Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Постпред Крыма при президенте РФ Георгий Мурадов: Столица первой протянула руку помощи крымчанам

Сюжет: 

Присоединение Крыма к России
Общество
Постпред Крыма при президенте РФ Георгий Мурадов: Столица первой протянула руку помощи крымчанам
Представитель Республики Крым при президенте Российской Федерации Георгий Мурадов / Фото: Владимир Трефилов / РИА Новости

18 марта страна отметит шестую годовщину воссоединения Крыма с Россией. В преддверии праздника заместитель председателя Совета министров Республики Крым — постоянный представитель Республики Крым при президенте Российской Федерации Георгий Мурадов рассказал «Вечерней Москве», как развивается сотрудничество между столицей и Крымским полуостровом.

— Георгий Львович, дружеские связи между Москвой и Крымом имеют давнюю историю. Расскажите, пожалуйста, об этом.

— Да, это так. Я 11 лет проработал в московском правительстве, возглавлял Департамент международных и внешнеэкономических связей города и могу подтвердить, что еще в начале 2000 годов Москва уделяла большое внимание развитию связей с Автономной Республикой Крым и городом Севастополем. Целью нашей работы всегда было поддержание русского духа на Крымском полуострове, и мы часто посещали и Крым, и Севастополь как город русской славы.

Сегодня мы благодарны руководству столицы за поддержку по очень многим вопросам.

Именно Москва своей работой, я думаю, в значительной мере помогла сформулировать четкий выбор крымчан в пользу воссоединения с Россией. Вопросы поддержания русского языка, образования на русском языке, поддержка Севастополя и российского флота — это те факторы, которые, на мой взгляд, способствовали осознанию крымчанами своей принадлежности к России и русскому миру.

Хочу подчеркнуть, что Крым для российской столицы — не только символ глубокой истории, связанной с обретением национальной идентичности нашим народом, известными событиями тысячелетней давности, крещением князя Владимира в Херсонесе, который находится на территории нашего полуострова, но он открывает широкую перспективу будущего плодотворного сотрудничества. Потому что Крым всегда был и останется южными воротами Российской Федерации, ее популярнейшей здравницей, культурно-исторической сокровищницей.

— Республика Крым имеет многонациональный состав. Как обстоят дела в сфере межнациональных отношений?

— Все межнациональные вопросы на полуострове благополучно решаются. Около 65 процентов населения Крыма — это этнические русские, 15 процентов — украинцы, которые в основном говорят на русском языке, и 13 процентов — крымские татары. Это самые крупные национальные общины полуострова. Поэтому президентом России и руководством Республики Крым было принято самое демократичное решение в пользу межнационального согласия: они утвердили три языка — русский, украинский и крымско-татарский — в качестве государственных языков Республики Крым.

Мы всемерно заботимся о межнациональном мире и согласии на полуострове. Рассуждения наших западных оппонентов о том, что якобы здесь ущемляют права, например, крымских татар или украинцев абсолютно противоречат сложившейся реальности и конкретным фактам. Никто здесь не ущемлен по национальному признаку. Ведется строительство храмов, мечетей. Функционируют на трех языках образование, средства массовой информации. Представители всех национальностей, населяющих Крым, участвуют в работе органов республиканской власти.

Постпред Крыма при президенте РФ Георгий Мурадов: Столица первой протянула руку помощи крымчанам Около 65 процентов населения Крыма — это этнические русские, 15 процентов — украинцы, которые в основном говорят на русском языке, и 13 процентов — крымские татары / Фото: Макс Ветров / РИА Новости

— Как развивается сотрудничество между Москвой и Крымом в других областях?

— Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве Москва и Крым подписали в 2016 году. В прошлом году в рамках Петербургского международного экономического форума мэр Москвы Сергей Собянин и глава Республики Крым Сергей Аксенов подписали программу сотрудничества двух регионов на 2019–2023 годы, существенно расширив связи в сфере транспорта, информационных коммуникаций, промышленности, здравоохранения, образования и в других отраслях.

Мы стараемся продолжать традиции сотрудничества с московским сообществом в широком смысле — и в культурной, и в научной, и в предпринимательской сферах. Московская торгово-промышленная палата находится с нами в постоянном контакте и приглашает бизнесменов Москвы к участию в развитии Крыма, в осуществлении инвестиционных проектов нашей республики.

Нам очень важно было бы получить понимание московского делового сообщества о ценности и важности крымских портов, а их у нас шесть в республике и седьмой — в Севастополе. Их нам хотелось бы активно задействовать для транспортировки московских товаров. Хорошо налажены у нас со столицей связи по линии школьных обменов, детского отдыха, который всегда был очень популярен у москвичей. Тысячи ребятишек из Москвы приезжают в известные международные детские центры, в том числе и в «Артек», не только чтобы оздоровиться в летний период, но и чтобы пообщаться со своими зарубежными сверстниками.

