Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Воздушные ворота столицы надежно защищены

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
Воздушные ворота столицы надежно защищены
Пассажир, который летит из Лондона транзитом через московский аэропорт Внуково, на посту проверки здоровья Роспотребнадзора заполняет протокол, по которому обязуется по приезду во Владивосток уйти на карантин. Врачи измерили у него температуру и взяли анализ на коронавирус / Фото: Виктор Хабаров, «Вечерняя Москва»

В четверг, 19 марта, корреспонденты «Веченей Москвы» отправились с визитом в столичные аэропорты, чтобы выяснить, какие меры по борьбе с пандемией коронавируса приняли в главных «воздушных воротах» нашей страны.

В России на фоне пандемии коронавируса приняли решение о закрытии авиасообщения с некоторыми странами мира. В связи с этим с сегодняшнего дня в Шереметьеве закрываются международные терминалы E и С, а все обслуживаемые там рейсы переводятся в терминалы D и F.

В последнее время на электронных табло аэропорта можно увидеть в основном отмены международных рейсов. Нет бортов в Прагу, Вену, Тель-Авив, Стамбул, Рим, Нью-Йорк, Амстердам.

Людей в аэропорте очень мало, и от того складывается ощущение дискомфорта. Даже рядом с палатками, где продают еду с напитками, почти никого нет. Продавщица одной из сетевых точек питания жалуется, что за день подошло лишь пару человек, тогда как в обычное время от покупателей нет отбоя. Обращаем внимание на мужчину, торгующего игрушками и прочей мелочью. Имеются в ассортименте и респираторы. Он подтверждает, что торговля идет плохо.

— Единственное, что купили, — пару десятков медицинских масок, — говорит Дмитрий Назаров.

Цены на них, мягко говоря, «кусаются» — 550 рублей за штуку, но продавца это не смущает. За безопасность якобы можно и побольше заплатить. Мимо проходит как раз пассажирка в маске. Она только что узнала, что ее рейс отменили.

— Купила билеты в Салоники. В Греции меня ждет семья: муж и двое детей. Решила к родственникам на Урал съездить, теперь вот обратно не могу домой попасть, — рассказывает Лариса Зубарева. — Надеюсь, завтра все же смогу улететь.

Видим, как еще одна женщина сдает билет. На этот раз по своей инициативе отменила полет в Великобританию.

— Решила переждать ситуацию в России, — поясняет Наталья Косарева и быстро удаляется к выходу из терминала. По лестнице спускается группа примерно из 30 человек в белой одежде, которые будут встречать самолет для проверки пассажиров: мерить температуру, брать мазки для лабораторных анализов на коронавирус.

Отправляемся во Внуково. Сотрудники аэропорта уверяют: приняты все необходимые меры по борьбе с инфекцией. Здесь обстановка такая же, как в Шереметьеве: людей немного, кафе и бары пустуют. Обращаю внимание, что в залах ожидания и общедоступных зонах размещены более 50 стационарных диспенсеров с антибактериальным составом, которые постоянно пополняются.

— Авиакомпании, которые осуществляют перевозки пассажиров из стран с неблагополучной эпидемиологической ситуацией по коронавирусной инфекции, после каждого рейса проводят дезинфекцию всех воздушных судов. Это фиксируется специальным актом выполненных требований, который разработал Роспотребнадзор. Работа ведется круглосуточно, в усиленном режиме, — подчеркивает начальник Сколковского территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Москве Андрей Поляков.

Кроме Роспотребнадзора, за ситуацией пристально следят столичные власти. Совместно с Департаментом здравоохранения Москвы ведомствами отработан алгоритм действий медицинского персонала при подозрении на заражение COVID-19. Так, ведется строгий контроль за готовностью медицинских учреждений к приему больных, проработаны вопросы немедленной изоляции людей с подозрением на заболевание и установления медицинского наблюдения за теми, кто с ними контактировал в последнее время. В целом же ситуация в аэропортах столицы стабильно спокойная.

Читайте также: Все международные рейсы отменили в аэропорту Жуковский

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.