Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Вернуть потраченное: должны ли пенсионеры старше 80 лет платить за капремонт

Общество
Вернуть потраченное: должны ли пенсионеры старше 80 лет платить за капремонт
Одинокие пенсионеры, являющиеся собственниками больших многокомнатных квартир, могут с помощью компенсации покрыть взносы на капитальный ремонт лишь частично / Фото: Ольга Чернякова, «Вечерняя Москва»

Льготы и компенсации по оплате разного вида городских услуг получают многие жители Москвы. Однако в чем выражаются такие привилегии , кто и каким образом может их получить, знают не все. Отвечая на вопрос читателя, эксперт разъясняет нюансы законодательства.

— Здравствуйте. Буду очень признательна за разъяснения по следующему вопросу: наш родственник, которому сейчас 86 лет, проживал один в своей однокомнатной квартире в доме ЖСК. Все годы ему начисляли оплату за капитальный ремонт, хотя я знаю, что с 80 лет одинокие жители Москвы освобождаются от данного вида оплаты. Возможно ли вернуть неправомерно начисленные средства? И как можно остановить дальнейшие начисления?

Эмма Токарева

— Согласно пункту 2.1. статьи 169 Жилищного кодекса РФ «Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме» на региональном уровне может быть предусмотрена выплата из средств регионального бюджета компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт в размере 100 процентов лицам, достигшим 80-летнего возраста. Однако здесь есть следующие нюансы.

Во-первых, федеральный кодекс отдает выплату компенсации на усмотрение регионов. Для москвичей такая компенсация предусмотрена законом «О мерах социальной поддержки по оплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в городе Москве».

В статье 1 данного закона говорится о предоставлении компенсации гражданам старше 70 лет в размере 50 процентов, а гражданам старше 80 лет — в размере 100 процентов стоимости обязательных взносов на капремонт.

Во-вторых, льгота носит компенсационный характер. То есть собственника жилья даже по достижении 80 лет никто не освобождает от самой уплаты взносов. Он должен исправно вносить оплату, а затем деньги ему возвращаются — в качестве региональной компенсации. Поэтому квитанции на оплату взносов на капитальный ремонт будут приходить в любом случае.

В-третьих, данная норма действует только в отношении регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий. Соответственно, одинокие пенсионеры, являющиеся собственниками больших многокомнатных квартир, могут с помощью компенсации покрыть взносы на капитальный ремонт лишь частично. За жилплощадь, превышающую норму, компенсация выплачиваться не будет.

Для оформления компенсации нужно обратиться в территориальное подразделение органов социальной защиты или в центр госуслуг «Мои документы». Нужно предоставить: паспорт, свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС), выписку лицевого счета или копию домовой книги, реквизиты счета для зачисления компенсации, копии документов, подтверждающих зачисление взноса за капитальный ремонт за последний месяц.

Если взнос зачислен не был, то и компенсации за него не последует. При задолженности в течение трех месяцев и более выплата компенсации приостанавливается, как и в случае смены места жительства или регистрации в квартире гражданина трудоспособного возраста.

ВАЖНО

Право на компенсацию имеют москвичи, достигшие 70 лет и проживающие с пенсионерами или с инвалидами, либо одинокие. Если кто-либо из членов вашей семьи, проживающих с вами, трудоспособен, то возмещать расходы на оплату взносов на капремонт вам не будут.

СПРАВКА «ВМ»

Согласно закону города Москвы «Об оказании адвокатами бесплатной юридической помощи гражданам Российской Федерации в городе Москве» некоторые категории москвичей имеют право на получение бесплатной юридической помощи. К ним относятся:

— ветераны Великой Отечественной войны, Герои Российской Федерации, Герои Советского Союза, Герои Соцтруда, Герои Труда Российской Федерации;

— инвалиды I и II группы;

— граждане, доход которых ниже прожиточного минимума;

— пожилые люди и инвалиды, проживающие в организациях стационарного социального обслуживания;

— граждане, признанные судом недееспособными, а также их законные представители;

— граждане, пострадавшие в результате чрезвычайной ситуации;

— некоторые другие льготные категории.

Бесплатную юридическую помощь оказывают специалисты, сведения о которых внесены в Реестр адвокатов города Москвы и которые включены в список адвокатов, формирование которого осуществляет Адвокатская палата города Москвы.

Читайте также: Порядок льготной очереди в детсады предложили пересмотреть в России

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.