Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

От детдома к мечте. Москвич рассказал, как правильно воспитывать приемных детей

Общество
От детдома к мечте. Москвич рассказал, как правильно воспитывать приемных детей
Владимир и Елена Голотюк с приемными детьми (слева направо): Вадимом, Верой и Ильей живут в одном из частных двухэтажных домов в Детской деревне SOS в подмосковном поселке Томилино / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»

В воскресенье, 15 марта, столица отметит Международный день добрых дел. Накануне корреспондент «Вечерней Москвы» пообщалась с москвичом Владимиром Голотюком, который стал приемным отцом для пятерых детей.

Уже шесть лет Владимир Голотюк проживает с семьей в Детской деревне SOS в поселке Томилино. Они с супругой Еленой воспитывают троих родных и пятерых приемных детей. Эта благотворительная организация появилась в Подмосковье 23 года назад и с тех пор дает возможность детям, оставшимся без родителей, жить хоть и в приемных, но семьях.

От детдома к мечте

Владимир сам вырос в детском доме и как никто знает, что тепло родной семьи ничто не может заменить. Для себя он четко решил, что обязательно усыновит ребенка.

— Из-за несчастного случая в девять лет я остался сиротой, — рассказал он.

Раньше он с женой Еленой жил в Люберцах, они воспитывали трех родных дочерей: Марину, Катю и Ирину.

— Больше иметь детей мы не могли, поэтому я предложил жене взять ребенка из детского дома, и она с радостью приняла это предложение, — поделился Владимир. На семейном совете решили, что усыновят годовалого малыша, Вадима.

А спустя несколько лет Владимиру и Елене Голотюк предложили присоединиться к SOS-движению, предоставив дом с прилегающей территорией, которые можно было обустроить на свой вкус. Правда, было одно условие: у семьи обязательно должно быть свое жилье на случай непредвиденной ситуации. Владимир и Елена сразу приняли предложение. После переезда они постепенно усыновили еще четверых детей: пятилетнего Илью, восьмилетнюю Веру, двухлетнего Сашу и месячного Сергея.

— Мы выстраиваем быт, как в обычной семье. Администрация не вмешивается, а при необходимости помогает найти психологов, логопедов и даже репетиторов, — объяснил многодетный отец. — При этом дети ходят в обычную школу. Считается, что так им легче адаптироваться.

Правильный настрой

Глава семьи уверен, что, помимо духовного воспитания, важно поддерживать в семье авторитет отца.

— Я выработал для себя такое правило: ребенка можно только принять, простить и полюбить. Но именно авторитет главы семьи не даст ему сесть на шею, — отметил Владимир. — Если сын просьбу мамы не услышал несколько раз, отцу достаточно повторить ее жестче, чтобы сразу стало понятно. Знаю одного приемного отца, взявшего 12-летнего парня, которому ничего не стоило пырнуть ножом в спину. После полугода бесед «по-мужски» в семье выстроились хорошие взаимоотношения.

Владимир старается воспитывать детей не только разговорами, но и собственным примером, показывая, как важно соблюдать правила. На холодильник он повесил своеобразный график дежурств, и теперь каждый ребенок должен помогать ему и маме с мытьем посуды.

С наступлением 18-летия приемные дети должны будут переехать в квартиры, которые остались им от родных или предоставило государство. Но мужчина уверен, что в их отношениях ничего не изменится.

— Мы все равно останемся семьей, — подчеркнул он. — Каждый вечер перед сном мы собираемся вместе, рассказываем, как у каждого прошел день. И не устаю напоминать детям, что самое ценное в жизни не друзья, а семья. Ведь теперь мы связаны навсегда и будем поддерживать отношения всю жизнь.

Своим опытом глава семьи готов делиться и с другими SOS-родителями. Для этого несколько лет назад он вступил в местный родительский совет, на котором обсуждается план работы Детской деревни. Там Владимир Голотюк — единственный папа.

— Также хожу к другим родителям в гости и вдохновляю их, — подчеркнул он. — Например, есть знакомые, которые решили последовать нашему с Еленой примеру, но после школы приемных родителей отказались от задумки. Папы признались, что не смогут полюбить чужих детей как родных. А мне, наверное, свыше дано — для меня нет разницы между родными и приемными.

СПРАВКА «ВМ»

Детские деревни SOS существуют по всему миру, но зародилась организация в Австрии в 1949 году. В России же такое поселение впервые появилось в Подмосковье в 1996-м, но сегодня есть и в других регионах: в Орловской, Мурманской и Вологодской областях, а также в Санкт-Петербурге, и Пскове.

Читайте также: Король выбрал свою королеву в Пятерочке

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.