Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Какую новую военную технику впервые покажут 9 мая

Сюжет: 

75-летие Великой Победы
Общество
Какую новую военную технику впервые покажут 9 мая
Самоходный зенитный артиллерийский комплекс «Деривация-ПВО» / Фото: Михаил Воскресенский/РИА Новости

9 мая на параде на Красной площади должны впервые пройти двадцать четыре новейших образца российской военной техники. «Вечерка» рассказывает о наиболее выдающихся из них.

Наши военные, несмотря ни на что, продолжают готовиться к центральному событию юбилея Победы — военному параду на Красной площади в Москве. В этом году он должен стать самым масштабным за все годы проведения: в парадном строю пройдут 15 000 человек и 375 единиц боевой техники Вооруженных сил России. В том числе, впервые будут задействованы новейшие образцы вооружений.

Убийца дронов

Необходимость создания зенитного артиллерийского комплекса «Деривация-ПВО» была обусловлена опытом боевых действий в Сирии. Сегодня во всем мире беспилотные технологии развиваются настолько быстро, что все более остро встает вопрос о защите войск и важных объектов гражданской инфраструктуры от налетов боевых дронов. Уничтожать их ракетами экономически нецелесообразно — фактически это стрельба из пушки по воробьям. Беспилотный летательный аппарат (БЛА) вместе с навеской из разведывательной аппаратуры или взрывчатки может стоить, к примеру, 10 000 рублей, а современная зенитная ракета — в десятки тысяч раз больше. К тому же противник способен запустить одновременно сотни БЛА, так никаких высокоточных боеприпасов не напасешься…

Комплекс «Деривация-ПВО» предназначен для очистки фронтового неба от опасной «мелочи». Оптико-электронная система обнаружения и прицеливания самоходной зенитки обеспечивает круговой обзор с возможностью наблюдения за отдельными секторами пространства. Умная аппаратура новейшего зенитного артиллерийского комплекса способна обнаружить малоразмерный беспилотный летательный аппарат тепловизионными средствами на дальностях не менее 700 метров. Самолет противника, в зависимости от режима работы оптики, можно будет засечь и идентифицировать на расстоянии до 6,5 километра.

«Отстрелом» БЛА занимается оснащенный 57-мм автоматической пушкой и 7,62-мм пулеметом дистанционно управляемый необитаемый боевой модуль АУ-220М «Байкал». Боекомплект к орудию, уже названному в войсках «адской молотилкой», подается автоматически, в его состав входят пять типов боеприпасов, основным из которых является многофункциональный снаряд с дистанционно программируемым подрывом возле цели. Дрон гарантированно поражается осколками, разлетающимися в больших количествах на значительное расстояние от места подрыва. Конструкция боевого модуля обеспечивает круговую наводку по горизонтали с возможностью подъема ствола на угол от –5° до +75°. Скорострельность орудия составляет 120 выстрелов в минуту. Высота поражения воздушных целей — до 4,5 километра. Максимальная скорость атакуемой воздушной цели, позволяющая провести эффективную атаку, заявлена производителем на уровне 500 м/с.

«Деривация-ПВО» — универсальное, высокоэффективное и практичное в эксплуатации средство ПВО и огневой поддержки мотострелковых и танковых подразделений — сейчас проходит войсковые испытания. Ожидается, что серийные поставки новейшего зенитного комплекса в Сухопутные войска начнутся в 2022 году.

Залповое минирование

Российским Минобороны обещано, что по Красной площади пройдут две боевые и две транспортно-заряжающие машины инженерной системы дистанционного минирования (ИСДМ). Новая техника инженерных войск способна выполнять уникальную боевую задачу: залп в автоматическом режиме по расчетным точкам прицеливания современными высокоэффективными минами нового поколения.

В состав новейшей инженерной системы дистанционного минирования входят боевые машины с оптимизированными для применения инженерных мин нового поколения транспортно-пусковыми контейнерами, а также транспортно-заряжающие машины. Все они смонтированы на шасси автомобиля повышенной грузоподъемности и проходимости «КамАЗ». Кабины у машин — бронированные, в них установлены автоматизированные метеостанции и современные средства связи.

Какую новую военную технику впервые покажут 9 мая Танк Т-90М / Фото: Владимир Сергеев/РИА Новости

Безжалостная «выжига»

В составе механизированной колонны по столичной Красной площади на параде Победы впервые пройдут четыре боевые машины ТОС-2 «Тосочка». Эти новейшие тяжелые огнеметы способны оставить после себя целые гектары фактически лунного грунта, где не будет ничего живого. «Тосочка» — это новое поколение российских тяжелых огнеметных систем. ТОС-2 отличается от стоящей сегодня на вооружении ТОС-1 «Буратино» улучшенными тактико-техническими характеристиками и выполнена не на гусеничном, а на колесном шасси. Установленная на базе автомобиля «Урал» повышенной грузоподъемности и проходимости, «Тосочка» более мобильна и может оперативно преодолевать большие расстояния. Кроме того, ТОС-2 имеет манипулятор для самостоятельного перезаряжания снарядов.