Считаем важным сотрудничество в социальной сфере, в том числе в вопросе отдыха ветеранов. Мы очень рады, что туристический поток из Москвы с каждым годом растет. В 2019 году общее количество туристов, посетивших Крым, составило 7,4 миллиона человек. Большая доля в потоке принадлежит именно москвичам. У нас уникальные санаторно-курортные комплексы, в которых лечат многие болезни, прежде всего легочные и сердечные, заболевания опорно-двигательной системы. Это наша специализация. Крымчане всегда рады москвичам.

Еще одно направление нашего сотрудничества — это культурные связи. Мы представляем крымские театры в Москве. Один из них получил даже высокую награду на творческом конкурсе. Это Симферопольский музыкальный театр с постановкой всемирно известного греческого режиссера Ангелоса Сидератоса «Троянки» (трагедия древнегреческого драматурга Еврипида — прим. «ВМ»), который несет в себе мощный антивоенный заряд.

Мы проводим большое количество общественных форумов вместе или с участием представителей гуманитарной науки, культурной сферы Москвы на крымских площадках. Это и международный Ливадийский форум, который проходит под эгидой председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко. Многие московские ученые участвуют и в других научных мероприятиях. Недавно представители московской исторической науки участвовали в конференции, посвященной 75-летию Ялтинско-Крымской конференции 1945 года.

Постпред Крыма при президенте РФ Георгий Мурадов: Столица первой протянула руку помощи крымчанам Разогревающая гимнастика детей — участников II Всероссийского образовательного форума в международном детском центре «Артек» / Фото: Александр Полегенько / РИА Новости

Крымский федеральный университет активно развивает научные связи с московскими вузами. В целом республика весьма заинтересована в продвижении образовательных программ вместе с Москвой. Недавно руководство республики подписало соглашение с Московским государственным институтом международных отношений о подготовке крымских студентов. Буквально на днях я побывал на историческом факультете МГУ, и мы условились о подготовке учащихся крымских школ к всероссийским олимпиадам, что тоже очень важно для нас. И таких примеров множество.

— Какую помощь оказывает Москва Крыму в промышленной сфере?

— Московские компании играют важную роль, содействуя решению проблем Крыма, который долгий период находился в депрессивном состоянии. Украина уделяла ему очень мало внимания. В самые трудные времена, когда экстремисты взорвали линии электропередачи, по которым на полуостров поступало 80–85 процентов электроэнергии, Москва была в числе тех, кто первым пришел на помощь. Она сначала поставила генераторы, потом московские энергетические компании участвовали в прокладке энергомоста, строительстве новых электростанций и электросетей. Московские фирмы участвуют в создании таких крупных инфраструктурных объектов, как наши мосты, трасса «Таврида», аэропорт. Они занимались на полуострове строительством и оснащением современных больничных комплексов и школ в рамках реализации федеральной целевой программы.

— Какую продукцию поставляет Республика Крым в Москву?

— Самую разнообразную. Это прекрасные крымские вина — одна из наших специализаций. В Москву поступает немалое количество ранних овощей, фруктов, рыбы. Крымские сады хорошо известны по всей России, и у нас выращиваются высококачественные фрукты и виноград. Поставляем в столицу также продукцию, которая вызывает у москвичей особый интерес — это крымские растительные чаи разных видов, обладающие лечебными свойствами, косметические товары. Наши предприятия поставляют, хоть пока и немного, в московские торговые сети восточные сладости.

Постпред Крыма при президенте РФ Георгий Мурадов: Столица первой протянула руку помощи крымчанам В Москву поступает немалое количество ранних овощей, фруктов, рыбы / Фото: pixabay.com

Есть и машинно-техническая продукция, которая используется по всей стране и в Москве в том числе. Это электроинструменты, сварочное оборудование. Мы рассчитываем, что скоро по Москве-реке будут ходить наши скоростные суда на подводных крыльях, которыми в былые времена активно пользовалась столица. Кстати, эта продукция наших судостроительных предприятий привлекает внимание многих зарубежных партнеров.

Если говорить о химической промышленности, которая у нас развита, то ее продукция тоже поставляется в столицу. Республика Крым придает огромное значение сотрудничеству с Москвой, и перспективы его расширения абсолютно благоприятны. А главное для нас то, что Москва была, есть и будет собирательницей русского мира и сердцем нашей Родины, на которую мы были счастливы ровно шесть лет назад вернуться.

СПРАВКА «ВМ»

Крым стал частью России после проведения референдума в 2014 году. 96,77 процента избирателей Крыма и 95,6 процента жителей Севастополя высказались за воссоединение региона с РФ.

Киев не признает итоги голосования и считает Крым частью украинского государства. Российская сторона неоднократно заявляла, что жители полуострова проголосовали в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН. По словам президента России Владимира Путина, вопрос Крыма «окончательно закрыт».

Читайте также: Ученый объяснил, чем остановка поставок воды в Крым опасна для Украины

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.