Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Коронавирус. Мы — победим

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
Коронавирус. Мы — победим
Работа мобильных медицинских бригад по контролю ситуации с коронавирусом в отеле «Националь» / Фото: Софья Сандурская/Агентство «Москва»

В среду, 18 марта, газета «Вечерняя Москва» подготовила подборку мнений по действиям, которые предпринимают городские власти по борьбе с коронавирусом. А также — об обстановке в столице. В некоторых случаях реакция жителей на новостные сообщения как минимум удивительна. Так, например, одна квартирная хозяйка готова выселить арендатора, потому что девушка ездит на работу на общественном транспорте и может, вероятно, когда-нибудь заразиться...

Власти поддержат предпринимателей

Алексей Фурсин, руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы:

— В городе создан оперативный штаб по экономическим вопросам, который возглавил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов. Задача штаба — следить за ситуацией на ключевых городских предприятиях и при необходимости оказывать им дополнительные меры поддержки. Бизнес уже сейчас запрашивает отмену или максимально возможную отсрочку платежей, связанных с налоговой нагрузкой, арендой городских помещений и оплатой коммунальных услуг. Поэтому сейчас все столичные отраслевые департаменты готовят свои предложения по данным вопросам. Они должны быть взвешенными, направленными на сохранение и восстановление всех деловых индустрий.

16 марта при штабе по защите бизнеса мы запустили горячую линию для предпринимателей, которая поможет оперативно решить вопросы, возникающие у представителей бизнеса в условиях общей нестабильной мировой экономической ситуации, сложившейся в результате распространения коронавируса.

Горячая линия призвана решить три ключевые задачи. Первая и самая оперативная — это скорая помощь бизнесу. Понятно, что там, где отсутствуют свои юридические службы (особенно в малых предприятиях), вопрос «что делать?» сейчас самый актуальный. Консультанты горячей линии, в том числе наши коллеги из юридических вузов столицы, с которыми мы в прошлом году заключили соглашения, оказывают полную юридическую поддержку предпринимателям.

Вторая задача — максимальное информирование предпринимателей о тех возможностях, которые они могут использовать для стабилизации и улучшения ситуации в своем бизнесе. Очевидно, что сейчас значительная часть бизнеса берет кредиты в основном на оборотные цели. Кроме того, необходимо поддерживать уровень загрузки предприятия, оплаты труда. Поддержка субсидиями из Московского гарантийного фонда в этом случае может стать необходимой опорой. И предприниматель должен об этом знать.

Третья важная задача горячей линии — формирование предложений для улучшения деловой среды как в целом в бизнесе, так и в его отдельных отраслях. Предприниматели могут пройти экспресс-анкетирование по телефону или в одном из Центров услуг для бизнеса. Могут они сделать это и онлайн. Для этого на сайте mbm.mos.ru создана специальная анкета, с помощью которой предприниматель может рассказать о проблемах, с которыми столкнулся, и главное — внести свои предложения. Всего за сутки на линию поступило уже более ста обращений от малого и среднего бизнеса.

Еженедельно департамент будет проводить сводный анализ ситуации в городе с точки зрения бизнеса и представлять его в СМИ и в своих информационных каналах.

Меры сработали своевременно

Кирилл Щитов, депутат Мосгордумы:

— У России и Москвы, в частности, накоплен достаточно большой опыт противодействия распространению разным видам эпидемии. У нас есть эффективная система мониторинга и профилактики, разработанная Роспотребнадзором. И здесь, наверное, те цифры, которые мы видим по количеству заболевших в Москве, показательны — такого «пожара» с распространением инфекции, как в европейских странах, у нас, к счастью, нет. Сработали своевременно предпринятые меры.

Напомню, Россия была первой страной, которая еще в январе этого года закрыла границу с Китаем. В московских аэропортах оперативно усилили профилактику: пассажирам измеряют температуру, всех, кто потенциально мог привезти вирус, отправляют на карантин. Все это, конечно, дает свои плоды.

Сегодня те меры, которые предприняты, с одной стороны, необходимы, а с другой — на текущий момент вполне достаточны. И я хотел бы развеять информационные вбросы, которые не соответствуют действительности. Чего только не говорят — вплоть до того, что закроют выезд из Москвы. Никто таких радикальных мер даже не предполагает. Поэтому я призываю отдельных личностей, которые хотят, как сейчас модно говорить, хайпануть на теме коронавируса, воздержаться от распространения фейковых новостей. Дезинформация, попадая в родительские чаты, в различные группы в соцсетях, только нагнетает панику.