«Монстр» поля боя

Как сообщил Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны России, на параде Победы в Москве впервые будут продемонстрированы танки Т-90М.

Боевая машина получила хорошее имя — «Прорыв». По боевой эффективности этот железный «монстр» значительно превосходит уже стоящий на вооружении Т-90А и способен пробивать любую оборону противника. Модернизация оказалась настолько глубокой и многоуровневой, что теперь в линейке собратьев по уровню огневой мощи, защищенности и живучести, подвижности и командной управляемости это совершенно новый танк.

У Т-90М — новый боевой башенный модуль. Танковая пушка калибра 125 мм применяет все современные типы боеприпасов, включая управляемую ракету и осколочно-фугасный снаряд с программируемым для дистанционного подрыва взрывателем. По сути, комплекс вооружения танка «Прорыв» представляет собой высокоточное оружие. Стабилизированная в двух плоскостях дистанционная пулеметная установка позволяет — независимо от основного вооружения — вести эффективный огонь как с места, так и на ходу. «Прорыв» оснащен новым многоканальным прицелом, который обеспечивает применение вооружения в любое время суток. Максимальная эффективность использования вооружения Т-90М достигнута за счет установки автомата сопровождения цели в тепловизионном канале прицела, а также потому, что уравнены поисковые возможности наводчика и командира танка.

Новый танк получил мощный двигатель В-92С2Ф (1130 л.с.), который обеспечивает «Прорыву» отличные скоростные характеристики и маневренность. Работу двигателя и трансмиссии контролирует компьютеризированный комплекс.

При значительно возросших характеристиках защиты и огневой мощи масса Т-90М не превышает 50 тонн. По этому в сравнении с основными танками армий промышленно развитых государств «Прорыв» выигрывает в тактической мобильности. Да и с запасом хода (550 км), и с проходимостью на различных грунтах у него все в порядке.

МНЕНИЕ

Виктор Литовкин, военный эксперт, полковник в отставке:

— Если не вмешаются непреодолимые силы, связанные с пандемией коронавируса, парад Победы 9 мая этого года должен состояться. Со зрителями на трибунах или без них — это уж как сложатся обстоятельства.

Все новинки боевой техники, которые сейчас готовятся к прохождению по Красной площади, — значимые, важные, повышающие боевую мощь нашей армии. Боевая задача комплекса «Деривация-ПВО» — поражение широкого спектра воздушных целей: штурмовиков и других низколетящих самолетов, вертолетов, беспилотников, авиационных боеприпасов, крылатых ракет, снарядов реактивных систем залпового огня. В случае необходимости комплекс также способен обстреливать легкобронированную наземную технику и вести огонь по целям на воде. Одним словом, настоящий боевой универсал.

Результаты применения мощнейшей системы залпового огня «Тосочка», стреляющей боеприпасами объемно-детонирующего действия, по боевой эффективности схожи с небольшим ядерным взрывом. После подрыва боевой части неуправляемого реактивного боеприпаса температура в радиусе поражения достигает 3000 градусов по Цельсию. Кстати в войсках придется и ИСДМ.

В основу новой системы заложен дистанционный способ установки минных заграждений, являющийся наиболее безопасным и маневренным. Радиус действия ИСДМ — от 5 до 15 километров.

И наконец, танк «Прорыв». Он способен «выживать» в условиях массового применения на поле боя современных противотанковых средств. Уровень его защищенности при действии средств поражения позволила повысить уникальная модульная динамическая защита, а система электромагнитной защиты обеспечивает танку «оберег» от оснащенных магнитометрическими взрывателями мин.

Насыщенность всех новых образцов высокотехнологичными системами не помешала конструкторам сохранить традиционные для российской боевой техники высокий уровень надежности, простоту в обслуживании и боевом применении.

ЦИФРЫ

10 парадных расчетов в военной форме времен Великой Отечественной войны и механизированная колонна легендарных Т-34 и СУ-100 готовятся пройти в исторической части парада Победы в Москве. 20 иностранных армий приглашены представить на параде в российской столице свои подразделения. 475 городов и населенных пунктов России 9 мая 2020 года готовятся принять на своих главных площадях и улицах парады и прохождения войск Мин обороны. 116000 военнослужащих Вооруженных сил России должны быть задействованы в праздничных мероприятиях, посвященных 75-летию Великой Победы.

Читайте также: Тридцать танков Т-34 доставили в Алабино для участия в параде Победы

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.