Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Озерные чайки и лысухи вернулись на Яузские болота

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Озерные чайки и лысухи вернулись на Яузские болота
Лысухи, обитающие на территории Яузских болот, выясняют отношения, борясь за самку. Сейчас, когда вокруг нет людей, птицы чувствуют себя свободно / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

Весна в этом году удивительно теплая, и в Москву раньше обычного прилетело множество птиц. Корреспондент «Вечерней Москвы» понаблюдал за пернатыми на территории Яузских болот.

Место у Яузских болот историческое, тут был построен первый в России водопровод. Часть тех сооружений даже уцелела, но была реконструирована в начале XX века. Людей сегодня здесь не встретишь, поэтому пернатые чувствуют себя необычайно хорошо и спокойно.

По словам преподавателя биологического факультета МГУ, кандидата биологических наук Василия Малыгина, годами фауна в районе Яузских болот оставалась стабильной. Но в этом сезоне ожидается, что здесь будет обитать рекордное количество пернатых.

— В 2019-м мы наблюдали за тысячами птиц 13 видов. Чаще всего встречалась кряква, что не редкость для московских водоемов. Но обитают здесь и очень красивые лысухи, хохлатая чернеть и многие другие, — рассказывает Василий Малыгин. — На этой территории есть площадка с возвышением для наблюдений за птицами и информационный стенд с фотографиями крылатых и их кратким описанием. Главное, что нужно помнить: лучше воздержаться от кормления птиц.

Наблюдать за пернатыми — настоящее удовольствие, особенно если вооружиться биноклем или телеобъективом, что и сделал корреспондент «ВМ». Большинство крылатых уже разбились на пары, но есть и те, кто пока колеблется. Больше всего на водоеме озерных чаек. Пары у них устойчивы и часто сформированы еще до прилета к месту, где они совьют гнездо.

За пять часов наблюдения корреспондент увидел хохлатую чернеть, лысуху, крякв, невзрачного чирка-трескунка, черношейную поганку и красноголового нырка. И застал массу интересных сцен. Например, перед корреспондентом развернулась настоящая битва за самку лысухи между двумя самцами. Один из них все-таки прогнал конкурента прочь. Победитель стал резвиться и играть со своей возлюбленной, а после, немного утомившись, голубки нежно пощипали перья друг у друга.

Не удержавшись, решил подкормить своих невольных фотомоделей, уж очень захотелось чтобы птицы подплыли поближе. Стоило бросить горсть корма, как я об этом пожалел. Робкие лысухи только успевали подлететь к плавающей в воде еде, как чайки с громким криком не оставляли им ни единого шанса.

Сразу подоспели и кряквы, ввязавшись в борьбу за корм с озерными чайками. В дикой природе утки непривередливы. Они едят все, что только найдут. Приучать их к подкормке не стоит — могут облениться и перестать самостоятельно добывать пропитание. Все-таки затея оказалась неудачной. Прав был биолог: за птицами лучше просто наблюдать и совсем не вмешиваться в их удивительную жизнь.

КСТАТИ

В этом году из-за теплой весны раньше обычного прилетают птицы, просыпаются животные и пресмыкающиеся. Например, вчера Мосприрода сообщила, что стали просыпаться ужи и гадюки.

Читайте также: Три вида птиц «Лосиного острова» вошли в обновленную Красную книгу России

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.