При всем этом обстановка в мире, когда Всемирная организация здравоохранения признала коронавирус пандемией, конечно, требует от всех систем жизнеобеспечения Москвы повышенной готовности. Отсюда минимизация массовых мероприятий, где возможны контакты с потенциальными носителями коронавирусной инфекции. Я абсолютно убежден: меры, которые предприняты в городе правительством Москвы, позволяют нам чувствовать себя достаточно спокойно. Но это не снимает с каждого жителя столицы личной ответственности за себя, свое самочувствие, здоровье родных и близких. Поэтому необходимо соблюдать все те рекомендации, которые есть: по возможности воздержаться от посещения мест массового скопления людей, носить с собой антисептические средства, чаще мыть руки. Каждый житель города должен личным примером помогать правительству Москвы. Соблюдая все меры предосторожности, а также четко следуя предписанным указами мэра требованиям, в том числе по самоизоляции, мы сможем победить инфекцию. Общество и государство должны выступить партнерами в борьбе с общей проблемой.

Тепло прогонит болезнь

Андрей Черепанин, доктор медицинских наук, заведующий кафедрой хирургии Академии постдипломного образования ФМБА РФ:

— Получая большое количество звонков от пациентов, вопросов от коллег о коронавирусе, не могу остаться в стороне как врач и сотрудник, занимающий управляющую должность.

На данный момент я вижу общество, разделенное на два лагеря: с одной стороны, это люди в панике от грядущего «апокалипсиса», а с другой — полностью пренебрегающие и даже с презрением относящиеся к появлению и распространению в мире нового вируса.

В связи с создавшейся ситуацией хочется высказаться сразу по нескольким пунктам. Во-первых, истерия и паника в таких вопросах совершенно лишние. Даже в самых сложных ситуациях надо соблюдать рассудок и спокойствие.

Во-вторых, сбрасывать со счетов, игнорировать факт появления нового вируса, вызывающего тяжелую пневмонию с летальным исходом, абсолютно не стоит. Наоборот, необходимо отнестись к этому со всей серьезностью и важно помнить симптомы: для коронавируса характеры сухой кашель с малым отделением мокроты, повышение температуры тела, боли в мышцах и слабость. Однако возможны и другие течения заболевания, распознать которые — задача специалистов-медиков.

Чтобы избежать рисков, лучше всего воспользоваться советами, которые собрали для вас врачи. Позволю себе их вам напомнить. Итак! Одевайтесь тепло и не остужайтесь! Охлажденный организм куда более чувствителен к возбудителям заболеваний. Смотрите прогноз погоды, подбирайте в соответствии с температурным режимом вещи из сезонного гардероба.

Очень важны полноценные сон и питание! Не перенапрягайтесь на работе или в спортзале, постарайтесь быть эмоционально сдержаннее.

Проконсультируйтесь со своим лечащим врачом и начинайте принимать витамины. Самые частые рекомендации для нашей полосы — это витамины D, C, а также омега-3 и цинк. Однако их дозировки нужно определять только со специалистами.

И еще — мойте руки и пользуйтесь антисептиком. Не касайтесь лица, области вокруг рта и глаз — вирус проникает в организм человека через слизистые оболочки.

Массовые мероприятия лучше не посещать, так как коронавирус передается воздушно-капельным путем. По факту никто не знает, какое расстояние безопасно — один или четыре метра до больного коронавирусом человека. Пока если и есть какая-то информация, то это только догадки.

Если вдруг вы заболели, то сидите дома. Запомните, что вы представляете опасность для других людей! Пейте больше жидкости, старайтесь безопасно снижать температуру — не стоит при резком ее повышении стремиться опускать ее сразу ниже 38 градусов.

Что касается медицинских масок, то они, к сожалению, эффективны только при ношении носителем вируса, и менять их необходимо регулярно — каждые два часа. При этом стоит помнить, что маска — не респиратор. Кстати, глаза, еще один важный источник проникновения коронавируса в организм человека, маска не закрывает.

В заключение хочу всех успокоить — человечество чрезвычайно устойчиво к разного рода заболеваниям. Мы пережили «испанку», холеру, чуму. И эта пандемия тоже пройдет. А еще помните, что вирусы не любят тепло, сухость и солнце и с наступлением более теплой весны заболеваемость пойдет на убыль. Берегите себя и будьте здоровы!

Коронавирус. Мы — победим Особое внимание уделяется обработке перил лифтовых кабин, поручней на эскалаторах и в салонах вагонов электропоездов / Фото: Антон Гердо / Вечерняя Москва

Нас спасает инертность

Александр Федорович, врач-психиатр, психотерапевт высшей категории:

— Ситуация с коронавирусом вскрыла три больших дискуссионных темы. Первая и очевидная — малограмотность населения, граничащая временами со слабоумием. Особенно это касается неспособности устанавливать причинно-следственные связи и тем более мыслить здраво. Вторая — абсолютная подверженность паническим настроениям, активно продвигаемым недобросовестными СМИ и, отдельно подчеркну, социальными сетями.

