Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Эпидемиолог оценил вероятность заражения коронавирусом за пределами Китая

Общество
Эпидемиолог оценил вероятность заражения коронавирусом за пределами Китая
Фото: Антон Гердо / Вечерняя Москва

В обсервационном центре «Царицыно» находятся 80 человек, которым предписано соблюдение режима изоляции. С таким заявлением накануне выходных выступила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. Она также сообщила, что во время рейдов сотрудников полиции в гостиницах, квартирах, общественном транспорте выявлены 88 человек, нарушивших режим изоляции. Иностранцы из их числа будут депортированы.

Самая обсуждаемая тема последних недель — эпидемия коронавируса — захватила мировое информационное пространство и перекочевала в умы и сердца людей по всей планете. Мир в очередной раз напуган появлением неизвестного заболевания, но стоит ли его так опасаться, ведь человечество пережило в своей истории немало смертоносных эпидемий?

Опасаться стоит гриппа, а не коронавируса

На данный момент число официально зарегистрированных случаев заражения вирусом нового типа (научное название коронавируса — 2019nCov), вызывающим пневмонию, составляет чуть более 80 тысяч. При этом основная часть заразившихся, как известно, находится на территории Китая. За два месяца с момента начала эпидемии от коронавируса скончалось около 2000 человек, из них лишь единицы за пределами Поднебесной. Количество выздоровевших также исчисляется десятками тысяч человек. Еще несколько фактов для развенчания мифа о беспощадности коронавируса:

1. Из числа заболевших 80 процентов старше 60 лет, практически у всех отмечается сопутствующая патология, а заболевших детей младше 15 лет всего двое.

2. Европейцы не так восприимчивы к новому вирусу: подавляющая часть летальных случаев зафиксирована в Азии. Вирус зафиксирован в нескольких странах, однако развития инфекционной патологии там нет.

3. Статистика и эксперты говорят о том, что умереть от обычного гриппа гораздо проще, чем от коронавируса. В 2018 году от гриппа по всему миру погибли, по разным оценкам, от 500 до 850 тысяч человек.

— Все разговоры о том, является ли вирус каким-то запрограммированным биологическим оружием, — не более чем красивые конспирологические теории. Летальность заболевания составляет два процента от числа заболевших. По сравнению с тем же самым гриппом, от которого ежегодно умирают сотни тысяч людей даже при наличии эффективной вакцины, говорить о глобальной эпидемии коронавируса просто не имеет смысла. Более того, предыдущие типы коронавируса, которые по летальности были еще серьезнее, несравнимы с тем же гриппом, — подтвердила врач-инфекционист, член Европейского сообщества инфекционистов и микробиологов Анастасия Коновалова.

При этом, говоря о различных эпидемиях, которые пережил мир за ХХ столетие, очевидно, что любое массовое заболевание — это очередной этап в развитии медицинской науки. К примеру, грипп (печально известная «испанка»), который поразил человечество в начале ХХ века, унес жизни около 100 миллионов человек по всему миру. Сегодня распространение любых эпидемий, которые представляют сколь-нибудь серьезную угрозу, предотвращается в максимально сжатые сроки. Так было с лихорадкой Эбола, атипичной пневмонией, птичьим и свиным гриппом. К слову, вакцина от вируса Эбола (смертность от которого была выше в 25 раз, чем от коронавируса) была разработана российским научно-исследовательским институтом «Вектор». Там же сейчас ведутся исследования нового коронавируса.

Пока эффективного средства против данного типа коронавируса не создано. Однако то, что геном вируса уже расшифрован, дает надежду на довольно быстрое получение вакцины. Этим сейчас занимаются вирусологические лаборатории во многих странах мира.

— Если говорить о разработке вакцины, то на основании генома, проще говоря, на основании строения живого вируса разработать вакцину от заболевания для хорошего эксперта не так уж сложно. Сделать такую разработку не составляет труда ни в нашей стране, ни в любой другой, — пояснила Анастасия Коновалова.

Свою эффективность в борьбе с коронавирусом может доказать и производимый в России препарат триазавирин. По заявлению разработчиков, он эффективен против 15 видов гриппа и уже давно и успешно используется в нашей стране. Помощь в организации поставок лекарственного средства Китай уже запросил у России.

— Сейчас самое главное — разобраться с тем, что происходит. Я занимаюсь коронавирусами уже на протяжении 17 лет. Все они схожи в том, что возникают внезапно, и для них характерны вспышки с большим количеством заболевших. Коронавирус нового типа похож на штамм SARS, а значит, варианты лечения заболевания понятны: известен инкубационный период инфекции (две, максимум три недели), источник заражения (человек) и пути передачи (воздушно-капельный и пылевой), — сообщил ведущий научный сотрудник ФГБУ «Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии им. академика Н. Ф. Гамалеи» Министерства здравоохранения Российской Федерации Николай Малышев.

По словам специалиста, Китай сделал все возможное по локализации заболевания. Об этом говорит тот факт, что случаев заражения в других странах зафиксировано буквально в пределах нескольких сотен человек. Если говорить о статистике, то эксперт отметил, что приблизительный процент вероятности заражения на территории Китая равен порядка 0,001 процента, а вероятность заражения за его пределами и вовсе составляет около 0,00019 процента от числа населения.

