Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Мемориальную доску Иосифу Кобзону открыли в Москве

Общество
Мемориальную доску Иосифу Кобзону открыли в Москве
Нелли Кобзон с сыном Андреем на открытии мемориальной доски Иосифу Давыдовичу Кобзону — великому исполнителю, любимому мужу и отцу / Фото: Александр Кожохин / Вечерняя Москва

В понедельник, 16 марта, на здании Российской академии музыки имени Гнесиных открыли мемориальную доску Иосифу Кобзону. Автор памятного знака — скульптор Александр Рукавишников.

В день торжественной церемонии открытия мемориальной доски под лучами весеннего солнца пела капель. По Поварской улице из колонок, установленных у входа в академию музыки, разливались известные многим мелодии: «А у нас во дворе», «Журавли», «Мгновения» из телефильма «Семнадцать мгновений весны»… Эти и другие песни в исполнении Иосифа Кобзона проникали в самую душу. Известные строчки крутились на языке, поэтому все, кто пришел — родные, друзья, бывшие коллеги и поклонники творчества народного артиста, — подпевали баритону, звучавшему из динамиков.

— Сегодня Иосиф Давыдович Кобзон вновь собрал нас вместе, как когда-то собирал на своих концертах, — сказал председатель Мосгордумы Алексей Шапошников.

Мемориальную доску скрывала шелковистая ткань. Ветер играл в складках, но сохранял интригу до кульминации торжественного момента: вдова Нелли Кобзон вместе с сыном Андреем опустили завесу.

— Никогда не видел подобных досок и, если честно, не ожидал, что она будет такого внушительного размера, — признался Андрей Кобзон. — Но она под стать Иосифу Давыдовичу. Он достоин именно такой мемориальной доски. Ведь и сам он был артистом недостижимой величины.

Фасад академии музыки имени Гнесиных украсила не просто мемориальная доска, а настоящая картина, вылитая в бронзе. Иосиф Кобзон стоит, улыбаясь, на фоне Москвы.

— Здесь много символов, — сказала Нелли Кобзон. — Это и площадь Маяковского, где он любил гулять, и Концертный зал Чайковского, в котором часто выступал, и гостиница «Пекин», где у него более 20 лет находился офис.

Удачное сочетание подобранных образов отметила и политический обозреватель радио «Россия» Анна Пугач-Дементьева. В свое время ее муж, поэт Андрей Дементьев, написал песни, которые исполнял друг семьи Иосиф Кобзон.

— Здесь есть ощущение Москвы 1960-х годов, когда Кобзон начинал свой творческий путь, — считает Пугач-Дементьева. — Города, в котором он стал знаменитым.

Создание мемориальной доски Кобзону доверили скульптору Александру Рукавишникову. Он был лично знаком с Иосифом Давыдовичем.

— Мы познакомились в 1980-х годах, когда решалась судьба памятника Высоцкому, — рассказал Рукавишников. — Я всегда уважал Кобзона за то, что он был бескомпромиссным человеком, человеком поступка. Мне было легко и приятно работать.

Место для памятного знака также выбрано неслучайно. В Гнесинке Иосиф Кобзон учился, потом работал. В 1984 году по его инициативе здесь появилась кафедра эстрадно-джазового пения, которую он долгие годы возглавлял.

— Кобзон пригласил на кафедру известных музыкантов, — вспомнила президент Российской академии музыки имени Гнесиных Галина Маяровская. — Он говорил им: «Работа со студентами для вас — повышение квалификации».

Мемориальная доска на здании академии, по ее мнению, станет символом таланта и источником вдохновения всех, кто учится в Гнесинке, на музыкальные подвиги.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Кибовский, руководитель Департамента культуры Москвы:

— Александр Рукавишников сделал оригинальную доску — со своей художественной интерпретацией образа Иосифа Кобзона. Я всегда рад, когда в городе появляются такие мемориальные знаки, что на многие десятилетия сохранят память о выдающемся человеке. А уж тем более когда мы говорим об Иосифе Давыдовиче Кобзоне, который является символом целой эпохи, легендой нашего искусства. Память о нем живет в его песнях, учениках, творческих проектах, которые по-прежнему идут на сцене.

СПРАВКА «ВМ»

Иосиф Кобзон родился 11 сентября 1937 года. Окончил Днепропетровский горный техникум. В нем же впервые вышел на сцену как артист. После армии Кобзон работал в Цирке на Цветном бульваре, в Госконцерте и на Всесоюзном радио. Популярность пришла к нему в 1964 году, когда он исполнил на радио песню Аркадия Островского «А у нас во дворе». В 1987 году получил звание народного артиста СССР.

Читайте также: Власти решили установить мемориальную доску Юрию Лужкову

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.