Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Диетолог Соломатина объяснила, почему диета Путина стратегическая, а Трампа — тактическая

Общество
Диетолог Соломатина объяснила, почему диета Путина стратегическая, а Трампа — тактическая
Фото: kremlin.ru / официальный сайт президента РФ

Эксперты Европейского медицинского института сравнили диеты мировых лидеров. Они проанализировали питание первых лиц России, США, Германии и Испании. Диетолог Елена Соломатина в беседе с «Вечерней Москвой» также оценила питание глав государств

«Идеальная диета»

Согласно исследованию, в рацион президента России Владимира Путина входит постное мясо, рыба, фрукты, овощи, крупы и яйца. 67-летний президент избегает продуктов глубокой переработки и алкоголя. Изредка пьет вино и пиво. Завтрак состоит из омлета и сырых перепелиных яиц, фруктов, сухофруктов, гречневой каши (включая просо и алтайский мед). К ужину президенту подают молочные и кисломолочные продукты. Для поддержания себя в хорошей форме Путин ежедневно занимается спортом: плаванием, лыжами, хоккеем и единоборствами.

— Идеальная диета. То, что нужно. Все, как оно и должно быть. Такая диета необходима, чтобы оставаться в хорошей форме. Президент много работает и несет большую ответственность. Он не может отложить встречи и дела, он должен быть в прекрасной форме. Поэтому он не может делать погрешностей в питании, — прокомментировала диетолог Елена Соломатина.

Поедатель фастфуда

В отличие от Путина его заокеанский коллега очень любит фастфуд. Дональд Трамп ест бургеры, сэндвичи с яйцами и сыром, бекон, соусы, куриные крылышки с картофелем фри, а также пиццу. Из напитков глава Белого дома предпочитает кока-колу лайт с кофеином и шоколадные милк-шейки. К алкоголю относится негативно. В свои 73 года Трамп страдает легким ожирением и ведет малоподвижный образ жизни.

Сколько еще протянет на своем посту Трамп с такой нездоровой диетой? Соломатина полагает, что все зависит от генетических особенностей человека. Однако фармпрепараты могут на какое-то время компенсировать недостатки в питании.

— У Трампа есть погрешности в питании. Они могут компенсироваться лекарствами и процедурами. Допускаю, что Трамп принимает медикаменты. Фармпрепараты могут искусственно продлевать здоровое состояние. Но природу не обманешь. Фастфуд — наркотик, вызывающий зависимость, — заметила диетолог.

Питание Трампа с комбинированием фастфуда и медикаментов она считает «тактическим» в противовес «стратегическому» подходу Путина.

Сосиски Меркель

Канцлер Ангела Меркель предпочтение отдает немецкой кухне. Это в основном сосиски с соусом и пюре, сырное фондю и, конечно же, немецкое пиво. На ужин 65-летний политик ест овощи.

— Если мы берем те же сосиски, то здесь важно качество. В Германии они более качественны. В умеренных дозах пиво полезно. Но здесь все индивидуально. По внешнему виду Меркель, испытывающей большую нагрузку и стресс, видно, что у нее есть определенные проблемы (с питанием — прим. «ВМ»), — говорит эксперт.

Что касается испанского премьера Педро Санчеса, то его рацион Соломатина считает оптимальным: «Такое питание рекомендовано Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ)».

Санчес ставит на сбалансированное средиземноморское питание: зелень, салаты, рыбу и мясо на гриле. Завтрак у премьера Испании плотный, он пьет много воды, из алкоголя употребляет красное и игристое вино. Образ жизни у него, как и у Путина, активный. 48-летний политик три раза в неделю бегает и катается на велосипеде.

Читайте также: Диетолог составила рейтинг полезной молочной продукции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.