Третья — уникальная управляемость людскими массами через некоторые международные профильные организации, такие, как Всемирная организация здравоохранения, и зарубежные СМИ. Что касается текущей ситуации, с точки зрения психологии, то, к моему удовольствию, наша российская инертность нас спасла. Мы начали волноваться в тот момент, когда все уже почти закончилось.

Как же быть в подобных ситуациях? Как паникуют разные группы людей, с разными характерами? Есть люди с тревожно-мнительным складом характера. Они всегда будут тревожиться и волноваться, и «предчувствовать». Это их особенность, ничего с ними сделать невозможно.

Есть люди, интересующиеся вопросом, но не имеющие понимания, кто авторитет и кого слушать. Для таких людей важно иметь выбор и альтернативные источники информации. Если они склонны быть логичными, вопрос скоро закроется сам.

Есть люди с богатым жизненным опытом, пережившие войны, голод, плен, природные катаклизмы и техногенные катастрофы. Эти люди не нуждаются в поддержке. Они точно знают, что и как надо сделать, чтобы встретить «проблему» и пережить ее.

Отдельного внимания заслуживают люди смелые, готовые ехать на летний отдых в страну, где, например, идет война... «А что, нормально, переживем!» — думают они. Это фаталисты , испугать которых невозможно почти ничем. Именно они носители черного юмора. Чтобы успокоить таких, требуются силовые решения.

Подводя итог всему вышесказанному, подчеркиваю: главное — профилактика! Пожар всегда проще предупредить, чем потом потушить! Иными словами, надо панику предупреждать, а не провоцировать, чтобы потом с ней героически бороться.

Самое безопасное пространство

Юлия Темникова, замначальника метрополитена по развитию клиентских сервисов и работе с пассажирами:

— Московское метро — одно из самых безопасных общественных пространств, в том числе и с точки зрения санитарного состояния. Мы в учащенном режиме проводим влажную уборку и дезинфекцию эскалаторов, пассажирской зоны станций, вагонов и подуличных переходов — словом, всех поверхностей, к которым прикасаются наши пассажиры.

Уборка и профилактическая дезинфекция проходят ежедневно, а также, особо подчеркну, в круглосуточном режиме. Наши специалисты используют дезинфицирующие средства, которые безопасны для здоровья человека и обладают широким спектром антимикробного воздействия. Особое внимание уделяется обработке перил лифтовых кабин, поручней на эскалаторах и в салонах вагонов электропоездов.

Кроме того, все составы столичного метрополитена проходят обязательно кварцевание, то есть поддаются обеззараживающей обработке специальными устройствами. Обеззараживание воздуха в поездах метро проходит либо с помощью автоматической системы, которая встроена в климатические установки вагонов, либо при помощи специальных ультрафиолетовых ламп для остальных составов. Сейчас на линиях метрополитена эксплуатируется уже около 2,7 тысячи вагонов со встроенными ультрафиолетовыми лампами. Всего подвижной состав метрополитена Москвы насчитывает почти шесть тысяч вагонов, и доля инновационных поездов постоянно растет.

Особое внимание также уделяется обработке перил лифтовых кабин, поручней на эскалаторах. Дезинфекция автоматов по продаже билетов проводится каждый час. Сотрудники клининга перед заступлением на работу также проходят медицинский осмотр, им измеряют температуру. В случае появления легкого недомогания сотрудник не будет допущен к работе. А в утреннее и вечернее время также организована тщательная уборка в вагонах в пунктах оборота подвижного состава.

Сегодня в нашем штате работают более 3,7 тысячи кассиров. Для того чтобы снизить риск заражения новой коронавирусной инфекцией, мы также обеспечили наших сотрудников, во-первых, дезинфицирующими средствами для рук, а во-вторых, с 16 марта мы начали раздавать им специальные перчатки. Для нас здоровье наших специалистов и, конечно, наших пассажиров стоит на первом месте.

Кроме того, с 16 марта мы также начали измерять температуру как кассирам, так и другим сотрудникам Московского метрополитена. Чтобы снизить вероятность заражения коронавирусом, мы провели подробный инструктаж по соблюдению личной гигиены всем сотрудникам, а в кассовых блоках разместили специальные памятки, разработанные Роспотребнадзором, о том, как вести себя, чтобы не заболеть новым вирусом.

Пассажиры, которые хотели бы оплатить свой проезд, не взаимодействуя с кассирами, то есть бесконтактно, могут воспользоваться автоматами и действующим мобильным приложением «Метро Москвы». А также, напоминаю, оплата проезда доступна и на турникетах столичного метрополитена.

Читайте также: Медики назвали эффективный препарат для борьбы с коронавирусом

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.