Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Названы гуманитарные профессии, которые будут востребованы в будущем

Общество
Названы гуманитарные профессии, которые будут востребованы в будущем
Фото: Светлана Колоскова / Вечерняя Москва

СМИ и пользователи интернета все чаще обсуждают профессии, которые будут востребованы в ближайшем будущем. Зачастую речь идет об IT-специальностях. «Вечерняя Москва» решила выяснить, какие гуманитарные профессии самые перспективные с точки зрения востребованности и заработка в обозримом будущем.

Директор департамента по работе с соискателями IT-сервиса по поиску работы и подбору сотрудников SuperJob Елена Никифорова рассказала, что в первую очередь речь идет о профессиях soft skills.

— В настоящее время очень востребованы профессии в области soft skills, в будущем спрос на специалистов в этом деле будет расти. Soft skills переводится как «мягкие навыки» или «гибкие компетенции». Этот термин означает универсальное умение работать с людьми — общение, умение убеждать, вести переговоры, самопрезентоваться, организовать работу в команде, заинтересовать партнера или потребителя. Это все, что касается коммуникаций, психологии, взаимоотношения людей, эмоционального интеллекта, — отметила Никифорова.

Эксперт заметила, что к категории soft skills относится любая профессия, которая предполагает индивидуальный подход к клиенту, например, продажи, маркетинг, PR, реклама, СМИ, digital — цифровой таргетивный и интерактивный маркетинг товаров и услуг. Никифорова заострила внимание на том, что коммуникативные навыки важны не менее профессиональных, узкоспециализированных знаний и умений, ведь клиенту надо не «продавать», а «помогать сделать покупку», от этого зависит успех бизнеса в целом.

— Развиваться и цениться будут профессии, предполагающие искусное общение, межличностное взаимодействие, работу единовременно с одним человеком или массовой аудиторией. Из раздела технических специальностей, так называемых hard skills, наиболее востребованы будут специалисты IT-области. Это «продуктовая» работа. Но в какой бы области продукт ни производился, необходимо понимать и чувствовать того, кому продукт предназначен, работать с клиентом, — добавила специалист.

Никифорова убеждена, что тому, кто задумывается о получении образования и выборе профессии, а впоследствии и работы, надо задуматься: «Какой я внутри?» По словам специалиста по человеческим отношениям, работа должна приносить удовольствие, в ее процессе люди должны чувствовать себя комфортно, от этого зависит их личный успех и успешность компании. Выбирать надо не то, что «модно» или «приносит деньги», а то, что тебе близко, интересно, только в этом случае ты будешь расти и развиваться:

— Говорят, надо «выходить из зоны комфорта, чтобы стремиться вверх». Я считаю, вначале каждый должен понять, что для него этот «комфорт» представляет, и после этого двигаться, работать с удовольствием и пользой, — подчеркнула эксперт.

Никифорова объяснила, что далеко не всегда профессию выбирают «на всю жизнь» — сама жизнь меняется и меняются люди. Но, по ее словам, рост и накопление опыта, знаний ставят перед человеком новые задачи в соответствии с его потребностями, амбициями и желаниями, главное — найти свое:

— Важный момент — попробовать то, что интересно, «пропустить через себя», чтобы определиться. Вряд ли техник станет гуманитарием, а прирожденный гуманитарий найдет себя в точных науках. Но определившись, можно копить знания, расширять профессиональный кругозор, становиться специалистом в смежных областях — этим и отличается профессионал. Мастер — это тот, кому интересно то, что он делает.

Никифорова напоследок добавила, что профессионал может быть востребован и получать удовольствие, работая продавцом в небольшом магазине или занимая кресло директора крупной корпорации.

Читайте также: Почему продавец-кассир самая востребованная профессия

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.