Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Петр Налич: Ярлык эстрадника приклеился ко мне еще крепче

Общество
Петр Налич: Ярлык эстрадника приклеился ко мне еще крепче
По словам Петра Налича, на данный момент он занимается самой разной музыкой / Фото: Предоставлено пресс-службой Петра Налича

Отборочные туры к «Евровидению» в разгаре. Накануне официального объявления кандидата на конкурс от России «Вечерка» встретилась с музыкантом Петром Наличем, которому повезло представлять нашу страну 10 лет назад.

— Петр, у вас удивительная творческая биография. Вы стали знаменитым благодаря интернету — один из первых музыкантов, который заявил о себе таким образом. Можно ли сказать, что вас что-то ведет по жизни?

— Сложный вопрос о том, предрешено ли все или меняется в зависимости от решения человека на некоей «жизненной развилке»... Мне кажется, есть некоторые «судьбоносные нити» — назовем их так, которые тебя тянут к определенным решениям. Назовем их условно «правильными». Наверное, эти судьбоносные развилки не каждый день встают перед нами, но с определенной периодичностью точно встают.

— Можете вспомнить пример такой развилки?

— Первая — это когда я решил завязать с архитектурой. Хотя я там был вполне в обойме, звезд не хватал, но был на хорошем счету. Вернулся к родителям и стал писать музыку. Потом мы с друзьями стали снимать клипы. И вот нас заметили. Потом начал заниматься академическим вокалом и поступил в Мерзляковку. Важной вехой было решение перестать играть нашу популярную концертную программу. Удивительная штука выходит — когда что-то очень популярно в твоем исполнении, — концертная программа, состоящая из первых двух альбомов в моем случае, — ты становишься как бы рабом этой программы. Я пытался вставлять туда что-то новое, но это все тонуло в успешности хитовых вещей. Пришлось прекратить. И последний такой момент — повторное поступление в Гнесинку на композиторский факультет. По некоторым дисциплинам я явно отставал. Чему тебе учиться, говорили некоторые доброжелатели, ты уже все умеешь! Но ввязался. И вот поступил. Учусь с удовольствием.

— А как вы попали на европейский конкурс?

— Одна знакомая из Германии написала, дескать, было бы здорово нашему музыкальному коллективу принять участие в «Евровидении». Скинула ссылку на страничку ВГТРК, где были расписаны все условия конкурса. Мы посоветовались с ребятами и решили, несмотря на явный танцевальный тренд этого конкурса, послать для отбора нашу «винтажную балладу» Lost and Forgotten («Потерян и забыт»).

— Трудно было пройти отбор?

— Как так вышло — не знаю. Выступили и прошли. Был ли это поворотный момент? Думаю, нет. Скорее звено в цепи событий. Это было удивительное приключение и, конечно, мощнейшая реклама. Так что жалеть тут не о чем. Хотя ярлык эстрадника приклеился ко мне еще крепче.

— Испытали проблемы из–за этого?

— В академических кругах особенно. Да и в андерграунде многие решили, что я пошел не по той дорожке. Стереотипы уж очень сильны у нас у всех.

— Вы работаете в разных жанрах, занимаетесь эстрадным пением, оперным. Придумали свой язык для песен «бабури». Как это все совмещается? Вы трудоголик?

— Так уж вышло, что на данный момент я действительно занимаюсь самой разной музыкой. Иногда, кажется, что это какой-то бред, многостаночничество, надо определиться и так далее. Может, когда-то этот спектр занятий сузится, а может — наоборот, расширится! Не знаю. В минуты сомнений, когда сырой снег сыплет в стекло и сползает тягучими слезами к подоконнику, я говорю себе: «К чему сомнения? Раз тебе нравится тот или иной род музыкальной деятельности и он приносит деньги, значит — надо делать!» Техника исполнения. Слаженность и художественность ансамблевой игры. Точность и изящество аранжировок — такие вот задачи ставлю.

— Деньги важнее, чем удовольствие от процесса?

— Удовольствие — решающий фактор. Деньги — второстепенный, но тоже важный. А рутина, конечно, есть, как и в любой работе. От организационной части не уйти.

— Расскажите про текущие проекты.

— Главное сейчас для меня — это запись альбома. Точнее, уже сведение. Альбом называется «Морра», в честь главного антагониста Муми саги (цикл произведений писательницы Туве Янссон — прим. «ВМ»). Плотно репетируем к ближайшим мартовским концертам. В Москве мы выступим 5 марта в Вегас Сити Холле с оркестром. Будет много премьер. В ГИТИСе в разработке спектакль по поэме Юлия Кима «Патруль» с моей музыкой. В Театре Камбуровой в разработке спектакль по Достоевскому с моей музыкой. Такие дела…

Петр Налич: Ярлык эстрадника приклеился ко мне еще крепче Как отметил Петр Налич, главное сейчас для него — это запись альбома / Фото: www.instagram.com/peter_nalitch/Официальный аккаунт Петра Налича в Instagram

— Скоро станет известен представитель России на «Евровидении-2020». Что пожелаете ему?

— Чтобы он думал о высоком, прекрасном и вечном при подготовке и в момент исполнения. А остальное приложится.

КСТАТИ

Учился в МАРХИ. В студенческие годы совмещал учебу и занятия в музыкальной студии «Орфей» и в музыкальном училище при Московской консерватории. После пошел учиться оперному пению в Гнесинку. Позже поступил туда же на композиторский факультет.

СПРАВКА «ВМ»

Петр Налич — российский певец, композитор, автор песен. Родился в 1981 году. Первый российский музыкант, ставший знаменитым с помощью YouTube — в 2007 году Петр опубликовал самостоятельно снятый клип на песню «Гитар», который взорвал рунет.

Читайте также: Егор Михалков-Кончаловский: Чем меньше денег — тем больше свободы

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.