— В нашей стране к пришествию вируса, безусловно, все готово, — подчеркнул Малышев.

Эпидемиолог оценил вероятность заражения коронавирусом за пределами Китая Работник торгового центра «Москва» Хунгуан Ли обрабатывает руки антисептиком с помощью дозатора. Избежать заражения коронавирусом куда проще, чем кажется. Для этого необходимо соблюдать элементарные правила гигиены, например мыть руки / Фото: Игорь Генералов, «Вечерняя Москва»

Готовность № 1

Готовы дать отпор инфекции столичные власти, которые принимают все необходимые меры для профилактики коронавируса. Ситуацию взял под личный контроль мэр Сергей Собянин, а для координации действий еще в январе был создан городской оперативный штаб по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом, который в ежедневном режиме сообщает о ситуации в столице. Системами тестирования для обнаружения коронавируса, оборудованием, необходимым для профилактики возникновения эпидемии, а также лекарственными средствами, которые рекомендованы Минздравом для оказания медицинской помощи больным коронавирусной инфекцией, обеспечены городские аптеки и медучреждения.

С 29 января в московских гостиницах, общежитиях столичных вузов, местах проживания граждан Китайской Народной Республики проводится обязательный медицинский осмотр. На данный момент мобильными бригадами Департамента здравоохранения города Москвы в гостиницах, где проживают граждане Китая, в основном туристы, уже проведено более 3000 осмотров. Более 1300 медосмотров прошли китайские студенты, которые учатся в столице.

Медосмотр проходят и все прибывающие из Китая в Москву пассажиры столичных аэропортов и железнодорожных вокзалов. Он включает в себя обязательную процедуру сдачи анализов на наличие заболевания, выдачу предписания врачей и соответствующего постановления главного санитарного врача столицы. После проверки прибывшие из Китая жители и гости столицы обязаны находиться по месту жительства в течение 14 дней. Соблюдение режима изоляции проверяют также сотрудники ГУВД, при необходимости с изолированным на карантине может быть установлена видеосвязь с участием переводчика. Всех больных с признаками ОРВИ, побывавших в последние недели на территории Китая, отправляют в инфекционную больницу, где проводится тестирование на наличие коронавируса.

— В Москве приняты все меры по недопущению распространения коронавируса. Ни одного случая заражения коронавирусом в столице на данный момент не выявлено, — подчеркнула заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Пик преодолен

Вообще на территории России зафиксировано всего два случая заболевания вирусом — в Тюменской области и в Забайкальском крае. Это граждане Китая, при этом оба они благополучно выздоровели. Кроме того, по многим признакам отмечается, что эпидемия коронавируса преодолела свой пик. В частности, как сообщает Всемирная организация здравоохранения, начиная с 14 февраля количество вновь заболевших коронавирусом не превышает 2–2,5 тысячи человек в сутки, а 17 февраля зафиксирован самый низкий показатель заболевших — 2003 человека.

— По прогнозам, в течение шести-восьми месяцев вспышки инфекции прекратятся. Высока вероятность, что к тому моменту, когда запустят в производство и смогут применять вакцину от коронавируса, встанет вопрос о ее актуальности, — заключила врач-инфекционист, член Европейского сообщества инфекционистов и микробиологов Анастасия Коновалова.

Предупрежден = вооружен

Впрочем, несмотря на то что риск распространения коронавируса в Москве остается минимальным, а бесконечный поток публикаций в соцсетях и СМИ больше похож на истерику (которая раздувается не в последнюю очередь в интересах фармацевтических компаний), не стоит все-таки забывать про элементарные меры, которые помогут избежать не только коронавируса, но и обычных сезонных «болячек» — гриппа и ОРВИ.

Меры профилактики коронавируса

— Регулярно мыть руки водой с мылом не менее 20 секунд или обрабатывать дезинфицирующим средством — перед едой и после посещения многолюдных мест.

— Не касаться грязными руками глаз, рта и слизистых.

— Использовать маски для защиты органов дыхания.

— Воздержаться от употребления сырых и полусырых продуктов животного происхождения, есть только термически обработанную пищу.

— Избегать тесного контакта с кашляющими и чихающими людьми в общественных местах.

— Отказаться от посещения мест, где продаются морепродукты и животные, культурно-массовых мероприятий с участием животных.

— Делать влажную дезинфицирующую уборку в квартире.

— Уточнять эпидемиологическую обстановку при планировании путешествия.

— При первых симптомах заболевания и недомогании не заниматься самолечением, а сразу обращаться за медицинской помощью. Это поможет также избежать осложнений при заболевании ОРВИ.

СИМПТОМЫ

— Головная боль

— Затруднение дыхания

— Сухой кашель

— Боли в области груди

— Потеря сознания

— Лихорадка и повышение температуры

— Боль в мышцах

— Общее недомогание

Читайте также: Инфекционист предостерегла от самолечения противовирусными лекарствами

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.