Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

В Госдуме и Ростуризме рассказали о главных проблемах возвращения россиян из-за границы

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
В Госдуме и Ростуризме рассказали о главных проблемах возвращения россиян из-за границы
Фото: https://pixabay.com/ru

Россия в ночь с пятницы, 3 апреля, на субботу, 4 апреля, приостановила все авиарейсы для возвращения россиян и иностранных граждан на их родину, сообщил Интерфакс со ссылкой на источник в одной из крупных авиакомпаний. В МИД подчеркнули, что нуждающиеся россияне, не имеющие возможности вернуться в страну из-за мер по борьбе с коронавирусной инфекцией, смогут получить материальную поддержку уже в ближайшее время

Из-за полной отмены рейсов российских авиакомпаний в связи с коронавирусом около 30 тысяч граждан России остались за рубежом. Когда они смогут вернуться на родину и какие проблемы возникают при оказании им помощи, «Вечерняя Москва» узнала в Ростуризме и Госдуме.

Кто эти 30 тысяч граждан?

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин говорит, что 30 тысяч граждан — это только те, которые готовы вернуться.

— 30 тысяч — это те, кто хочет вернуться. На самом деле, осталось больше. Официально на консульском учете 2 миллиона граждан России, проживающих за рубежом, — говорит депутат.

В свою очередь, советник главы Ростуризма по транспорту Дмитрий Горин обратил внимание на то, что те 30 тысяч, о которых идет речь, — это не туристы.

— Это самостоятельные туристы, граждане, которые учились и работали в этих странах, имеют недвижимость, — сказал он.

Трудности при возвращении

Сложность при эвакуации граждан создает и их собственное поведение, признается парламентарий.

— Люди не сразу принимают свои решения, откладывают их, ждут известий с фронтов борьбы с коронавирусом, сравнивают ситуацию в России со страной проживания. Все эти факторы приводят к замедлению темпов и к тому, что на данный момент возникла такая проблема. Я могу только сожалеть, что многие из них так долго созревали для своего решения (вернуться — прим. «ВМ») и этим создали проблему для себя и других, — отметил Затулин.

Другая проблема состоит в том, что туристы находятся в разных странах. Их нужно как-то собрать и организованно перевезти в РФ. В этом процессе задействованы консульства. Затулин призвал соотечественников «контактировать с официальными представителями России за рубежом».

Парламентарий заявил, что он «отслеживает решение этой проблемы» и считает, что власти страны должны приложить максимум усилий, чтобы граждане, желающие вернуться, вернулись в Россию.

Более ясная картина, по словам Затулина, будет в понедельник. Но уже сейчас на сайте госуслуг опубликован порядок обращения граждан России за рубежом, информирования их о будущих рейсах и возможностях получения помощи, в том числе денежной.

При возвращении людей очень важно соблюсти меры предосторожности и отправить прибывших на карантин или в домашнюю самоизоляцию в зависимости от эпидемиологической обстановки тех стран, откуда они прибыли, добавил Затулин.

Туристы уже вернулись

Что касается туристов, то львиную их долю уже удалось вернуть до приостановки полетов.

— Мы в основном закончили вывоз туристов. Это было очень сложно, но мы, к счастью, за две недели успели вывезти 158 тысяч человек из 143 стран. 109 организованных туристов, включая тех, которые не вылетели с Фиджи, Мальдив и Сейшел, находятся в ожидании новых полетных программ, — заметил Горин.

Горин также напомнил, что оставшимся за рубежом россиянам нужно зарегистрироваться на сайте госуслуг.

Возвращение граждан может возобновиться с 6 апреля

Им будет оказана социальная поддержка на время нахождения за рубежом, и они будут информированы о дальнейших шагах через госуслуги и консульства.

Организованными туристами занимаются туроператоры, а самостоятельными путешественниками — МИД и Оперативный штаб.

— Это временный таймаут. И нам сказали, что 6 апреля оперштаб будет организовывать новые вывозные рейсы, — добавил Горин.

Накануне Оперативный штаб по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории России подтвердил отмену рейсов. С 00:00 4 апреля временно приостанавливаются все международные полеты по вывозу граждан в РФ. Меры предприняты с целью защиты здоровья граждан и ограничения новой волны завозных случаев заболевания. Информация о дальнейшем возвращении россиян поступит 6 апреля, со ссылкой на оперативный штаб передает Интерфакс.

Читайте также: В Домодедове закрыли зону международных вылетов

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.