Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

«Взгляните на своих родственников»: дерматолог рассказала, в каких случаях татуировка может привести к раку

Общество
«Взгляните на своих родственников»: дерматолог рассказала, в каких случаях татуировка может привести к раку
Фото: https://pixabay.com

Первый зампредседателя комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко предложил запретить россиянам наносить татуировки. По его словам, это может привести к гнойным осложнениям и даже к онкологии.

«Вечерняя Москва» поговорила с экспертами, которые рассказали, так ли страшны рисунки на коже и как украсить себя без осложнений.

Врач-дерматолог Лариса Алексеева считает, что вероятность каких-либо осложнений после нанесения татуировок минимальна, если процедура проходит в специализированном салоне:

— Если манипуляция проводилась в специализированном салоне, все документы сертифицированы, лицензия Роспотребнадзора получена, краски и аппараты, использованные в работе, проверены, все меры санитарии соблюдены, вероятность осложнений минимальна. Я, как терапевт с 30-летним стажем могу сказать, что с таким не сталкивалась ни разу. Проблемы возникают, скорее, когда татуировки делают где-нибудь на пляже в Турции с использованием неизвестных красок, или разрисовывают тело хной, что провоцирует аллергические реакции.

— Кроме аллергий, к каким еще последствиям может привести неправильно нанесенный рисунок?

— Скажу честно, я лично против татуировок в принципе, однако каждый человек волен самостоятельно принимать решения в зависимости от своих вкусов и причуд. Однако даже если вам хочется нанести на тело рисунок, важно знать меру. Например, сын Елены Яковлевой, сплошь покрытый картинками, действительно может столкнуться с осложнениями. Не стоит рисковать и в том случае, если есть склонность к новообразованиям, на теле присутствует большое количество родинок. Также взгляните на своих родителей, бабушек, дедушек — в случае наличия у них кератом делать татуировки не рекомендуется. Подобные манипуляции с кожей действительно могут провоцировать рост новообразований, которые легко превратятся в злокачественные. Так что во всем нужно знать меру. Одна небольшая татуировка не повредит, если подходить к делу без фанатизма.

К слову, если попытаться удалить изображение лазером, вероятность осложнений не уменьшится, а только возрастет. По словам дерматолога, выведение даже более опасно, поскольку речь идет уже не о точечном введении красителя, а об ожоге кожи и шраме, который останется на всю жизнь.

Внимательно стоит относиться и к выбору места нанесения рисунка. Украшать не стоит внутреннюю поверхность бедер, подколенные ямки, лицо, уши — места, где много сосудов. Врач предупреждает о том, что если мастер случайно заденет сосуд во время работы, то последствия могут оказаться плачевными.

В свою очередь, тату-мастер Александр Касаткин также предложил относиться с осторожностью к областям с особенно нежной кожей, например, к паховой области. Кстати, именно там, а также в областях с небольшим количеством мышечной ткани, сделать татуировку больнее всего. Не стоит экспериментировать и с внутренней поверхностью стоп, пальцами, ладонями, но дело здесь уже не в чувствительности зоны, а в том, что с большой вероятностью рисунок там просто «поплывет» или исчезнет:

— Для недопущения осложнений одинаково важна работа не только мастера, но и клиента. Уход за татуировкой особенно важен в первые дни и вся ответственность здесь возлагается на самого человека и на то, как внимательно он слушал указания. Несколько раз в день, по сути, открытую рану необходимо обрабатывать кремами, постоянно менять повязку, не допускать прения и скопления влаги на месте рисунка.

Не менее важно проконтролировать и работу салона. Убедитесь в том, что иглы, которыми вам будут наносить рисунок, одноразовые — попросите открыть их при вас, следите за тем, чтобы мастер обработал и стерилизовал рабочее место, наносил изображение только в одноразовых перчатках, использовал только качественные краски.

Читайте также: Онколог назвал самое эффективное средство борьбы с раком

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.