыграли с технарями в хоккейном финале. В Подмосковье прошла спартакиада с участием ведущих компаний страны

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.