Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

С какими проблемами чаще всего приходят к врачу-гастроэнтерологу

Общество
С какими проблемами чаще всего приходят к врачу-гастроэнтерологу
Неправильное питание также может стать причиной боли в животе / Фото: pixabay.com

Приступы, вызванные спазмами, по статистике, составляют больше половины всех жалоб, с которыми обычно приходят к врачу–гастроэнтерологу.

Но далеко не всегда спазмы — это болезнь, чаще так проявляются самые разные недуги желудка, тем самым нарушая и наш привычный ритм жизни, и ее качество. Как правильно бороться со спазмами, рассказала кандидат медицинских наук, врач-гастроэнтеролог Клинической больницы № 85 ФМБА России Ландыш Губайдулина.

— Любой спазм в организме — это боль, реакция гладкой мускулатуры, судорожное сокращение мышечной стенки кровеносных сосудов, пищевода и других полых органов с временным сужением их просвета, — рассказывает эксперт.

Определить сразу природу болевых ощущений, по ее словам, бывает непросто. То ли они возникли со стороны желудка, то ли кишечника, а может, в связи с болезнями печени. Поэтому нужно обследовать желудочно-кишечный тракт в целом, чтобы максимально быстро выявить истинную причину.

— Пациентов с острой болью, — рассказала Губайдулина, — при аппендиците, кишечной колике или остром холецистите, например, мы всегда направляем к хирургу, чтобы исключить необходимость срочного оперативного вмешательства. А в некоторых случаях бывает достаточно дать пациенту препараты-спазмолитики, и кишечная колика проходит.

По словам врача, при хронических болях также приходится подробно выяснять, когда они возникли, с чем связаны. К примеру, организм может отреагировать на неправильное пищевое поведение перерастяжением мышц. Такое случается, когда человек объедается большим количеством фруктов, овощей или сладостей. Бродильные процессы могут вызвать болезненный кишечный спазм.

— Боли могут возникнуть и в желчном пузыре, при спазме протоков желчевыводящих путей, — говорит эксперт, — в подобных ситуациях мы можем облегчить состояние пациента, используя спазмолитические препараты — то есть лекарства, которые способствуют расслаблению мышц, либо, наоборот, их тонизируют. Многие из них изготовлены на растительной основе, в один препарат может входить от 6 до 9 видов растений, обладающих, помимо спазмолитического, также и противовоспалительным действием.

— В гастроэнтерологии большинство болезненных ситуаций связано с приемом пищи, употреблением тех или иных продуктов. Поэтому самое правильное — временно отказаться от еды, поголодать от 4 до 6 часов, — советует эксперт. — При этом пить больше теплой жидкости, лучше воды. Можно также попробовать заварить себе ромашку или валериану. Либо в качестве скорой помощи принять две таблетки но-шпы.

Но если болевой синдром не уходит — необходимо немедленно отправиться к врачу или вызвать скорую. Гастроэнтерологические проблемы нередко осложняются хирургическими, что заставляет нас быть предельно осторожными. С животом шутить нельзя, — отметила Губайдулина.

КСТАТИ

В московских поликлиниках созданы кабинеты экстренной помощи, куда пациента с острой болью из регистратуры направят сразу же, без предварительной записи. Если выяснится, что необходима консультация хирурга — к нему также отправят вне очереди. Либо к гастроэнтерологу, для дальнейшего лечения. Если пациент жалуется на темный стул — это признак возможного кровотечения, и его немедленно отправят на гастроскопию. Для экстренных пациентов двери сейчас везде открыты, главное — вовремя обратиться к врачам.

Читайте также: Врач объяснил, кому нужно ограничить порции блинов на Масленицу

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.