Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

«У Трампа их три»: историк спецслужб рассказал, у кого из мировых лидеров есть двойники

Общество
«У Трампа их три»: историк спецслужб рассказал, у кого из мировых лидеров есть двойники
У президента США Дональда Трампа, по словам эксперта, три двойника / Фото: @realDonaldTrump / Официальный аккаунт Дональда Трампа в Twitter

Президент России Владимир Путин признался, что в начале 2000-х ему предлагали обзавестись двойником в целях повышения собственной безопасности. По его словам, разговоры об этом возникали «в самые тяжелые времена борьбы с терроризмом», но от такой идеи он отказался. «Вечерняя Москва» поговорила с историком спецслужб Валерием Малеваным, который рассказал о двойниках лидеров разных государств.

Двойники — традиционный «атрибут» службы безопасности любого президента любой страны. У президента США Дональда Трампа, по словам эксперта, три двойника. Он вспомнил, что в израильской прессе недавно проскочило сообщение, что на одном из саммитов появились два Трампа. Упомянули об этом как бы вскользь, но факт запомнили.

Три покушения совершались на главу Израиля. Один раз «убивали» премьер-министра страны Нетаньяху, тем не менее это не помешало ему приехать в Москву.

— Сказали, конечно, что вместо него погиб случайный человек, но, на мой взгляд, это был двойник. И это, в принципе, логично: в такой стране без этого невозможно. Израиль находится на точке, пике постоянной террористической опасности. Там всегда «оранжевый цвет», и не может быть такого, чтобы лидеры государства ходили без охраны, — рассказал эксперт.

Конечно, убийства двойников — секретная информация, которая не подлежит огласке, поэтому на данный момент о том, был ли тот человек «случайным», мы можем только догадываться. Проще обратиться к истории и вспомнить того же Фиделя Кастро, на которого, только по официальной статистике мировых спецслужб, было совершено 600 покушений. По словам Валерия Малеваного, у кубинского лидера было восемь двойников, а «убивали» Кастро четыре раза.

«У Трампа их три»: историк спецслужб рассказал, у кого из мировых лидеров есть двойники У кубинского лидера было восемь двойников, а «убивали» Кастро четыре раза / кадр из фильма «Фидель Кастро: Куба — любовь моя»

Один из двойников кубинца даже служил в его эскорте. Несмотря на то, что с близкого расстояния различия во внешности были очевидны, когда Фидель был болен или по каким-то другим причинам не мог выходить в свет, мужчину просто сажали на заднее сиденье авто и катали по главным улицам, создавая видимость присутствия лидера.

Сколько двойников было у Иосифа Сталина, так и осталось неизвестным. Разные источники говорят, что у генералиссимуса было от трех до 20 точных копий, но то, что «трюки с подменой» имели место, специалисты не отрицают.

— С начала карьеры и до 1934 года на Иосифа Виссарионовича было совершено 17 покушений, что побудило НКВД начать поиск двойников. Нашли бухгалтера из Винницы, сходство которого со Сталиным оказалось просто феноменальным. Стопроцентным. «Обкатали» его в 1939 году, когда в СССР приехала большая делегация шотландских и английских рабочих профсоюзов, которых глава страны должен был встретить лично. И вот перед зарубежными репортерами, нашими СМИ, огромной толпой впервые выступил этот скромный бухгалтер, и ни у кого даже не закралось сомнение, что Сталин ненастоящий. Сам Иосиф Виссарионович, кстати, «коллегу» своего любил, они даже жили на соседних дачах в Кунцеве, — рассказывает историк.

«У Трампа их три»: историк спецслужб рассказал, у кого из мировых лидеров есть двойники С начала карьеры и до 1934 года на Иосифа Виссарионовича было совершено 17 покушений / Фото: Wikipedia / Общественное достояние

Чтобы понять, насколько необходимы двойники лидерам государства, стоит посмотреть, к чему приводит их отсутствие. Вспомним 35-го президента США Джона Кеннеди. Тогда от КГБ поступила информация, что на него должно быть совершено покушение и в машину нужно посадить двойника. К сожалению, ЦРУ пренебрегло этой информацией, к тому же категорически против подмены выступила жена Кеннеди.

«У Трампа их три»: историк спецслужб рассказал, у кого из мировых лидеров есть двойники 35-й президент США Джон Кеннеди был убит 22 ноября 1963 года / Фото: John F. Kennedy Library / Zuma / TASS

— Вот вам и пример того, что исполнение физической ликвидации является естественным итогом отказа от использования двойников, — заключил историк.

Читайте также: Путин рассказал, пользуется ли смартфонами

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.